о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Александр Малышкин покидает пост председателя Владимирского областного суда

14.08.2020 10:40 Рубрика: Политика


Главный судья Владимирской области Александр Малышкин все-таки перебирается в соседнюю Ивановскую область на аналогичную должность. Высшая квалификационная коллегия судей России объявила пост председателя Владимирского областного суда вакантным

По информации Зебра ТВ, с 27 августа Александр Малышкин, 11 лет руководивший Владимирским областным судом, должен приступить к работе в качестве председателя Ивановского областного суда. Высшая квалификационная коллегия судей рекомендовала Малышкина на главного судью региона-37 еще в конце марта.

Как пояснили редакции во Владимирском облсуде, указа президента России о назначении Малышкина в Ивановскую область еще нет, поэтому говорить официально о том, что главный судья Владимирской области переезжает к соседям, пока нельзя. Однако о том, что Александр Малышкин через две недели возглавит Ивановский областной суд, уже сообщают коллеги из ивановских СМИ.

Косвенным подтверждением грядущей отставки Малышкина с должности председателя Владимирского областного суда и назначения его в Иваново служит тот факт, что Высшая квалификационная коллегия судей России 31 июля объявила об открытии вакантных должностей, первым в списке открытых судейских вакансий значится должность председателя Владимирского облсуда. Документы от соискателей принимаются до 31 августа.

Напомним, о том, что председатель Владимирского областного суда Александр Малышкин подал заявление на должность председателя Ивановского областного суда, стало известно еще в январе. Рассмотрение его кандидатуры в Высшей квалификационной коллегии судей России тогда не состоялось — говорили, что задержка была связана с личными обстоятельствами претендента. Должность председателя Ивановского областного суда стала вакантной, когда 22 июня 2020 года истек второй 6-летний срок полномочий Валентина Уланова, возглавлявшего суд Ивановской области с 2008 года.

Александр Малышкин на данный момент является председателем Владимирского областного тоже уже второй 6-летний срок, его полномочия в этой должности истекают в 2021 году. Единственным эксцессом за время 11-летнего руководства Владимирским областным судом Александром Малышкиным можно назвать странное заявление экс-губернатора Светланы Орловой, сделанное летом 2017 года. Орлова публично заявила, что какие-то неназванные заговорщики собираются на квартире у Малышкина и обсуждают, как снять ее с должности. Какого Малышкина она имела в виду, губернатор Орлова пояснить отказалась, а в облсуде фразу главы региона-33 предпочли не комментировать.

Для справки

В 1987 году Александр Малышкин окончил Свердловский юридический институт по специальности «правоведение».

В 1987-1988 годах работал стажером Муромского городского суда, а с июня 1988 года - судьей Александровского городского суда Владимирской области.

В 1995 году Малышкин назначен судьей Владимирского областного суда без ограничения срока полномочий.

В 2004 году Александру Малышкину присвоен первый квалификационный класс.

В 2006 году назначен на должность судьи Верховного Суда Российской Федерации.

В 2009 году Александра Малышкина назначили председателем Владимирского областного суда на 6-летний срок полномочий.

В 2015 году полномочия председателя Владимирского областного суда Малышкина продлили на 6-летний срок полномочий повторно.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости