о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Администрация Владимирской области полагает, что у проблемного дома в Коммунаре надо снести лишние этажи

21.08.2020 15:00 Рубрика: Политика


Власти Владимирской области собрались решить проблему дольщиков дома № 19 на улице Центральной одновременно двумя путями — судебным и бюрократическим. По приблизительным оценкам, проблему удастся решить к декабрю 2021 года, но жители настроены пессимистично

По итогам совещания с дольщиками дома № 19 на улице Центральной в микрорайоне Коммунар губернатор Владимир Сипягин поручил разработать две «дорожные карты», из которых далее выберут «наиболее оптимальное решение» проблемы, сообщает пресс-служба администрации Владимирской области.

По словам главы региона, решить проблему этажности жилого дома возможно двумя способами: с помощью механизмов федерального Фонда защиты прав дольщиков, либо исключением земельного участка, на котором расположено здание, из границ охранной зоны.

Дом на Центральной, 19 построен в 2016 году. Застройщик — ООО «Система» — уведомил инспекцию госстройнадзора о стройке, только когда объект «был выполнен под крышу», напоминают в Белом доме. Здание находится в охранной зоне исторического центра города Владимира, где нельзя возводить сооружения выше 24 метров.

Высота дома на Центральном превышает 32 метра. Строители возвели два лишних этажа. Из-за этого дом не ввели в эксплуатацию и дольщики — всего 94 человека — на протяжении четырех лет не могут попасть в свои квартиры. Они обвиняют областные и городские власти в бездействии: за всё время никто из чиновников не обратился в суд, чтобы как можно скорее разрешить ситуацию.

Судебное разбирательство — один из этапов решения проблемы через механизм Фонда защиты прав дольщиков. Процедура, по оценкам директора департамента строительства Владимирской области Михаила Романычева, займет около года и, скорее всего, закончится сносом лишних этажей:

«Сейчас процесс банкротства застройщика уже начался, на него подано обращение в суд. Мы сейчас пишем обращение в Фонд. Он вступает в процедуру банкротства и запрашивает от нас рекомендацию по конкурсному управляющему. У нас во Владимире один человек такой [который включен в реестр конкурсных управляющих], мы провели с ним переговоры. Процесс нам понятен, сейчас пойдем по этому пути. Думаю, что, скорее всего, будет снос».
Михаил Романычев

Исключение дома из границ охранной зоны — процедура не менее длительная; Михаил Романчев уверен, что через Фонд защиты прав дольщиков вопрос решится быстрее. В мэрии Владимира, между тем, убеждены, что идея со сносом лишних этажей «практически не осуществима». Специалисты городской администрации готовы «оказать областным коллегам содействие в законном решении этого непростого, но очень важного для жителей вопроса»:

«Учитывая „патовую“ ситуацию, эксперты городского управления архитектуры и строительства считают, что оптимальным решением проблемы станет внесение изменений в постановление губернатора Владимирской области от 31 декабря 2010 года № 1407, которым утверждены границы охранных зон, применительно к данному участку в микрорайоне Коммунар. Но для этого нужна добрая воля или просто воля областных властей, а также согласование надзорных органов, в том числе и на федеральном уровне».

По предварительным оценкам, снести лишние этажи получится к декабрю 2021 года, но дольщики из Коммунара не верят в такие сроки. Те, кто присутствовал на совещании с губернатором, «настроены пессимистично», пишет «Призыв». Как утверждает издание, «все семьи ждали волевого решения, но его не случилось», а в ходе встречи с главой региона «звучали такие фразы, как „вопрос уйдет в ступор“, „двигаемся на месте“ и „путь в никуда“».


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости