о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Кандидат на должность главы города Владимира Артем Андреев: «У депутатов нового созыва есть масса возможностей объявить свой конкурс»

01.09.2020 15:05 Рубрика: Политика


По мнению кандидата на пост главы города Владимира Артема Андреева, сценарий, по которому проходят выборы градоначальника, лучше, чем путь, по которому пошли в Камешковском районе. Вместе с тем, он считает, что надо менять законодательство, чтобы действующие главы не подминали нормы под себя

У депутатов Владимирского горсовета, которые будут избраны по итогам трёхдневного голосования 11-13 сентября есть возможности, чтобы отменить итоги конкурса по избранию (назначению) градоначальника столицы Владимирской области и провести новый конкурс. Об этом на пресс-конференции в редакции государственного издания «Владимирские ведомости» заявил Артем Андреев — бывший глава Камешковского района, участник конкурса по отбору кандидатов на должность главы города Владимира.

Напомним, 3 сентября конкурсная комиссия из шести человек (трое из них — действующие депутаты горсовета, члены фракция «Единой России») определят, кто из четырёх кандидатов на пост градоначальника предстанет перед горсоветом для утверждения в должности. В конкурсе, кроме Андреева, участвуют ещё три кандидата:

  • руководитель издательского дома «Томикс», независимый депутат Законодательного Собрания Владимирской области Сергей Казаков;
  • проректор Владимирского государственного университета, депутат Владимирского городского Совета Лев Логинов;
  • действующий глава администрации города Владимира Андрей Шохин.

Артем Андреев заявил, что владимирский вариант избрания градоначальника, когда уходящий созыв депутатского корпуса вроде бы просто передаёт преемникам право довести процедуру назначения главы города до конца, лучше сценария, который был разыгран в Камешковском районе.

Анатолий Курганский

Напомним, недавно действующий состав депутатов Камешковского райсовета (13 сентября там тоже пройдут выборы) провёл конкурс и переназначил на очередной срок действующего главу администрации Камешковского района Анатолия Курганского. Против этого выступили только три депутата, заявившие о незаконности такой процедуры, так как этот вопрос должен был решать следующий созыв райсовета.

Артем Андреев считает, что произошедшее в Камешковском районе «немножко узурпировало» власть и дискредитировало законодательство о местном самоуправлении. Он заявил, что такие вещи нужно пресекать и менять закон, чтобы лишить действующих глав возможности подминать правила под себя в зависимости от складывающейся конъюнктуры. Андреев считает, что и во Владимире главу города должен назначить горсовет следующего созыва.

Фото Натальи Лариной, «Владимирские ведомости»

Вопрос:

  • Вы сейчас следите за ситуацией в Камешковском районе?

Артем Андреев, участник конкурса на должность главы города Владимира, бывший глава Камешковского района:

  • Вынужден следить, потому что он для меня близок, и частенько звонят жители, пытаются спросить совета и дать оценку ситуации, которая там происходит.

Вопрос:

  • Как там ситуация будет развиваться? Выберут ли 13 сентября депутатов районного Совета, лояльных главе райадминистрации Курганскому? Курганский правильно себя повёл? Если бы вы сейчас были главой района, вы бы одобрили такое поведение?

Артем Андреев:

  • Моё мнение такое, что то, что сегодня случилось в рамках избрания главы администрации Камешковского района, по-моему, оно немножко узурпировало и дискредитировало федеральный закон №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления». Сегодня в угоду одному человеку произошло изменение понятийных моментов федерального закона №131, и, к сожалению, я так считаю, что «ящик Пандоры» открыт, и надо вносить изменения в этот закон на уровне Федерации, чтобы вот эти двойные толкования ушли полностью из законодательства, и впредь пресекать эти моменты - «когда я захочу, тогда и изберусь, при условии что идёт такой удобный для меня расклад в Совете депутатов». Есть другие схемы, когда можно на законных основаниях, не подминая под себя закон, провести достойную кампанию по выбору или назначению главы администрации.

Вопрос:

  • Во Владимире второй вариант. Сейчас уходящие депутаты проведут конкурс, и на основании их предложений следующий созыв будет уже выбирать главу города. Такой подход нормален?

Артем Андреев:

  • Он чуть лучше, чем ситуация в Камешково - здесь как бы даётся право депутатам нового созыва принять решение довести тот выбор, который сделали за них депутаты предыдущего созыва. Но у депутатов нового созыва есть масса возможностей объявить свой конкурс, провести свои выборы главы в рамках федерального закона №131, как он изначально и толковался, что глава избирается на срок полномочий Совета - иного Совета.

Добавим, что «Владимирские ведомости» обратились ко всем четверым кандидатам на должность главы города Владимира с предложением провести пресс-конференции. Пока откликнулись только двое — Сергей Казаков и Артем Андреев.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости