о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Вице-губернатор Боцан-Харченко подверг сомнению легитимность принятия областного закона о приватизации

30.10.2020 14:45 Рубрика: Политика


Заместитель губернатора Владимирской области заявил, что региональный закон о приватизации госимущества был принят с нарушением процедуры. Аркадий Боцан-Харченко настаивает, что планы приватизации должен утверждать губернатор, чтобы не ущемлять права инвесторов и не ставить под угрозу доходы бюджета

Закон о приватизации государственного имущества Владимирской области, принятый ЗакСобранием 29 октября 2020 года, рассматривался с нарушениями. Об этом заявил вице-губернатор Аркадий Боцан-Харченко в комментарии, направленном в редакцию Зебра ТВ пресс-службой обладминистрации.

Напомним, депутатский законопроект был разработан членами фракции «Единая Россия» Дмитрием Рожковым и Алексеем Русаковским. Он предусматривает утверждение ЗакСобранием прогнозных планов приватизации областных активов по предложению губернатора, что сделает процесс продажи госимущества публичным. Противники (члены фракций КПРФ и ЛДПР) выступили против, заподозрив, что закон лоббирует частные интересы при запланированной приватизации таких государственных предприятий, как «Владимиртеплогаз», «ДСУ-№3» или комбинат «Тепличный».

Аркадий Боцан-Харченко отмечает, что закон не прошёл оценку регулирующего воздействия (единороссы настаивали, что она нет требуется), не получил заключения прокуратуры на наличие коррупционных факторов и ущемляет права добросовестных покупателей госимущества, а также угрожает поступлению доходов в областной бюджет.

За принятия закона о приватизации государственного имущества проголосовали 26 депутатов, 10 - высказались против, один - воздержался.

Вероятно, губернатор Сипягин оставит закон без подписания, и тогда спор между исполнительной и законодательной властью может перейти в судебную плоскость.

Комментарий пресс-службы обладминистрации с цитатами Аркадия Боцан-Харченко

«В ответ на поступающие телефонные запросы по поводу принятия Законодательным Собранием законопроекта “О приватизации государственного имущества Владимирской области” информируем: официальную позицию администрации Владимирской области по разработанному группой депутатов законопроекту озвучил заместитель губернатора Аркадий Боцан-Харченко [он на заседании ЗС 29 октября представлял главу региона, - примечание редакции].

“Законотворческий процесс должен быть законным и легитимным. Это основополагающее условие для исполнительной власти, которая, основываясь на законных и легитимных решениях Законодательного Собрания, исполняет их беспроблемно и бесконфликтно. Однако налицо нарушение с самого начала процесса рассмотрения законопроекта. Во-первых, не проведена оценка регулирующего воздействия в соответствии со статьёй 26.3-3 Федерального закона от 6 ноября 1999 №188-ФЗ. Эту процедуру не требуется проводить в трёх случаях-исключениях: налоговая политика, бюджетные отношения, регулирование цен и тарифов в период чрезвычайной ситуации. Судя по наименованию законопроекта, ни одно из перечисленных исключений не подходит и оценка регулирующего воздействия необходима в обязательном порядке. Во-вторых, не проведена внешняя антикоррупционная экспертиза документа. Соответствующий запрос направлен в прокуратуру, и она обязана ответить на него в течение 30 дней. Срок не истёк, поскольку законопроект представлен в надзорное ведомство на днях, так же как уведомлена и администрация Владимирской области – в минувший четверг [22 октября, - примечание редакции], поздно вечером”, – сообщил Аркадий Александрович.

Он также отметил, что план приватизации государственного имущества на следующий год и плановый период подписан [губернатором Владимирской области Владимиром Сипягиным, - примечание редакции] 28 октября, после чего документ направлен в Законодательное Собрание для сведения депутатов и опубликован на сайте департамента имущественных и земельных отношений. Вся информация общедоступна.

Аркадий Боцан-Харченко подчеркнул, что утверждение губернатором области плана приватизации днём ранее [рассмотрения закона депутатами, - примечание редакции] – не более чем совпадение, так как его проект был разработан ещё до лета и проходил длительные регламентные и согласительные процедуры, в том числе со Счетной палатой [Владимирской области, - примечание редакции].

Вице-губернатор напомнил, что приватизационные планы, по сложившейся в России практике, утверждаются высшими исполнительными органами – как на федеральном, так и на региональном уровне. Так, Правительство РФ распоряжением утверждает приватизационные планы в отношении федерального имущества. Никаких федеральных законов или постановлений Государственной Думой или Советом Федерации в этом случае не принимается.

Ещё один веский аргумент: в случае затягивания процедур пострадают инвесторы и предприниматели. В качестве примера Аркадий Боцан-Харченко привёл добросовестных арендаторов, которые по Федеральному закону от 22 июля 1999 №159-ФЗ имеют приоритетное, льготное право на приобретение арендуемого государственного имущества.

“Заявки должны рассматриваться в установленные федеральным законом сроки, результаты рассмотрения требуют корректировки плана приватизации. Однако если он будет утверждаться законом области, то в таком случае всегда будет риск, что сроки не будут соблюдены, то будет иметь место нарушение федерального закона и прав предпринимателей со всеми вытекающими последствиями судебного характера”, – добавил вице-губернатор».

Кстати, накануне заседания ЗакСобрания губернатор Сипягин своим распоряжением утвердил прогнозный план приватизации на 2021-2023 годы. В опубликованном на сайте департамента имущественных и земельных отношений Владимирской области документе указано, что доходы областного бюджета от продажи госактивов за три года составят совокупно порядка 225 миллионов рублей.

Больше всего казна планирует получить в 2022 году — 180,2 миллиона рублей. На этот период запланирована приватизация ГУП «Областное проектно-изыскательское архитектурно-планировочное бюро» и продажа акций на 100% государственного ООО «Владимиртеплогаз».

Кроме этого, власти намерены в 2021 году продать акции АО «Владимирский тепличный комбинат» и начать приватизацию ГУП «Дорожно-строительное управление №3».

А на 2023 год запланирована приватизация государственного унитарного предприятия — Головной проектный институт «Владимиргражданпроект».

В ближайшую трёхлетку также будут проданы в частные руки 23 объекта вроде земельных участков, хозяйственных строений, административных зданий, гаражей, морга, столовой и бани. Два из этих объектов находятся в Ляхах и Дмитриевых Горах Меленковского района, один — в Костерёво Петушинского района, и 20 — по двум адресам в деревне Федорково Гороховецкого района.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости