о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Владимирская область переходит ко второму этапу снятия ограничений по коронавирусу

24.07.2020 10:45 Рубрика: Политика


Во Владимирской области в ближайшее время официально разрешат работу некоторых образовательных учреждений и торговых точек площадью до 800 квадратных метров. Документ станет юридической формальностью

Губернатор Владимир Сипягин утром 24 июля анонсировал в соцсетях переход ко второму этапу снятия ограничений по коронавирусу:

«Мы переходим ко второму этапу снятия ограничений, установленных для предотвращения распространения COVID-19. Вчера вечером после получения соответствующих рекомендаций от главного санитарного врача области я дал поручение своему первому заместителю Александру Ремиге подписать необходимый указ».

В пресс-службе администрации Владимирской области Зебра ТВ пояснили, что губернатор находится в командировке, поэтому его обязанности временно исполняет Александр Ремига. Сам указ пока не подписан и, соответственно, не опубликован на государственном портале правовой информации.

Второй этап снятия ограничений, согласно методическим рекомендациям Роспотребнадзора, позволяет возобновить работу торговым центрам площадью до 800 квадратных метров, а также некоторым образовательным учреждениям.

Формально Владимирская область перешла ко второму этапу еще на прошлой неделе — информация об этом появилась на интерактивной карте портала Стопкоронавирус.рф. К 24 июля в регионе официально открыты крупные торговые центры, возобновили работу в полном объеме детские сады, фитнес-клубы, музеи, библиотеки и рестораны. Указ и.о. губернатора Александра Ремиги лишь юридически закрепит переход.

Чтобы перейти ко второму этапу , необходимо соблюсти ряд требований Роспотребнадзора. Коэффициент распространения заболевания, который показывает, сколько человек заражает один инфицированный до изоляции, не должен превышать 0,8. В регионе должно быть не меньше 50% свободных коек для пациентов с COVID-19, а охват тестированием должен превышать 90 исследований на 100 тысяч населения.

По подсчетам Зебра ТВ, основанным на методических рекомендациях Роспотребнадзора, охват тестированием к вечеру 23 июля во Владимирской области составлял необходимые 90 исследований на 100 тысяч населения, а коэффициент распространения инфекции — 0,83. Данных по свободному коечному фонду региональный оперативный штаб не предоставляет.

В пресс-службе регионального Роспотребнадзора подтвердили правильность расчетов редакции и пояснили, что федеральное ведомство разрешает «округлять» значения коэффициента распространения инфекции, если это позволяет эпидемическая ситуация. По последним данным, во Владимирской области продолжают болеть 362 человека, что в Роспотребнадзоре считают приемлемой клинической картиной.

Первый этап снятия ограничений по коронавирусу во Владимирской области был объявлен 30 мая. Благодаря этому в регионе разрешены работа торговых центров площадью до 400 квадратных метров, занятия физкультурой на свежем воздухе и совместные прогулки при условии соблюдения дистанции в 1,5-2 метра.

Ограничения сохраняются для пожилых людей. Согласно обновленному указу врио губернатора Александра Ремиги, жители Владимирской области старше 65 лет обязаны как минимум до 9 августа соблюдать режим добровольной изоляции, который позволяет посещать ближайшие магазины и аптеки, выносить мусор и выгуливать собак, но не более.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости