о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Во Владимирской области смогут открыться только две трети детских летних лагерей

16.07.2020 13:00 Рубрика: Политика


Из-за коронавируса во Владимирской области смогут работать только 248 лагерей: 5 загородных лагерей, 236 лагерей с дневным пребыванием и 7 лагерей труда и отдыха

Во Владимирском Белом доме рассмотрели возможность организации детского отдыха в летних оздоровительных лагерях в 2020 году. Власти подчеркивают, что детские лагеря Владимирской области будут открыты не ранее третьего этапа снятия эпидемиологических ограничений из-за коронавируса.

Отметим, что во Владимирской области не все так прозрачно с этапами снятия коронавирусных ограничений: технически, регион-33 по постановлению губернатора Сипягина с 30 мая находится на первом этапе снятия ограничений. В то же время, на официальном портале федерального оперативного штаба «Стопкоронавирус.РФ» заявлено, что Владимирская область - уже на втором этапе снятия ограничений. Видимо, к такому выводу федералы пришли из-за того, что в области открылись гостиницы, санатории, пансионаты, дома отдыха, парки, летние кафе, фитнес-центры, крупные магазины, а 6 июля открылись и крупные торговые центры, площадью более 800 квадратных метров - это соответствует уже третьему этапу снятия коронавирусных ограничений.

На организацию летнего отдыха и занятости детей в 2020 году в бюджете Владимирской области предусмотрено 474,7 миллиона рублей. Помимо этого, из-за ужесточения требований Роспотребнадзора в связи с коронавирусом, область направила 21 миллион рублей на дополнительную санитарную подготовку муниципальных загородных лагерей – по 1 миллиону на каждый. Средняя стоимость путевки в летние оздоровительные лагеря Владимирской области в 2020 году составит 18 тысяч 536 рублей.

В Белом доме сообщают, что в связи с эпидемиологической ситуацией, в реестр организаций отдыха и оздоровления детей в связи с текущей эпидситуацией вошли:

  • 248 лагерей из 389, запланированных к работе, в том числе 5 загородных оздоровительных организаций;

  • 236 лагерей с дневным пребыванием детей (планировалось 350 лагерей дневного пребывания);

  • 7 лагерей труда и отдыха.

А в начале июня 2020 года региональные власти сообщали, что заявки на работу подали 314 детских оздоровительных лагерей, 272 из них – лагеря дневного пребывания при школах или досуговых учреждениях. В перечне желающих участвовать в летней кампании 2020 года до коронавируса было 29 загородных лагерей, 9 лагерей труда и отдыха, 2 палаточных и 2 профильно-досуговых лагеря.

Власти Владимирской области поясняют, что возможности открытия загородных и школьных лагерей определяет их готовность работать при сохранении рисков распространения Covid-19 - Роспотребнадзор установил жесткие требования к санитарному режиму при организации детского отдыха. В частности, число детей в группах должно быть сокращено наполовину, по утрам детям необходимо измерять температуру, а работники лагеря должны сдать анализ на наличие антител к коронавирусной инфекции и не смогут выезжать за пределы лагеря на протяжении всей смены. В лагере круглосуточно должны находиться не менее двух медицинских работников – врач и медицинская сестра.

Отмечается, что только три района Владимирской области готовы принять детей, находящихся в социально опасном положении: Александровский район (лагеря «Рекорд» и «Солнечный»), Меленковский район («Солнечная поляна») и Юрьев-Польский район («Лесная сказка»). Во Владимирской области почти 5 тысяч детей этой категории, за бесплатными путевками для них в 2020 году обратились 3,4 тысячи человек.

При благоприятной эпидемической обстановке, по предварительным планам властей, можно будет также организовать 50 реабилитационных групп на 530 детей (из них 378 – дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, 152 – дети-инвалиды).

Напомним, в апреле региональные власти прогнозировали, что школьные лагеря с дневным пребыванием детей откроются в лучшем случае во второй половине июля, а загородные смены заработают в августе.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости