о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Губернатор Владимир Сипягин упрекнул мэрию Владимира за плохое состояние дороги и спортплощадки у лицея №17 перед новым учебным годом

28.08.2020 12:40 Рубрика: Политика


Глава Владимирской области уверен, что областной центр получает достаточное количество субсидий из федерального и областного бюджетов, чтобы содержать в порядке и учебные заведения, и территорию вокруг них
фото пресс-службы администрации Владимирской области

27 августа, перед началом учебного года, губернатор Владимир Сипягин проинспектировал несколько учебных заведений города Владимира: Владимирский экономико-технологический колледж и Специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат города Владимира для детей с тяжёлыми нарушениями речи, а также среднюю общеобразовательную школу № 2 города Радужного.

В целом, глава региона остался доволен увиденным: учреждения готовы к началу учебного года даже с учетом изменений, которые накладывает пандемия коронавируса. На противоэпидемические меры были выделены дополнительные бюджетные средства.

«На подготовку к новому учебному году в регионе направлено порядка 952 млн рублей из консолидированного бюджета, около 88 млн рублей из федерального бюджета и 85 млн рублей из внебюджетных источников. Эти средства пошли на ремонт зданий, обеспечение пожарной безопасности и антитеррористической защиты, на оборудование пищеблоков для организации горячего питания учеников, а также на создание необходимых санитарно-эпидемиологических условий.

В этом году самое главное – обеспечить безопасность детей в условиях пандемии. Этого можно достичь, выполняя требования Роспотребнадзора по регулярной дезинфекции и обеззараживанию воздуха, обеспечению доступными антисептиками, термометрии на входе, разведению людских потоков», – отметил Владимир Сипягин.

Еще почти 265 миллионов рублей разделят между муниципалитетами региона-33 на организацию горячего питания для младшеклассников: 235,8 миллионов из федерального бюджета и 29,1 миллион из регионального. С 1 сентября все учащиеся начальных классов государственных и муниципальных школ были обеспечены горячим питанием.

Во время инспекции губернатор Сипягин также заехал к лицею №17, что на проспекте Строителей: местные жители в соцсетях попросили главу региона обратить внимание на неудовлетворительное состояние территории учебного заведения.

Жительницы окрестных домов, которые подошли к губернатору, подтвердили, что до недавних пор дороги в этом районе были «как после бомбежки», а тротуаров и вовсе нет. К двум расположенным здесь садикам и лицею из-за постоянно курсирующих машин не подойти. Надо понимать, что с началом учебного года ситуация только ухудшится, - цитирует женщин пресс-служба владимирского Белого дома.

Глава региона-33 на странице в соцсети оставил нелестный для администрации города Владимира отзыв — он подчеркнул, что мэрия, по его мнению, получает достаточно денег, чтобы отремонтировать пришкольные территории «на совесть»:

«Сегодня я лично выехал туда и убедился в безобразном состоянии спортплощадки. Древний асфальт порос травой, неухоженное футбольное поле – всё в буграх. Дороги на подъезде к лицею, судя по всему, только накануне отсыпали крошкой. Вроде как отреагировали, но сделали ненадёжно. Уж ремонтировать, так на совесть. Тем более что область постоянно субсидирует городскую администрацию на эти цели. Каждый год объём финансовой поддержки увеличивается.

Мне непонятно, как могло получиться, что в одном из самых обжитых районов Владимира дороги во дворах стали полосой препятствий для жителей. Тротуары должны быть оборудованы, школьная спортплощадка – приведена в надлежащее состояние», – отметил Владимир Сипягин.

Губернатор уверен, что у мэрии города Владимира теперь достаточно средств на решение озвученных жителями проблем: в 2020 году по программе «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство дворов город получил 106 миллионов из областного и федерального бюджета — это 20% всего объема субсидии. Еще 200 миллионов Владимир получил по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», кроме того, с недавних пор область отдаёт городу 50% дохода от транспортного налога.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости