о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Губернатор Сипягин загрузил своего заместителя Боцан-Харченко административной реформой, потому что должен мириться с его присутствием в своей команде?

09.10.2020 09:30 Рубрика: Политика


Бывший пиарщик Владимира Сипягина Григорий Белов предположил, что губернатор Владимирской области вынужден мириться с присутствием своего заместителя Аркадия Боцан-Харченко в Белом доме и поэтому загрузил его работой по административной реформе, которая, по мнению Белова, полностью провалена

Результаты почти двухлетней деятельности вице-губернатора Владимирской области Аркадия Боцан-Харченко по административной реформе являются «пшиком», или «теми же яйцами - вид сбоку». Так работу вице-губернатора оценил член Общественной палаты Владимирской области Григорий Белов. Своё мнение он озвучил на экспертном семинаре, на котором обсуждалось изменение структуры обладминистрации.

Григорий Белов

Белов отметил, что административная реформа под руководством Боцан-Харченко свелась к удалению слова «администрация» из названий департаментов и государственных инспекций, а также к тому, что этой работой занимается слишком много людей с высокими зарплатами и привилегиями. Белов назвал итоги двухлетней деятельности вице-губернатора «мышиной вознёй», предположил что губернатор Сипягин вынужден мириться с присутствием Боцан-Харченко в своей команде и якобы поэтому загрузил его работой по реформированию системы государственного управления. Белов считает, что под видом сокращения одних департаментов появляются другие, и происходит раздувание штатов.

Вице-губернатор Боцан-Харченко попросил Григория Белова не вводить общественность в заблуждение по поводу увеличения количества департаментов и штатной численности чиновников.

Пикантности этому спору придаёт то, что в течение 2019 года (с начала января до 31 декабря) Белов работал в команде губернатора Владимирской области на идеологической должности - он был председателем комитета общественных связей и СМИ и отвечал за создание позитивных материалов для прессы о деятельности вице-губернаторов, в том числе и Аркадия Боцан-Харченко. По официальным сообщениям, из Белого дома Белов ушёл из-за не продления котнтракта, который был заключён с ним на год.

Известно, что Белов работал на Сипягина во время губернаторской избирательной кампании 2018 года. В 2020 году, во время муниципальных выборов во Владимирский городской Совет, Белов принимал участие в сопровождении кампаний некоторых кандидатов от «Единой России».

Расшифровка диалога Григория Белова и Аркадия Боцан-Харченко.

Григорий Белов, член Общественной палаты Владимирской области, в 2019 году — председатель комитета общественных связей и СМИ администрации Владимирской области (подчинённый губернатора Владимирской области Владимира Сипягина):

  • Я внимательно изучил доклад, представленный нам [вице-губернатором Аркадием Боцан-Харченко]. Он слово в слово совпадает с тем, что было озвучено [24 сентября] на ЗС [заседании Законодательного Собрания] - можно было не тратить наше время сейчас. Что в сухом остатке?

  • Первое: из названий департаментов убрали слово «администрация». Гигантский шаг вперёд.

  • Второе: создали аппарат [администрации Владимирской области]. Фактически это ничего не изменило. По существу, аппарат администрации всегда был, его лишь всего [так] назвали - те же яйца, [только], как говорится, вид сбоку. Юрлицом созданный аппарат не является. Юрлицо - по-прежнему администрация области.

  • Единственный практический результат создания аппарата – это введение должности руководителя аппарата, фактически со статусом вице-губернатора. Раньше руководителем аппарата всегда был зам [губернатора] по внутренней политике, так было от [Юрия] Фёдорова [во времена губернатора Николая Виноградова] до [Александра] Лобакова [при губернаторе Светлане Орловой], и всегда справлялся этот зам.

  • Сейчас остался зам по внутренней политике, у которого в подчинении – всего два департамента, а господин Боцан-Харченко считает, что это плохо, когда у зама очень маленькая нагрузка, и ещё - руководитель аппарата. , который тоже имеет и машину персональную, и кабинет на шестом этаже [здания администрации Владимирской области на Октябрьском проспекте, 21], и всё остальное.

  • Третий результат: увеличилось количество департаментов. Каждый департамент имеет свою бухгалтерию. Комитеты всегда обслуживались бухгалтерией финансового управления администрации области, сейчас в каждом департаменте своё финуправление. свой бухгалтер. Штат финуправления при этом не сокращается. Налицо раздувание штатов.

  • Четвёртый результат: уменьшилось число структурных подразделений и органов исполнительной власти, подчинённых напрямую губернатору [Владимирской области Владимиру Сипягину], что, конечно, разгрузило его. Если цель [административной реформы] была в этом, то она достигнута.

  • В целом, конечно, ничего страшного не произошло - всё это мышиная возня. Плохо то, что имитируется кипучая деятельность, которой занимается целый вице-губернатор. Нагрузка на господина Боцан-Харченко не выше, чем нагрузка на вакантного, отсутствующего зама по внутренней политике. У них у двоих нагрузка меньше, чем у одного коллеги Шевченко. По сути дела, основная функция целого вице-губернатора сводится вот к этой эта самой админреформе, в которой у господина Боцан-Харченко оклад вице-губернатора, персональный автомобиль, кабинет, секретариат, [который] занимается вот уже два года, и на выходе мы видим пшик - вот то, что я в сухом остатке назвал вот эти четыре последствия. С этой работой вполне мог бы справиться руководитель аппарата, он же в одном лице и за по внутренней политике, то, что делал всегда упомянутый уже Юрий Матвеевич Федоров, который один тянул работу, которую сейчас фактически три вице-губернатора.

  • Вывод: мы видим крайне неэффективную организацию управления в администрации области. Происходит имитация деятельности. Если цель губернатора [Владимира Сипягина] состоит в том, чтобы хотя бы чем-то занять господина Боцан-Харченко, с присутствием которого ему приходится мириться, то цель достигнута. Но для области ничего хорошего в этом нет. Два года работы нового губернатора свелись к бесконечному формированию управленческой команды, к переименованиям, разделениям и слияниям. Развития нет.

***

Аркадий Боцан-Харченко, заместитель губернатора Владимирской области:

  • Григорий Викторович [Белов], знаете, мне вспомнилось старое [комсомольское выражение]: «критикуя - предлагай; предлагая - действуй»...

Григорий Белов:

  • Я предложил....

Аркадий Боцан-Харченко:

  • ... «действуя - отвечай». У меня вопрос: что вы предлагаете?

Григорий Белов:

  • Я предложил, чтобы внутренняя политика, аппарат и то, что делаете вы, делал один человек. Он это сделает, как это делал [бывший вице-губернатор Юрий] Федоров прекрасно. Он это сделает лучше, чем вы втроём. потому что вы фактически занимаетесь два года перекладыванием из пустого в порожнее.

Аркадий Боцан-Харченко:

  • Я одно могу сказать, что существуют ограничения. Во-первых, по предельной численности сотрудников, чиновников. Второе ограничение - по финансированию госаппарата. И третье ограничение - по количеству ведомств. Вот когда вы говорите, что департаментов стало больше, это - не так. По состоянию на сегодняшний день их 30, включая администрацию область. Это - предел.

Григорий Белов:

  • [Количество департаментов] увеличилось на четыре...

Аркадий Боцан-Харченко:

  • Нет.

Григорий Белов:

  • Ну как нет?!

Аркадий Боцан-Харченко:

  • Раньше было больше. Напомню, мы упразднили архивный департамент, департамент ЗАГС - их уже нет....

Григорий Белов:

  • Зато создали [четыре новых]...

Аркадий Боцан-Харченко:

  • ... представительство [Владимирской области в Москве при правительстве России] как орган власти ликвидируется, то есть департаментов меньше становится. И, соответственно, мы сейчас как раз вписываемся идеально в 30 [их предельно допустимую численность]. Да, конечно, стоит вопрос, как быть с департаментом молодёжной политики, тогда уже будет 31, это уже будет решение политическое, поддержанное депутатами Законодательного Собрания. Будем обсуждать этот вопрос.
  • Я напомню, как [первый заместитель губернатора Владимирской области] Сергей Борисович [Шевченко] уже говорил, Владимирская область является дотационным субъектом [Росийской] Федерации, и есть ограничения со стороны Минфина России. Если мы добьёмся того, что мы покинем группу дотационных субъектов Федерации, то мы сможем создавать хоть тысячу ведомств, и в каждом по тысяче сотрудников. А так - мы ограничены, поэтому я очень прошу: не вводите в заблуждение, что якобы увеличился штат [чиновников], увеличилось [количество] ведомств. Мы под более пристальным вниманием со стороны Минфина России, [чем вам кажется]. В противном случае, если мы не выполним условия соглашения, то те дотации, которые получает субъект Федерации - Владимирская область, мы будем обязаны вернуть в [федеральный бюджет] полном объёме. Это - не шутки. Вы знаете, это делается очень быстро - нарушили хоть один пункт соглашения. сразу в полном объёме все дотации возвращаются. Поэтому мы здесь очень осторожны.

Напомним, что Григорий Белов, после своего увольнения из администрации Владимирской области, в разгар эпидемии коронавируса просил прокуратуру проверить законность введения губернатором Владимиром Сипягиным электронных пропусков. Кроме этого, он уже обрушивался с критикой на своего бывшего работодателя по вопросам кадровой политики и административной реформы.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости