о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Директор облздрава Елена Утемова объяснила, почему владимирским врачам невозможно платить такую же зарплату, как в Москве

23.10.2020 09:10 Рубрика: Политика


Максимальный размер зарплаты врачей во Владимирской области должен равняться двум средним зарплатам по региону - власти не могут выходить за эти показатели

На заседании комитета ЗакСобрания Владимирской области по социальной политике и здравоохранению депутат Иван Алтухов спросил начальника облздрава Елену Утемову, почему в рамках сохранения медицинских кадров в регионе не назначить врачам такую же зарплату, как в Москве. Если этого не сделать, считает Алтухов, то люди будут умирать, не получая медицинской помощи. Депутат предложил обратиться за деньгами к федеральному правительству.

Директор департамента здравоохранения Владимирской области Елена Утемова сказала, что согласна с Алтуховым, но есть один нюанс. Он заключается в федеральном регулировании зарплат медиков, утвержденном для каждого региона в «дорожных картах» по повышению зарплат работникам бюджетной сферы. Для Владимирской области зарплаты врачей составляют две средних зарплаты по экономике региона (для среднего и младшего медперсонала — одну). И выше этих показателей не прыгнуть.

Утемова отметила, что проблема не в том, что нет денег - в облздраве разрабатывают план по сохранению медработников в регионе и привлечению новых врачей, но она пока не хотела бы о нём распространяться.

Вице-губернатор Сергей Шевченко добавил, что зарплата врачей зависит ещё и от тарифов, установленных Фондом обязательного медицинского страхования. Для Москвы и Московской области эти расценки выше, поэтому и возникает неравенство зарплат. Шевченко отметил, что за время эпидемии коронавируса, владимирские врачи, работавшие с ковид-пациентами, получили из федерального бюджета дополнительные выплаты на общую сумму в 1,2 миллиарда рублей.

Иван Алтухов, депутат Законодательного Собрания Владимирской области (фракция КПСС - «Коммунистическая партия социальной справедливости»):

  • Хотите я вас удивлю предложением, что надо сделать, чтобы привлечь в нашу область на работу врачей узких специалистов, которых нам так не хватает? Ситуация катастрофичная.

  • Почему у нас в области - мы ведь часть России, а не какое-то там отдельное, захудалое, нищее государство - нашим врачам мы не можем дать такую же зарплату, которая есть в Москве и Московской области? Ситуация чрезвычайная. Если мы этого не сделаем, то наши люди будут просто умирать, не получая медицинскую помощь.

  • Надо обратиться к руководству страны, к правительству, чтобы нам дали деньги на зарплату врачам, если у нас нет в бюджете этих средств, и чрезвычайные меры — сократить расходы на управленческий аппарат области, сэкономить на каких-то программах. То есть надо думать. Людям надо отдавать достойную зарплату, и решим все проблемы.

Елена Утемова, директор департамента здравоохранения Владимирской области:

  • Абсолютно с вами согласна, но [есть] один нюанс.

  • [Директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики администрации Владимирской области] Елена Геннадьевна [Путова] здесь присутствует, и она скажет о том, что на сегодняшний день регион имеет разный уровень средней заработной платы, и федеральное правительство контролирует каждый регион по соблюдению «дорожной карты» [по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы по указам президента]. Мы не имеем права выйти за эту «дорожную карту», которая по врачам имеет две средние заработные платы по экономике региона и одну среднюю заработную плату по экономике региона для среднего и младшего медицинского персонала. Это - не вопрос бюджетной обеспеченности; это - вопрос федерального регулирования.

  • Далее согласна, Петушки и Московская область - несколько километров проехали, и разные условия для начисления заработной платы.

  • Я соглашусь с вами, этот вопрос надо, наверно, поднимать.

  • Этот вопрос не в том, что у нас нет денег. У нас реальный дефицит кадров, и за счет совмещения выплат стимулирующих мы можем формировать мультидисциплинарных специалистов, но мы упираемся в потолок двух средних заработных плат по экономике региона.

  • И тут только один вариант решения [проблемы нехватки врачей], о котором я сейчас не буду говорить. Я думаю, что, может быть, по кадровой политике мы проведем отдельное заседание, и о тех перспективах, которые мы можем реализовать на территории области, я вам обязательно расскажу.

Сергей Бирюков, председатель комитета Законодательного Собрания Владимирской области по социальной политике и здравоохранению (фракция «Справедливая Россия»):

  • Мы эту «дорожную карту» выполняем?

Елена Утемова:

  • Мы эту «дорожную карту» не просто выполняем, а даже чуть-чуть перевыполняем. Это даже без учета федеральных выплат. Федеральные выплаты в зачет не идут.

Сергей Шевченко, первый заместитель губернатора Владимирской области, курирующий социальную политику:

  • Я бы тут еще добавил к тому, что сказала уважаемая Елена Дмитриевна [Утемова], то, что здесь более глубокий системный вопрос, связанный с тарифами ОМС, которые существуют, к сожалению, в разном объеме по разным категориям больных и видам помощи в разных территориях. Если взять сейчас, допустим, тариф Москвы и Московской области и тариф по тому же одинаковому виду помощи у нас, то он, конечно, разнится [не в нашу пользу]. Отсюда, соответственно, фонд оплаты труда формируется, потому что это основной источник дохода в ЛПУ [лечебно-профилактических учреждениях].

  • Этот вопрос уже неоднократно поднимается в тех территориях, которые граничат с поясом Москвы и Московской области.

  • Но при этом еще надо добавить, что в условиях ковида правительство пошло навстречу. Было выпущено два распоряжения правительства, которые регулируют дополнительные выплаты тем, кто работает в красной зоне, и тем, кто работает с ковидными пациентами, они дают дополнительные существенные выплаты.

  • У нас общая сумма по этим выплатам уже составляет больше 1 миллиарда 200 миллионов рублей на сегодняшний день. У меня есть последние сведения, которые предоставила Счетная палата [Владимирской области], они проверили как раз-таки этот вопрос по просьбе Счетной палаты Российской Федерации, и у нас всё хорошо выполняется.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости