о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Во владимирском Белом доме задумали слияние комитетов по молодёжной и социальной политике в одну структуру

03.09.2020 08:10 Рубрика: Политика


Вице-спикер ЗакСобрания Вячеслав Картухин, в течение восьми лет возглавлявший областной комитет по молодёжной политике, считает, что, при его слиянии с комитетом по социальной политике, решением проблем молодых людей во Владимирской области заниматься будет некому

В недрах администрации Владимирской области идёт работа по слиянию комитетов по молодёжной и социальной политике в одну структуру. Об этом сообщают анонимные телеграм-каналы. Зебра ТВ эти сведения неофициально подтвердили несколько источников в областной администрации.

По просьбе редакции эту информацию прокомментировал заместитель председателя Законодательного Собрания, директор Владимирского филиала РАНХиГС Вячеслав Картухин. Он в течение восьми лет — с 2003 по 2011 год — возглавлял комитет по молодёжной политике в администрации, возглавляемой губернатором Николаем Виноградовым.

Вячеслав Картухин

По мнению Картухина, слияние двух комитетов приведёт к тому, что молодёжной политики во Владимирской области как таковой не будет. Он пояснил, что в этой сфере работает незначительное количество служащих, и во главу угла обычно ставится не финансирование, а именно организаторская работа.

Вице-спикер ЗакСобрания считает, что комитет по молодёжной политике надо сохранить, но при этом сделать акцент на подборе кадров, прежде всего на руководящие должности. Вячеслав Картухин считает, что если уж присоединение молодёжного направления к какой-либо другой структуре неизбежно, то для этого лучше подошли бы органы, занимающиеся развитием бизнеса — ведь молодые люди являются наиболее экономически активной частью населения.

«Попытки присоединить комитет по молодёжной политике к социальному комитету предпринимались практически всегда, но ни губернатор Николай Виноградов, ни губернатор Светлана Орлова на это не пошли. Я полагаю, что у каждого из них были свои доводы. Я могу лишь сказать, что в тот период, когда я руководил комитетом, мы достаточно много нового сделали для молодёжи: лигу КВН «Владимирская Русь»; возродили студенческие отряды - потом это немного пошло на спад, но, во всяком случае в мой период, они очень активно работали, нам удавалось для двух тысяч ребят на лето организовать рабочие места не только во Владимирской области, но и за её пределами. Были различные конкурсы проектов для молодёжных объединений, они стали получать гранты на различные проекты из областного бюджета, в том числе на проекты в сельской местности. В тот период появились, и, на мой взгляд, достаточно неплохо себя проявляли Молодёжный парламент, Молодёжное правительство, Советы молодёжи при главах органов местного самоуправления.

И я хотел бы отметить, что губернаторы Виноградов и Орлова по многим вопросам советовались с молодёжью и учитывали её мнение. Опять же, это было существенно для всех - и для исполнительной власти, и для молодёжи, что к ней прислушиваются главы региона.

Финансирования значительного для этого не требовалось, нужна была организационная работа. Надо отметить, что в системе молодёжной политики всегда было задействовано не так много людей. В областном комитете в среднем 5-6 человек, на муниципальном уровне этими вопросами занимаются 1-2 человека. Можно сказать, что затраты областного бюджета на молодёжную политику были в целом незначительными, но отдача, на мой взгляд, была существенная в плане организации мероприятий для молодёжи.

Чем чревато слияние молодёжной политики с социальной политикой? Во-первых, те служащие, которые занимаются социальными вопросами, используют в работе методы, которые не подходят для работы с молодёжью - для этого нужны достаточно инициативные, активные молодые люди. По сути, это кузница кадров. И ещё это люди, которые умеют разговаривать с молодёжью на понятном ей языке, во всяком случае они должны уметь это делать. И ещё очень важно качественно подбирать кадры в подразделения по молодёжной политике. За последние годы мы видим, что здесь проблемы именно с кадровым составом.

Надо также понимать, что молодёжь - это экономически активная часть населения. В ряде регионов подразделения по молодёжной политике присоединяли к различным структурам, занимающимся развитием бизнеса, которые могут предоставить молодым людям возможности для активной деятельности, для реализации различных инициатив.

Я хотел бы обратить внимание ещё и на то, что в настоящее время готовится к принятию федеральный закон о молодёжной политике, и как только он появится, то в регионах обязательно должны быть созданы структуры, которые занимаются с молодёжью. Все понимают, что молодым людям надо уделять особое внимание, потому что в последнее время создаётся недостаточно возможностей и условий для развития.

Считаю, что слияние молодёжного и социального комитетов, скорее всего, приведёт к тому, что молодёжной политики вообще не будет в регионе. Моё мнение - желательно сохранить этот комитет, но особое внимание уделить подбору кадров в эту структуру, особенно на руководящую должность», - сказал Вячеслав Картухин в телефонном разговоре с Зебра ТВ.

Алиса Абрамова
Александр Кожевников
Алексей Виноградов

Напомним, что с 2011 года на должности председателя комитета по молодёжной политике администрации Владимирской области сменились три руководителя. Дольше всех на этом посту проработала Алиса Абрамова — до середины октября 2018 года (она уволилась сразу же после вступления Владимира Сипягина в должность губернатора). С января по июль 2019 года главным по молодёжи во Владимирской области был Александр Кожевников, а с 29 июля 2019 года по 18 августа текущего эту должность занимал Алексей Виноградов. Последние два руководителя ничем особенным не запомнились.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости