о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Мэрия Владимира не смогла взыскать с администрации Владимирской области 1 миллиард рублей на оплату труда нянечек в детсадах

14.07.2020 12:10 Рубрика: Политика


Арбитражный суд Владимирской области отказал администрации города Владимира в иске о компенсации затрат на оплату труда обслуживающего персонала в дошкольных образовательных учреждениях

Арбитражный суд Владимирской области отказал мэрии Владимира во взыскании 951 миллиона рублей с регионального департамента образования на оплату труда нянечек в детских садах. Решение — пока без резолютивной части — опубликовано на сайте суда во вторник, 14 июля. Официальный представитель мэрии города Владимира Александр Карпилович в момент подготовки материала был недоступен для комментариев.

Администрация города Владимира через суд требовала от владимирского Белого дома компенсации за оплату труда младшего персонала в детских садах. Команда сити-менеджера Шохина хотела, чтобы эту статью расходов взял, как и положено по закону, бюджет Владимирской области. Последние несколько лет повара и нянечки получали зарплату из муниципальной казны. Город, по оценкам депутатов Владимирского горсовета, тратил на это 145 миллионов рублей ежегодно.

Но в феврале 2019 года, когда юристы мэрии Владимира обратилась в суд за компенсацией затрат, требуемая сумма выросла почти в три раза. Город сначала потребовал у администрации Владимирской области 430 миллионов рублей. По расчетам мэрии, этих денег хватило бы на ремонт всех муниципальных образовательных учреждений без помощи родителей. А в ходе судебного заседания мэрия Владимира уточнила исковые требования, увеличив размер требуемой компенсации почти в 2,5 раза.

В региональном департаменте образования поясняли, что бюджет Владимирской области оплачивает исключительно труд воспитателей детсадов. Все остальное — покупка игрушек и учебных пособий, а также зарплата нянечек — входит в компетенцию муниципалитета. Чтобы справиться с нагрузкой было проще, область передала городу Владимиру часть налогов на доходы физических лиц. В 2019 году, по подсчетам администрации Владимирской области, город получил 418 миллионов рублей по НДФЛ.

Параллельно мэрия Владимира оспорила во Владимирском областном суде постановление губернатора № 988. Оно определяет нормативы по оплате труда учебно-вспомогательного, административно-управленческого и обслуживающего персонала в образовательных учреждениях. Документ, который обязал муниципалитет платить зарплату нянечкам, подписала в 2013 года губернатор Светлана Орлова. Почему мэрия Владимира потребовала отменить постановление только у нового губернатора Владимира Сипягина, официально нигде не объясняется.

В середине марта 2019 года, до начала разбирательства в Арбитражном суде, губернатор Владимир Сипягин скорректировал постановление своей предшественницы. Мэрия Владимира увидела в этом шаге владимирского Белого дома признание собственной неправоты и заранее отпраздновала победу. Владимирской областной суд также признал часть постановления, касающуюся оплаты труда нянечек детсадов, недействующей. Администрация Владимирской области оспорила решение в Верховном суде, но позже отозвала иск. Владимир Сипягин заявил, что субсидии на оплату труда младшего персонала в детских садах заложены в областном бюджете на 2020-2022 годы.

И вот в июле 202 года в споре о том, кто должен платить зарплату нянечкам в детсадах ,Арбитражный суд принимает решение не в пользу мэрии Владимира, а в пользу администрации Владимирской области.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости