о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Участники всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» будут выполнять задние от Владимирской области

17.10.2020 10:23 Рубрика: Политика


Участники всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» по заданию департамент цифрового развития администрации Владимирской области будут разрабатывать мобильное приложение «Доступный город» для людей с ограниченными возможностями

Всероссийский ежегодный конкурс «Цифровой прорыв» - самое масштабное командное соревнование для специалистов в сфере цифровой экономики. Оно проходит в формате хакатона – ограниченного по времени командного соревнования по созданию прототипов цифровых продуктов в рамках поставленных задач.

Организатором «Цифрового прорыва» выступает АНО «Россия – страна возможностей», созданная по инициативе президента России. Его оператором является Российская Ассоциация Электронных Коммуникаций (РАЭК). Центральный этап конкурса в этом году стартует 16 октября.

Администрация Владимирской области сообщает, что региональный департамент цифрового развития подготовил участникам конкурса задание: разработать мобильное приложение «Доступный город». По мнению Белого Дома, существующие мобильные приложения не отображают безопасные для людей с ограниченными возможностями здоровья пути, не позволяют заранее оценивать с точки зрения доступности и выбирать для посещения конкретные объекты городской инфраструктуры.

«Подходит ли тот или иной маршрут общественного транспорта для использования инвалидом, не проводится ли ремонт тротуаров и дорог, исправны ли специально оборудованные светофоры – существующие ресурсы такой информации не дают.

Решением задания для участников соревнования должно стать мобильное приложение, позволяющее проводить оценку городских объектов на предмет доступности и выстраивать безбарьерный и безопасный для людей с ограниченными возможностями здоровья маршрут по городу. Пользователи самостоятельно смогут отмечать на карте препятствия и давать оценки объектам.

В случае удачной реализации возможно масштабирование "Доступного города" на территорию нашей области, а далее – по всем регионам России», - сообщает Белый Дом.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости