о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Когда появится спортивная арена на пустырях у ВлГУ?

21.08.2020 08:38 Рубрика: Политика


В 2020 году на  развитие спортивной инфраструктуры Владимирская область потратит 248 миллионов рублей. Сейчас в регионе ведется строительство 9 крупных спортобъектов, ряд из них - долгострои

Директор департамента физической культуры и спорта администрации Владимирской области Алексей Сипач на своей пресс-конференции 20 августа 2020 года рассказал о ходе строительства в регионе новых спортивных объектов в рамках регионального проекта «Спорт — норма жизни». Проект предусматривает выделение субсидий на приведение в порядок муниципальных учреждений спортивной подготовки и на возведение новых ФОКов, ледовых комплексов, бассейнов, спортивных площадок, стадионов.

В 2019 году, по словам Сипача, во Владимирской области было введено в строй 8 универсальных спортивных площадок — в Гусь-Хрустальном, Коврове, Радужном, Костерево, Алексанрове, Карабаново, Гороховце и Кольчугино. Кроме этого, была завершена реконструкция стадиона «Труд» в Юрьев-Польском и введен в эксплуатацию ледовый дворец в Судогде. также было открыто 7 площадок для сдачи нормативов ГТО — в Вязниковском, Гороховецком, Кольчугинском, Ковровском, Гусь-Хрустальном, Меленковском и Петушинском районах.

В текущем году уже был сдан спортивно-оздоровительный комплекс имени Паушкина в Гусь-Хрустальном и три спортивные площадки: в поселке Красное Это Гусь-Хрустального района, в поселке Улыбышево и деревне Бараки Судогодского района.

Алексей Сипач рассказал, на какой стадии находится строительство ряда спортивных объектов в разных районах области, некоторые из которых успели превратиться в долгострой.

Сейчас в регионе-33 строятся 9 крупных спортобъектов — в Петушках, Балакирево, Меленках, Собинке, поселке Зименки Муромского района (проблемный объект), Коврове, Суздале, Киржаче (проблемный объект), селе Новом Суздальского района.

«Центр спортивной борьбы в Петушках. Срок исполнения контракта - 15 февраля 2021 года. Работы ведутся с опережением графика, объект планируется ввести в эксплуатацию раньше — в декабре текущего года. Сумма контракта 92 миллиона 110 тысяч. Техническая готовность на сегодняшний день — 43%.

Физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Балакирево. Контракт муниципальный с московской организацией был заключен 22 октября 2018 года. Сумма контракта 96 миллионов, срок исполнения 30 ноября 2020 года. Техническая готовность 40%.

Стадион с тренировочным полем в городе Меленки. Сумма контракта 72 миллиона, идут строительно-монтажные работы. На сегодняшний день техническая готовность объекта — 25%.

Универсальный спортивный зал и плавательный бассейн (ФОК) в Собинке. Техническая готовность — 65%. Строительные работы идут в графике.

Универсальная спортивная площадка в поселке Зименки Муромского района. На данный момент объект проблемный. Это не крах, но большая проблема, которую мы решаем. Муниципальный контракт, который был подписал в апреле 2020 года, он должен был быть исполнен к 1 сентября 2020 года. Ивановский подрядчик так и не приступил к работам. Претензий к муниципальному образованию — к Муромскому району — здесь нет. Завтра расторжение контракта идет в одностороннем порядке. Завтра же планируем выйти на новые торги. Намечены пути реализации этого проекта, вопрос на контроле губернатора. К сожалению, никто не застрахован от таких нерадивых подрядчиков. Он провалил все свои подряды в ряде регионов.

Спортивный комплекс "Молодежный" в городе Коврове, строительство стадиона со спортивными площадками. Там техническая готовность 60%, срок до ноября 2020 года. Работы ведутся с опережением графика, мы хотим получить объект уже к 9 сентября, ко Дню города.

Стадион "Спартак" в Суздале, вторая очередь. Начались строительно-монтажные работы, средства выделены дополнительно в марте 2020 года внесением изменения в закон о бюджете. Проведены были торги, работы идут. Готовность 10%. Объект под контролем.

Физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном в Киржаче. Тоже старая история, с 2018 года она тянется. В феврале 2020 года муниципальный контракт был заключен с организацией из Москвы, сумма контракта 68 миллионов 600 тысяч. Работы идут, техническая объекта готовность 50%, планируется завершить объект до 31 декабря 2020 года. Этот вопрос тоже на контроле губернатора.

Многофункиональная спортивная площадка в селе Новое Суздальского района. Работы идут, объект должен быть готов к 1 сентября 2020 года», - рассказал Алексей Сипач.

Кроме этого, в 2020 году появятся ряд площадок для сдачи нормативов ГТО: в Киржачском, Суздальском, Судогодском и Юрьев-Польском районах.

Всего на развитие спортивной инфраструктуры в этом году область потратит 248 миллионов 100 тысяч рублей.

Упомянул Алексей Сипач еще о трех крупных спортивных объектах в 33-м регионе, на строительство которых будут привлечены федеральные средства. Один из них — физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа - начали возводить во Владимире в парке «Добросельский». Объект будет иметь футбольную и хоккейную коробки с искусственным покрытием, тренажерные площадки, площадки для воркаута, 4 беговых дорожки, крытые трибуны на 100 мест и отапливаемые раздевалки.

На федеральные средства в 2022 году в Коврове, в районе мотодрома, начнут возводить Центр спортивной гимнастики и борьбы, проект которого уже одобрен. Ориентировочная стоимость объекта — 258 миллионов рублей.

Реализация проекта по строительству объекта, который называют спортивной ареной или дворцом спорта - на пустырях в районе Владимирского госуниверситета, по словам Сипача, пока уперлась в проблемы с переводом земли из федеральной в областную собственность.

«Это самый долгожданные объект и востребованный. Мы не раз проводили мониторинги, встречи, коллегии, советы. 95% спортивной общественности ждет реализации этого проекта. К сожалению, на сегодняшний день идет процесс передачи земли с федеральной собственности в собственность администрации Владимирской области. Утверждена концепция, разработано техническое задание. Были у нас там замечания, но концепция в целом утверждена. Как только земля будет передана, мы тут же выходим на торги по созданию проектно-сметной документации и экспертизе. Параллельно будем вести переговоры с Минспортом по финансированию. К сожалению, пока не понятно с участком — нам не к чему привязываться. Ждем, надеемся», - заявил директор спортивного департамента.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости