о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Конкурсная комиссия по отбору кандидатов на должность главы Коврова допустила до голосования в горсовете троих кандидатов из четверых

28.08.2020 16:55 Рубрика: Политика


Ковровский горсовет 2 сентября будет выбирать главу города из троих кандидатов — конкурсная комиссия допустила до голосования Амангельды Куандыкова, Елену Фомину и Александра Ушакова

28 августа состоялся второй этап конкурса по отбору кандидатов на должность главы Коврова — второго по значимости города Владимирской области. Ранее сообщалось, что до него были допущены четверо кандидатов:

  • индивидуальный предприниматель Дмитрий Велижанский;

  • директор МУП «Первомайский рынок» Амангельды Куандыков;

  • первый заместитель главы администрации Коврова по ЖКХ, начальник управления городского хозяйства Елена Фомина;

  • начальник производства ООО «Техно-стиль» Александр Ушаков.

Елена Фомина
Александр Ушаков
Дмитрий Велижанский
Амангельды Куандыков
Фото пресс-службы администрации города Коврова

Пресс-служба администрации города Коврова сообщает о том, что на втором этапе конкурса кандидаты рассказали членам комиссии о своих программах развития муниципального образования и ответили на вопросы.

Дмитрий Велижанский заявил, что успешного развития городу необходимо срочно избавляться от неприбыльных муниципальных предприятий путём передачи последних в концессию, а также неукоснительно соблюдать финансовую дисциплину и максимально участвовать в реализации национальных проектов.

Цитата из пресс-релиза:

«Городу необходимы “умные” светофоры, новые дороги и тротуары. На базе одного из ДК Дмитрий Александрович [Велижанский] предложил создать центр патриотического воспитания молодёжи, а в парке им. Дегтярёва совместно с заводом круглогодичный развлекательный комплекс. Помимо уже действующих спорткомплексов в городе нужно наращивать количество спортивных площадок в микрорайонах.

Для привлечения молодых педагогов по мнению кандидата Велижанина, можно попытаться убедить строительные компании выделять хотя бы 1-2 квартиры в новых домах. Со здравоохранением сложнее: Дмитрий Александрович уверен, что муниципалитет не имеет полномочий по решению данных вопросов, ведь все они находятся в компетенции администрации Владимирской области:

– Я работал в инспекции федерального отдела промышленного надзора, и прекрасно знаю, какое наказание влечёт за собой превышение полномочий».

По мнению Амангельды Куандыкова, основная задача главы города – «повышение уровня жизни ковровчан». Он считает, что достичь её можно только общими усилиями при помощи конструктивного диалога между всеми ветвями власти.

Цитата из сообщения пресс-службы ковровской мэрии:

«И, самое главное, для него [Куандыкова], как человека 25 лет прослужившего в Вооружённых силах, не бывает невыполнимых задач».

Из текста, распространённого ковровской мэрией следует, что первый заместитель главы города Елена Фомина изначально не хотела участвовать в конкурсе, но потом передумала:

«Просто была не готова к такому предложению, оно было неожиданным. Были сомнения. Решение о выдвижении своей кандидатуры принималось непросто – взвешивала, думала, анализировала. Думаю, это нормально. В итоге решилась попробовать себя в новом качестве. Я коренная ковровчанка и, как никто другой, хочу, чтобы Ковров становился лучше».

По мнению Фоминой перспективы развития города оружейников зависят от следующих факторов:

  • активного участия в федеральных и региональных программах, особенно в части ремонта дорог;

  • повышения налоговых сборов;

  • пересмотра пропорций налоговых отчислений в городской бюджет;

  • стимулирования предпринимательства и расширение муниципально-частного партнёрства и, конечно, же отстаивания интересов Коврова на всех уровнях при помощи депутатов Совета, Законодательного Собрания Владимирской области и Государственной Думы.

Фомина считает, что для развития социальной сферы необходимо построить школу и детский сад в районе улицы Строителей, школу спортивной гимнастики у ледового дворца. Проблему с педагогическими кадрами она предлагает решать за счёт программы «Возвращение в профессию», организации на базе Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа дополнительных образовательных программ по дошкольному образованию и по подготовке учителей начальных классов.

Цитата из пресс-релиза мэрии:

«Чтобы привести в порядок дороги и, наконец-то уйти от щебенения ям, Елена Фомина планирует изыскать средства для покупки в МКУ «Город» специальной техники. Нужно добиваться и 100%-го перечисления транспортного налога, собираемого не территории Коврова».

Про выступление кандидата Александра Ушакова официально сообщается следующим образом:

«Программа Александра Ушакова, во многом была схожа с программами других кандидатов. Кроме того, по мнению Александра Сергеевича, в администрации города нужно создавать проектный офис, который в том числе будет заниматься и обработкой предложений, поступивших от граждан. Принятого недавно перечня наказов избирателей, недостаточно.

Для увеличения доходной части бюджета можно подумать об оптимизации структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий».

В итоге, после обсуждения программ всех кандидатов, комиссия решила признать победившими в конкурсе по отбору кандидатов на должность главы Коврова Амангельды Куандыкова, Елену Фомину и Александра Ушакова, и предложить горсовету назначить градоначальником кого-либо из них. Дмитрий Велижанский конкурсное испытание не прошёл.

Заседание Совета народных депутатов запланировано на 2 сентября.

Напомним, впервые выборы (назначение) главы Коврова состоялись в сентябре 2019 года — тогда был избран действовавший первый заместитель градоначальника Юрий Морозов. Но он не проработал в должности и девяти месяцев. Кресло градоначальника стало вакантным 27 мая - после того, как Морозов подал в отставку. Он был вынужден покинуть свой пост после громкого скандала из-за неудавшейся «культурной революции» - он в один день уволил всех директоров Домов культуры и школ искусств, которых потом под давлением общественности пришлось восстановить на работе.

После этого была назначена новая процедура по проведению конкурса на замещение должности ковровского мэра.

До финальной стадии июльского конкурса, когда из оставшихся кандидатов главу города выбирают депутаты Ковровского горсовета, дошли только два претендента: и.о. главы города Коврова Андрей Наумов и бывший глава администрации Октябрьского района города Владимира Анатолий Винарчик.

23 июля стало известно, что исполняющий обязанности главы города Коврова Андрей Наумов снял свою кандидатуру, что формально привело к срыву выборов главы второго по численности населения города Владимирской области — их проведение на безальтернативной основе невозможно.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости