о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Федеральную землю возле ВлГУ для строительства Дворца спорта в городе Владимире передают областной администрации

03.11.2020 09:35 Рубрика: Политика


Губернатор Владимирской области напоминает о нерасторопности мэрии Владимира при оформлении градостроительной документации по проекту строительства Дворца спорта на пересечении улицы Мира и проспекта Строителей

Владимир Сипягин на своей странице в социальной сети ВКонтакте заявил, что сделан еще один шаг в сторону строительства в городе Владимире многофункционального спорткомплекса на 3,5 тысячи зрительских мест, соответствующего международным стандартам. Разговорам о возведении Дворца спорта на землях возле владимирского государственного университета — не один год. Дело пока упирается даже не в финансирование строительства из федерального бюджета, а в документальное оформление земли под спортивный комплекс.

Напомним, со строительством Дворца спорта на бывших землях ВлГУ на пересечении улицы Мира и проспекта Строителей в начале 2020 года возник спор между городом и областью по поводу статуса земельного участка. Владимирский Белый дом настаивал на том, что для строительства спортивного объекта необходимо внести изменения в городские правила землепользования и застройки, а в мэрии Владимира говорили, что дело тормозит областная Госинспекция по охране объектов культурного наследия.

Губернатор Сипягин заявил, что федеральный оператор жилищного строительства «ДОМ.РФ», в ведение которого была отдана территория возле ВлГУ, окончательно определился с передачей земли под строительство Дворца спорта администрации Владимирской области. По версии губернатора, следующий шаг должна сделать мэрия Владимира, которой нужно оперативно подготовить техническое задание к проекту планировки передаваемого под застройку участка земли. Сипягин подчеркнул, что «ДОМ.РФ» в ходе переговоров с областными властями пошел на уступки и согласился передать земельный участок без дополнительных условий для города Владимира.

«После вступления в должность губернатора я пообещал жителям области инициировать строительство во Владимире многофункционального спортивного комплекса с трибунами на 3500 мест. Об этом много лет просили и наши спортсмены, среди которых чемпионы олимпиад, мира и Европы, и их многочисленные болельщики. Неправильно, когда в регионе, богатом спортивными достижениями, нет соответствующих современным стандартам тренировочных площадок и арены для проведения крупных соревнований.

Своё слово держу. Сегодня в ходе ВКС-совещания с генеральным директором института развития "ДОМ.РФ" Виталием Мутко нами достигнута окончательная договорённость о передаче находящейся в их управлении федеральной земли под строительство крупнейшего в регионе спорткомплекса.

Участок площадью 12 га расположен на пересечении ул. Мира и проспекта Строителей, рядом с опорным вузом, где учатся 15 тысяч студентов, в активно растущем жилом микрорайоне, который необходимо обеспечить социальной инфраструктурой, в т.ч. спортивными объектами.

Президент России поставил задачу сделать физкультуру и спорт максимально доступными для наших сограждан, и мы системно над этим работаем. Я хочу в очередной раз поблагодарить Виталия Леонтьевича Мутко за его содействие в реализации этой инициативы. Его поддержка очень много значит для успеха нашего масштабного начинания.

Следующим шагом к его воплощению должна стать разработка администрацией города Владимира техзадания к проекту планировки передаваемого под застройку участка. Важно, чтобы оно было подготовлено оперативно, ведь предстоящее потом создание проекта планировки - многомесячный процесс.

Жаль, что коллеги из горадминистрации не пришли на сегодняшнее ВКС, хотя были приглашены и должны быть заинтересованы в строительстве во Владимире такого социально значимого объекта. Тем более, что до сих пор передача участка не происходила только из-за того, что они возражали против одного из условий сделки - использования части площади для строительства жилья.

Благодаря переговорам администрации области с "ДОМом.РФ" уважаемые партнёры пошли нам навстречу и согласились передать участок без дополнительных обязательств со стороны города. Надеюсь, на новом этапе коллеги более активно включатся в решение нашей общей задачи в интересах жителей», - говорится в сообщении на странице губернатора Владимира Сипягина в соцсети.

При обсуждении концепции будущего Дворца спорта в городе Владимире говорилось, что в нем планируется проводить состязания Всероссийского и Международного уровней. Арена должна быть предназначена для большинства видов спорта, культивирующихся на территории Владимирской области: единоборств (бокс, дзюдо, самбо, карате, кикбоксинг, рукопашный бой) и игровых видов (волейбол, баскетбол, мини-футбол). В проекте Дворца спорта предусмотрены 8 тренировочных залов, 14 раздевалок, тренажерный зал, восстановительный центр, конференц-зал, медицинский кабинет, столовая, методические кабинеты, трибуна, комната отдыха для VIP-гостей, кабинеты для административного персонала, а также тренерские и судейские комнаты. Стоимость масштабной стройки пока не называется даже приблизительно, поскольку не утверждена проектная документация.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости