о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Владимирцев вылечат от ковида дистанционно. В регионе организуют амбулаторные центры и дистанционные консультации для тех, кто болеет дома

30.10.2020 12:30 Рубрика: Политика


Директор облздрава Елена Утемова рассказала о новых форматах борьбы с коронавирусом, на которые федеральные власти рекомендовали переходить регионам

Правительство России поручило властям Владимирской области организовать амбулаторные центры оказания медпомощи пациентам с коронавирусом. Для этого в регионе перепрофилируют поликлиники или их филиалы. Минздрав России настаивает, чтобы такие центры работали в круглосуточном режиме, - пояснила директор владимирского облздрава Елена Утемова.

Системе здравоохранения Владимирской области предстоит в короткий срок организовать Центр дистанционного наблюдения за пациентами. Это необходимо, поскольку больше половины пациентов с коронавирусом болеют на дому, а ситуация развивается так, что в стационары под круглосуточное наблюдение врачей будут попадать только тяжелобольные пациенты, которые нуждаются в кислороде или реанимации.

Директор департамента здравоохранения Владимирской области Елена Утемова отметила, что по приказу Минздрава России на домашнем лечении должны оставлять пациентов при легких и среднетяжелых формах коронавирусной инфекции, в том числе и пациентов с легкими формами пневмонии. Также лечиться на дому разрешено пациентам старше 65 лет с легкими формами заболевания при условии, что они могут находиться в отдельном помещении от членов семьи.

Изменения в приказ Минздрава РФ определяют и новые условия для выписки пациентов на дом из стационара: раньше выписывали после двух отрицательных тестов на Covid-19, а теперь выписывают в более ранний период, но при условии самоизоляции пациента в отдельной комнате.

«Участковый терапевт при нынешнем уровне заболеваемости не может каждый день обходить каждого пациента. Мы постараемся в короткий срок организовать, чтобы было дистанционное мониторирование состояния здоровья пациента. С пациентом будут связываться по возможным каналам: телефон, мессенджер, телемедицинские консультации. Тогда с пациентом смогут связываться в каждодневном режиме, уточнять его состояние, чтобы не пропустить, когда возникают показания для госпитализации», - отметила Елена Утемова.
Елена Утемова, фото из архива Зебра ТВ

Для повышения оперативности обратной связи разработан сервис «Моя медицина» на платформе портала Госуслуг. Сервис дистанционных консультаций должен заработать в ноябре, обещают во владимирском Белом доме.

Сейчас во Владимирской области работают 10 компьютерных томографов, два из которых – круглосуточно задействованы в частных клиниках, где за сутки принимают до 70 пациентов. В реанимации находятся 60 пациентов с коронавирусом, из них 19 - подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, а всего в распоряжении врачей 144 аппарата ИВЛ.

Елена Утемова заверила, что во Владимирской области решается проблема нехватки фельдшеров скорой помощи. 23 октября закончила обучение группа профессиональной переподготовки по скорой медицинской помощи: 10 фельдшеров из 18 вновь обученных пойдут на станцию скорой помощи во Владимире. Это позволит сформировать дополнительные бригады.

«Усталость медицинских работников присутствует не только на скорой помощи, но и повсеместно во всех подразделениях – реанимации, отделениях для лечения коронавирусной инфекции. Сложно представить, как тяжело выполнять свою работу в полной экипировке средствами индивидуальной защиты – это комбинезон, респиратор, очки, перчатки, бахилы. Это все крайне тяжелая работа на любом этапе оказания медицинской помощи.

И перед руководителями медицинских организаций мы поставили задачу: не всегда нужна бригада скорой помощи: транспортировать пациента на КТ или из квартиры в стационар, если пациент не нуждается в респираторной помощи, может бригада неотложной помощи. А скорая помощь должна спешить к тому, кто в ней нуждается», - объяснила директор облздрава.

Департамент издал распоряжение по медицинским колледжам Владимирской области - студенты старших курсов привлекаются для помощи медперсоналу. В частности, для работы в колл-центрах поликлиник, работе по информированию о результатах лабораторных тестов, оказанию медпомощи на дому пожилым людям. Также студенты могут устроиться и в ковид-госпитали после короткого курса обучения.

«Если студент медколледжа совершеннолетний и хочет пойти на работу в стационар, где оказывается помощь пациентам с коронавирусной инфекцией, тогда он проходит курс дополнительного обучения 36-часовой. Студенты принимаются на работу по трудовому Кодексу, и на него распространяются все социальные гарантии, предусмотренные государством, включая дополнительные выплаты.

Мы обратились ко всем образовательным организациям высшего медицинского образования, которые ведут подготовку студентов и ординаторов, чтобы специалисты приехали в регион и были интегрированы в систему оказания медицинской помощи населению», - отметила Елена Утемова.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости