о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Вице-губернатор Аркадий Боцан-Храченко сравнил административную реформу во Владимирской области с минным полем, пройти через которое могут только отчаянные

14.09.2020 08:45 Рубрика: Политика


Набирающая во Владимирской области обороты административная реформа похожа на минное поле, пройти через которое могут только отчаянные. Вице-губернатор Аркадий Боцан-Харченко, курирующий госуправление, признался, что в его подчинении таких «заряженных» сотрудников пока нет, но они скоро появятся

Проводящаяся во Владимирской области административная реформа, направленная на совершенствование государственного управления, «не настолько радикальна, как это может некоторым показаться со стороны на первый взгляд». Об этом на пресс-конференции заявил отвечающий за стратегическое планирование вице-губернатор Аркадий Боцан-Харченко.

В настоящее время подходит к завершению первый этап реформы, который включает в себя изменение структуры администрации Владимирской области — происходит слияние различных подразделений Белого дома в единые органы госвласти. Боцан-Харченко отметил, что в сентябре 2018 года (то есть, на момент окончания губернаторства Светланы Орлова, и до вступления Владимира Сипягина в должность главы региона) в обладминистрации были 48 органов и структурных подразделений, и их численность будет сокращена до 31.

Вице-губернатор заявил, что второй этап административной реформы будет самым сложным, так как придётся провести тотальную инвентаризацию всех государственных функций и услуг с последующим отсечением того, что является избыточным и излишним.

Боцан-Харченко сравнил второй этап реформы с минным полем, через которое могут пройти только отчаянные. Правда, он тут же заявил, что пока у него нет подчинённых, обладающим такими качествами, но они точно скоро появятся.

Аркадий Боцан-Харченко, заместитель губернатора Владимирской области:

  • Я уже говорил о том, что стратегия невозможна без тактики. Государственное управление обеспечивает некую смычку, сопряжение стратегии и тактики. Поэтому в поле зрения стратегического блока [Владимирской области] - совершенствование системы государственного управления [в регионе].

  • На первом этапе - административная реформа на уровне администрации и ведомств. Во Владимирской области она не настолько радикальна, как это может некоторым показаться со стороны на первый взгляд. Она нацелена в первую очередь на приведение [структуры обладминистрации] в соответствие с федеральной концепцией административной реформы в Российской Федерации. Согласно этой концепции, к примеру, все отраслевые подразделения в администрации области должны быть либо выведены в отдельные ведомства, либо переведены в существующие ведомства.

  • Я могу сказать, что, для сравнения, по состоянию на сентябрь 2018 года, [до вступления Владимира Сипягина в должность губернатора Владимирской области, в обладминистрации] насчитывалось 48 структур. В целевой модели - 31 ведомство. Я в подробности вдаваться не буду, потому что заслушивание информации по данному вопросу включено в повестку предстоящего заседания Законодательного Собрания.

  • Отмечу, что с депутатами Законодательного Собрания по данному вопросу плотное взаимодействие, оно конструктивное, есть взаимопонимание в общем и в целом.

  • Следующий этап совершенствования системы государственного управления, который последует за этим, он, пожалуй, самый сложный, поскольку речь идёт о всеобщей инвентаризации всех государственных функций и всех государственных услуг с последующей оптимизацией избыточных, дублирующих, излишних функций.

  • Но вы понимаете, что это - минное поле, требующее для его прохождения не то, что смелости, а даже отчаянности. К сожалению, на сегодня таких заряженных сотрудников у меня пока нет, но это - вопрос времени, я уверен в этом.

  • Стратегический блок живёт настоящим, но смотрит в будущее. Он должен ориентировать остальные блоки, в каких направлениях идти, потому что при движении в неизвестном направлении, по принципу, куда глаза глядят, можно либо заблудиться, либо зайти в тупик.

Владимир Сипягин
Юрий Федоров

Напомним, 7 июля на заседании Законодательного Собрания Владимирской области депутат Юрий Федоров (фракция «Единая Россия») подверг резкой критике кадровую политику губернатора Владимира Сипягина (члена ЛДПР) и усомнился в эффективности проводимой в регионе административной реформы. Федоров также поинтересовался к чьим советам Сипягин прислушивается, принимая решения о назначениях на ключевые должности и об изменениях структуры администрации Владимирской области. Отметим, что Юрий Федоров является экспертом по вопросам государственного управления — он в течение десяти курировал эту проблематику в статусе вице-губернатора-госсекретаря в команде бывшего губернатора Николая Виноградова.

Павел Панфилов
Милана Сивякова
Сергей Орлов

В стратегический блок Владимирской области, который подчиняется Аркадию Боцан-Харченко, входят департамент имущественных и земельных отношений (его возглавляет Павел Панфилов), а также департамент цифрового развития и пока ещё существующий только на бумаге департамент регионального развития. Последние два органа госвласти с высокой степенью вероятности возглавят Сергей Орлов и Милана Сивякова соответственно.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости