о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Суд не позволил губернатору Сипягину игнорировать ЗакСобрание

10.08.2020 12:25 Рубрика: Политика


Губернатор Владимир Сипягин оспорил в суде поправки в региональный закон «О бюджетном процессе во Владимирской области», которые обязывали его согласоваться любые изменения госпрограмм с депутатами ЗакСобрания. Суд иск главы региона не удовлетворил

Губернатор Владимир Сипягин не смог через суд отменить поправки в региональный закон «О бюджетном процессе во Владимирской области». Глава региона оспаривал областной закон № 36-ОЗ от 29 мая 2020 года. По мнению Владимира Сипягина, он ограничивает его полномочия, а также «увеличивает срок достижения целевых показателей национальных проектов», написано на сайте Владимирского областного суда.

Закон № 36-ОЗ предполагает, в частности, что администрация Владимирской области сможет вносить изменения в госпрограммы только после одобрения Законодательным Собранием. Сейчас эта процедура носит формальный характер, пояснили Зебра ТВ в пресс-службе облпарламента. Губернатор отправляет документы на рассмотрение и может, не дожидаясь ответа от депутатов, утвердить необходимые правки.

Чтобы рассмотреть изменения в госпрограмму, если они внесены до или после парламентской сессии, Законодательному Собранию необходимо собрать внеочередное заседание. По всей видимости, губернатор Сипягин и его юристы посчитали, что именно это и приведет к затягиванию процесса и срыву сроков финансирования конкретных мероприятий. В пятницу, 7 августа, Зебра ТВ попросила пресс-службу Белого дома разъяснить позицию главы региона. На момент публикации материала ответ на редакционный запрос не получен.

Законодательное Собрание старается «очень оперативно» рассматривать проекты госпрограмм; в среднем на это уходит не больше недели, говорит руководитель аппарата областного парламента Дмитрий Лызлов. Семидневная задержка никак не отразится на сроках достижения целевых показателей, уверен он. Об этом же во время судебного процесса по иску губернатора заявили представители региональной Счетной палаты.

«Позиция ЗС строилась на том, что рассмотрение законодательным органом проектов госпрограмм повышает прозрачность бюджетного процесса, прозрачность расходования средств, дает возможность учитывать интересы жителей конкретных территорий. Это могут быть самые разные проблемы: и развитие здравоохранения, и в сфере ЖКХ, в сфере благоустройства и так далее. Предложения жителей, избирателей, повысили бы качество конкретной госпрограммы и способствовали прозрачному расходованию финансовых средств», — объясняет Дмитрий Лызлов.

Руководитель аппарата облпарламента отметил, что поправки в закон о бюджетном процессе «идут в духе тех изменений, которые были внесены в Конституцию в части усиления парламентского контроля за органами исполнительной власти».

Решение Владимирского областного суда в законную силу пока не вступило и может быть оспорено в вышестоящей инстанции.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости