о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Для участие во втором этапе конкурса по выборам главы города Коврова допущены все заявившиеся кандидаты

20.08.2020 12:35 Рубрика: Политика


Конкурсная комиссия по выборам главы города Коврова Владимирской области рассмотрела документы четверых заявившихся на эту процедуру кандидатов и приняла решение допустить их всех до второго этапа, на котором соискатели представят свои программы развития муниципального образования на ближайшую перспективу
фото gorodkovrov.ru

20 августа состоялся первый этап конкурса по отбору кандидатур на должность главы Коврова — второго по значимости города Владимирской области. На сайте горадминистрации сообщается, что конкурсная комиссия изучила представленные кандидатами документы и пришла к мнению, что все они соответствуют необходимым требованиям.

Цитата с сайта мэрии Коврова:

«Члены комиссии не усомнились в их [представленных документах] достоверности и полноте».

В итоге было принято решение допустить всех четверых кандидатов до второго этапа конкурса, который пройдёт 28 августа.

Напомним, приём документов для участия в конкурсе на должность главы города Коврова завершился в 17:00 18 августа. За кресло градоначальника решили бороться четыре кандидата:

  • индивидуальный предприниматель Дмитрий Велижанский;

  • директор МУП «Первомайский рынок» Амангельды Куандыков (он участвовал в аналогичном конкурсе в сентябре 2019 года, но тогда ему отказали из-за неполноты представленных документов);

  • первый заместитель главы администрации Коврова по ЖКХ, начальник управления городского хозяйства Елена Фомина;

  • начальник производства ООО «Техно-стиль» Александр Ушаков.

Источники Зебра ТВ в Коврове полагают, что реальным претендентом на должность главы города Коврова является Елена Фомина; остальные кандидаты являются «техническими» - в их задачу входит обеспечение легитимности процедуры избрания градоначальника.

Елена Фомина

На втором этапе конкурса 28 августа кандидаты расскажут о своих программах по развитию Города воинской славы, и члены комиссии должны будут рекомендовать горсовету как минимум двух кандидатов для назначения на должность главы города Коврова. Градоначальнику будет подчиняться горадминистрация - он будет принимать единоличные решения по управлению муниципальным хозяйством.

Напомним, впервые выборы (назначение) главы Коврова состоялись в сентябре 2019 года — тогда был избран действовавший первый заместитель градоначальника Юрий Морозов. Но он не проработал в должности и девяти месяцев. Кресло градоначальника стало вакантным 27 мая - после того, как Морозов подал в отставку. Он был вынужден покинуть свой пост после громкого скандала из-за неудавшейся «культурной революции» - он в один день уволил всех директоров Домов культуры и школ искусств, которых потом под давлением общественности пришлось восстановить на работе.

После этого была назначена новая процедура по проведению конкурса на замещение должности ковровского мэра.

До финальной стадии июльского конкурса, когда из оставшихся кандидатов главу города выбирают депутаты Ковровского горсовета, дошли только два претендента: и.о. главы города Коврова Андрей Наумов и бывший глава администрации Октябрьского района города Владимира Анатолий Винарчик.

Андрей Наумов
Анатолий Винарчик

23 июля стало известно, что исполняющий обязанности главы города Коврова Андрей Наумов снял свою кандидатуру, что формально привело к срыву выборов главы второго по численности населения города Владимирской области — их проведение на безальтернативной основе невозможно.

Наумов тогда своё решение пояснял так:

«Поработав полтора месяца, посмотрев на всю городскую проблематику, [я] понял, что не готов взять ответственность за все сферы городской жизнедеятельности».

Таким образом, нынешний конкурс по избранию главы города Коврова является третьим за последние одиннадцать месяцев.

Добавим, что в состав конкурсной комиссии входят три депутата Ковровского горсовета и три представителя администрации Владимирской области. В заседании 20 августа принимали участие депутаты Дмитрий Базунов, Михаил Шикин (он возглавлял предыдущий состав конкурсной комиссии) и Светлана Храпкова, а также директор департамента региональной политики Владимирской области Денис Лякишев.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости