о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Депутаты Заксобрания придумали штрафы для «добрых соседей», которые покупают алкоголь подросткам

26.07.2020 11:30 Рубрика: Политика


Профильный комитет Законодательного собрания Владимирской области одобрил запрет на покупку алкоголя для несовершеннолетних. За нарушение закона провинившемуся грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей

Комитет по вопросам государственного устройства в Законодательном собрании Владимирской области одобрил законопроект, запрещающий гражданам покупать алкоголь для несовершеннолетних, сообщает пресс-служба областного парламента.

За последние 1,5 года, по данным Заксобрания, за употребление пива и спиртосодержащей продукции только в городе Владимире на учет были поставлены 375 несовершеннолетних. К административной ответственности за продажу алкоголя детям привлечены 30 человек.

«Очевидно, что существуют иные источники „приобщения“ подростков к этой вредной привычке [употреблению алкоголя]. Проанализировав административную практику, в прокуратуре области пришли к выводу: как правило, алкогольную продукцию несовершеннолетним по их просьбе покупают совершеннолетние граждане (прохожие, покупатели, „добрые соседи“ и т.д.)», — поясняют в пресс-службе Заксобрания.

Согласно законопроекту, разработанному спикер облпарламента Владимиром Киселевым и прокурором области Игорем Пантюшиным, человеку, который по просьбе подростка купил ему алкоголь, оштрафуют на сумму от 3 до 5 тысяч рублей. Соответствующие поправки, если их одобрят остальные депутаты на ближайшей парламентской сессии, внесут в региональный закон «О мерах по защите нравственности и здоровья детей».

«Покупка спиртного для детей пока позволяет обойти действующий закон. Но она не менее опасна для общества, чем продажа. Все это ведет к возникновению у подростков вредных привычек и даже алкогольной зависимости, провоцирует правонарушения и в целом негативно отражается на развитии подрастающего поколения», — прокомментировал инициативу Александр Нефедов, председатель профильного комитета Законодательного собрания Владимирской области.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости