о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Председателя Совета муниципалитетов Евгения Рычкова призывают инициировать возврат прямых выборов мэров во всех городах Владимирской области

04.08.2020 09:10 Рубрика: Политика


Бывший глава Камешковского района Дмитрий Бутряков обратился к председателю Совета муниципальных образований Владимирской области, мэру Мурома Евгению Рычкову с просьбой поставить вопрос о возврате всенародных выборов мэров
Все фото из архива Зебра ТВ

Практика проведения прямых выборов мэров городов Мурома и Собинки должна быть распространена на всю Владимирскую область. Об этом сказано в обращении депутата Камешковского райсовета Дмитрия Бутрякова на имя председателя регионального Совета муниципальных образований, мэра Мурома Евгения Рычкова.

Сейчас во Владимирской области остались только два города, где мэры избираются напрямую — Муром и Собинка. В остальных муниципалитетах главы назначаются местными депутатами на основании рекомендаций конкурсной комиссии.

Дмитрий Бутряков

Бутряков, в 2015-2017 годах возглавлявший Камешковский район в статусе председателя райсовета, информирует Рычкова о том, что в его муниципалитете сложилась неприемлемая ситуация, когда уходящий созыв райсовета назначил проведение конкурса на замещение должности главы райадминистрации за месяц до окончания своих полномочий, чтобы переназначить Анатолия Курганского, занимающего этот пост с сентября 2015 года. Неделю назад Курганский даже подал в отставку, чтобы появилась возможность до конца августа провести досрочный конкурс. Дмитрий Бутряков убеждён, что назначать район-менеджера должны депутаты, которые будут избраны по результатам выборов, которые пройдут 13 сентября.

Анатолий Курганский

Напомним, что Дмитрий Бутряков находится с Анатолием Курганским в затяжном конфликте — он активно выступал против назначения Курганского на должность главы Камешковской райадминистрации осенью 2015 года и летом 2017-го. Но Бутрякова сместили с должности главы района и исключили из партии «Единая Россия» (на сентябрьских выборах он баллотируется в депутаты от КПРФ).

Дмитрий Бутряков просит Евгения Рычкова обсудить ситуацию в Камешковском районе на ближайшем заседании Совета муниципальных образований Владимирской области, дать оценку происходящим событиям, а также рекомендовать руководителям муниципалитетов внести изменения в Уставы, возвращающие прямые выборы градоначальников (подчеркнём, что это требование муниципалы вряд ли смогут исполнить, так как необходимо менять региональное законодательство).

Напомним, ранее Дмитрий Бутряков обращался к председателю Законодательного Собрания Владимирской области Владимиру Киселёву с требованиями «не допустить дальнейшей деградации должности главы администрации Камешковского района». Он заявлял, что если произошедшее в этом муниципалитете сойдёт Курганскому с рук, то сити-менеджеры и район-менеджеры в других территориях поступят так же — проведут под себя конкурсы до выборов, полагаясь на полностью лояльные им Советы.

28 июля большинство «Единой России» в ЗакСобрании отклонило предложение фракции КПРФ обсудить ситуацию в Камешковском районе.

3 августа заместитель председателя Законодательного Собрания, руководитель фракции ЛДПР Сергей Корнишов обратился к прокурору Владимирской области Игорю Пантюшину с просьбой проверить, насколько события в Камешковском районе соответствуют федеральному закону об общих принципах организации местного самоуправления.

Андрей Шохин

Интересно, что 29 июля Владимирский горсовет назначил проведение конкурса на замещение должности главы города на начало сентября. Действующий сити-менеджер, единоросс Андрей Шохин не стал, как Анатолий Курганский, подавать в отставку. Ситуация во Владимире отличается от Камешковской тем, что градоначальник будет назначен не до выборов, а после — уже новым депутатским корпусом. Но у депутатов не будет выбора в полном понимании этого слова — они вынуждены будут назначать кого-то из кандидатов, предложенных конкурсной комиссией, сформированной уходящим созывом.

После этого пресс-служба мэрии Владимира распространила сообщение, что Андрей Шохин выступил с инициативой о возвращении к прямым выборам градоначальника (к сентябрю 2020 года этого не сделать). На эту новость издевательски отреагировал вице-спикер ЗакСобрания, первый секретарь обкома КПРФ Антон Сидорко. Он выразил надежду, что через год, если возвратят прямые выборы, Шохин всё-таки подаст в отставку, чтобы горожане наконец-то сами избрали себе мэра.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости