о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Региональные власти заявили, что по итогам 2019 года большинство показателей по реализации национальных проектов выполнены

18.07.2020 10:45 Рубрика: Политика


В 2019 году во Владимирской области на реализацию национальных проектов было направлено более 8 миллиардов. Региональные власти подчёркивают, что для них было главным не освоение этих средств, а достижение целевых показателей нацпроектов

По итогам 2019 года на реализацию девяти национальных проектов во Владимирской области были направлены свыше 8 миллиардов рублей. Об этом на публичных слушаниях по проекту закона об исполнении областного бюджета прошлого года заявил первый заместитель директора регионального департамента финансов, бюджетной и налоговой политики Максим Васенин.

Максим Васенин, фото из архива

В 2019 году безвозмездные поступления из федерального бюджета для Владимирской области составили 18,6 миллиарда рублей, что на 24% больше, чем годом ранее. С учётом этих денег общие доходы областного бюджета составили 77,9 млрд.

«Этот рост в первую очередь объясняется как раз вхождением Владимирской области в процесс реализации национальных проектов. Это те дополнительные средства, которые Российская Федерация концентрировано выделяет в виде финансовой помощи регионам именно на мероприятия в рамках нацпроектов.

Рост доходов в первую очередь позволил финансово обеспечить основные приоритеты бюджетной политики - это исполнение национальных проектов в рамках указа президента №204 "О национальных целях и стратегических задачах Российской Федерации на период до 2024 года", а также "майских указов" президента от 2012 года в части повышения оплаты труда работникам бюджетной сферы», - сказал Максим Васенин.

Все слайды из презентации Максима Васенина

В 2019 году в областном бюджете на реализацию девяти национальных проектов было направлено более 8 миллиардов рублей, из которых 80% пошли на инвестиционные расходы. Васенин подчеркнул, что эти средства дали Владимирской области дополнительную возможность для развития инфраструктуры и повышения качества государственных и муниципальных услуг для населения:

«Но главное здесь - не уровень освоения средств, а выполнение показателей нацпроектов, за которые персональную ответственность координаторы их исполнения».

Более 35% от общих расходов пришлось на национальный проект «Демография» - почти 2,8 миллиардов рублей.

Максим Васенин заявил, что большинство показателей по национальным проектам выполнены:

«Сейчас эффективность управления бюджетными расходами приобретает для нас ещё большее значение в виду необходимости концентрации ресурсов именно для поддержки социальной сферы и экономики».

Кроме этого, во Владимирской области полностью выполнены все установки по повышению средней заработной платы работникам бюджетной сферы, сформулированные в «майских» указах президента от 7 мая 2012 года.

Максим Васенин пояснил, что средняя зарплата в бюджетной сфере привязывается к среднему доходу от трудовой деятельности во Владимирской области. В 2019 году он был равен 27 957 рублей. Из приведённой выше таблицы видно, что все категории бюджетников, упомянутые в «майских» указах президента в среднем получали больше, чем жители области, занятые в других отраслях экономики.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости