о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

В 2019 году в экономику Владимирской области были инвестированы 90 миллиардов рублей - плюсом 13% к предшествовавшему году

17.07.2020 09:15 Рубрика: Политика


По итогам 2019 года бизнес инвестировал в экономику Владимирской области 90 миллиардов рублей, что на 13 процентов больше, чем годом ранее. В среднем по России прирост капиталовложений за аналогичный период составил 1,7 процента

Доходы областного бюджета в в 2019 году составили 65,4 миллиарда рублей, что на 11,5 процента больше, чем годом ранее. При этом региональная казна потратила 65,3 млрд (плюс 13 процентов).

Все слайды из презентации Максима Васенина

Такие цифры на публичных слушаниях по отчёту об исполнению бюджета по итогам 2019 года озвучил первый заместитель директора департамента финансов, бюджетной и налоговой политики Владимирской области Максим Васенин. Он подчеркнул, что в прошлом году бюджет был исполнен без дефицита - «доходы и расходы были практически равны друг другу».

Максим Васенин. Фото из архива

Васенин сообщил, что налоговая и бюджетная политика во Владимирской области за отчётный период была направлена на обеспечение сбалансированности регионального бюджета, на укрепление его доходной базы, выполнение расходных обязательств, а также на реализацию мероприятий в рамках национальных проектов. Он подчеркнул, что были выполнены все социально значимые расходные обязательства перед гражданами. Кроме этого, была оказана значительная финансовая поддержка бюджетам муниципальным образованиям.

«Этот год был характерен тем, что в нём началась работа по реализации национальных проектов. Это особый вид расходов бюджетной системы, расходов, ограниченных по времени, и направленных на достижение уникальных результатов, качественно меняющих картину предоставления государственных и муниципальных услуг в приоритетных сферах деятельности. Эти приоритеты обозначены указом президента №204 от 7 мая 2018 года», - сказал Максим Васенин.

Первый заместитель директора финансового департамента Владимирской области отметил, что в 2019 году в регионе отмечалась положительная динамика по всем основным показателям социально-экономического развития, от которых зависит налоговый потенциал территории.

Так, индекс промышленного производства составил 109,3%, превысив среднероссийский уровень в 102,5 процента. Кроме этого, в экономику региона были привлечены более 90 миллиардов рублей инвестиций в основной капитал (плюс 13% к показателю 2018 года), при том, что средний темп прироста аналогичного показателя по Российской Федерации составил 1,7 процента.

Росту капиталовложений в экономику Владимирской области способствовала проводимая в регионе политика по предоставлению налоговых льгот организациям, осуществляющим инвестиционную деятельность. Максим Васенин пояснил, что ставки по налогу на прибыль для инвесторов различных категорий были снижены с базового уровня, установленного Налоговым кодексом, до льготных значений, определённых региональными законами.

В 2019 году во Владимирской области осуществлялась реализация 16 крупных инвестиционных проектов.

В том числе, государственную поддержку при реализации одобренных инвестиционных проектов получили 13 организаций и предприятий Владимирской области.

Максим Васенин сообщил участникам публичных слушаний, что, в результате предоставления налоговых льгот, объём государственной поддержки инвесторов составил 295 миллионов рублей. При этом в 2019 году они перечислили в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды налогов и сборов на общую сумму в 2,1 млрд рублей. В целом, за счёт предоставления мер государственной поддержки в виде преференций и вычетов, в экономику Владимирской области было инвестировано более 8 миллиардов рублей.

Васенин подчеркнул, что проводимая региональными властями инвестиционная политика позволила в 2019 году обеспечить рост реальных денежных доходов населения на 4 процента, при среднероссийском росте в 1,5%.

«Мы понимаем, что во Владимирской области рост денежных доходов в абсолютном значении, может быть, и не так велик - здесь мы, скорее, в регионах-середнячках, но по темпам роста этих доходов мы в 2019 году по России были на хорошем месте», - сказал Максим Васенин.

Ранее Зебра ТВ сообщала о том, почему во Владимирской области при формировании бюджета используется консервативный, а не рискованный подход.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости