о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Депутат ЗакСобрания Юрий Фёдоров попросил губернатора Владимира Сипягина предлагать на должности его заместителей кандидатов «без криминального запаха»

12.07.2020 11:25 Рубрика: Политика


Бывший вице-губернатор Юрий Фёдоров раскритиковал кадровую политику губернатора Владимирской области. Владимир Сипягин попытался возложить ответственность за свои провалы на народных избранников
Все фото в материале из архива Зебра ТВ

В администрации Владимирской области с руководящими кадрами - беда. Об этом на июльском заседании Законодательного Собрания заявил депутат от фракции «Единая Россия» Юрий Федоров. Во время отчёта губернатора Федоров подверг резкой критике кадровую политику Сипягина и усомнился в эффективности проводимой им административной реформы.

Юрий Федоров при губернаторе-коммунисте Николае Виноградове в 1997-2006 годах отвечал за кадровую политику и работу аппарата администрации Владимирской области в качестве вице-губернатора-государственного секретаря. При губернаторе Светлане Орловой, являющейся членом "Единой России" эта должность была упразднена).

Федоров обвинил Сипягина в несамостоятельности при принятии кадровых решений и проведении административной реформы. Депутат спросил губернатора, с кем он советуются при осуществлении перестановок в руководстве региона, и попросил назвать причины текучки кадров.

Владимир Сипягин по существу вопроса не ответил. Он сказал, что при проведении административной реформы советуется с Законодательным Собранием. Губернатор считает, что кадровой чехарды не было бы, если бы депутатский корпус не отказывал кандидатам в заместители губернатора в согласовании.

Александр Байер
Максим Брусенцов

Как известно, ЗакСобрание отказало в утверждении в должностях вице-губернаторов Александру Байеру (курировал развитие инфраструктуры, ЖКХ и энергетики) и Максиму Брусенцову (отвечал за экономический блок). Оба в конце марта 2020 года покинули обладминистрацию. Владимир Сипягин пояснил депутатам, что и Байер, и Брусенцов добились хороших результатов в работе, но отказ в согласовании отбил у них желание работать дальше, и после их увольнений и началась кадровая чехарда среди их подчинённых.

Юрий Федоров заметил, что все согласования вице-губернатора проходили бы гладко, если бы Сипягин предлагал на эти должности «кристально чистых людей без криминального запаха». Федоров заявил, что «варяги» приезжают во Владимирскую область решать свои личные проблемы и не болеют за судьбу региона.

Принявшие участие в дискуссии члены фракции КПРФ напомнили, что во времена Светланы Орловой единороссам в ЗакСобрании не хватало смелости задавать ей вопросы о кадровой политике в её исполнении. Коммунисты напомнили, что некоторые заместители Орловой и руководители не столь высокого уровня либо признаны взяточниками, либо находятся под судом по обвинению в коррупции.

Сергей Шевченко

Депутат от «Справедливой России» Сергей Бирюков уточнил, что кадровая чехарда в команде Сипягина не зависит от согласования ЗакСобранием вице-губернаторов. Так, Сергея Шевченко утвердили в должности без проблем, но сразу после этого пошли отставки в подведомственном ему департаменте здравоохранения.

Роман Годунин

Добавим, что на июльском заседании ЗакСобрания депутаты признали деятельность обладминистрации под руководством Владимира Сипягина неэффективной в том числе и по кадровой политике и отказали Роману Годунину в утверждении в должности вице-губернатора, курирующего развитие инфраструктуры, ЖКХ и энергетики.

Расшифровка диалога между народными избранниками и губернатором по вопросам кадровой чехарды и административной реформы во Владимирской области.

Юрий Федоров, депутат Законодательного Собрания Владимирской области (фракция «Единая Россия»):

  • Уважаемый Владимир Владимирович [Сипягин]!

  • Позвольте мне задать вам сразу два вопроса, но они тесно связаны, поэтому их можно считать и одним.

  • На протяжении длительного периода мы наблюдаем желание организовать так называемую административную реформу. Вы стараетесь реализовать отлаженную до вас опытнейшими коллегами, предшественниками, структуру администрации.

  • Как мне показалось, собственное видение у вас либо ещё не сложилось, либо вы прислушались к чьему-то мнению, которое уже не раз менялось.

  • Хотелось бы спросить: кто вас консультирует по этому вопросу, и чего вы хотите добиться? Кто-то просчитывал последствия кадровые, финансовые?

  • Мы все хорошо понимаем, что управление регионом под силу только команде единомышленников, которые переживают за успех этого дела, которому посвящают свою жизнь. Отсюда вопрос - кто вам помогает формировать команду, и какова же заинтересованность всех этих приезжих людей именно в нашем регионе? Почему почти никто из них не задерживается здесь? И чем вызвана кадровая перетряска даже в низовых звеньях госуправления? Если можно, назовите реальные цифры текучести кадров.

Владимир Сипягин, губернатор Владимирской области:

  • Спасибо большое, Юрий Матвеевич, замечательный вопрос.

  • Значит, хочу подчеркнуть, что вы говорите, кто [нам] советует, и с кем мы работаем?

  • Мы работаем очень активно с Законодательным Собранием. Административная реформа обсуждается на комитетах, принимается через голосование депутатами Законодательного Собрания, причём принимается положительно. И явно, когда вы положительно принимаете, вы это подробно обсуждаете с теми сотрудниками [администрации Владимирской области], которые уполномочены вам рассказывать об административной реформе. Поэтому, с кем проводятся [консультации] — [я вам] рассказал.

  • Как административная реформа проводится? Она проводится через наиболее эффективное управление и через, скажем так, эффективное управление как систему, и через эффективное финансами, в том числе. Это - с точки зрения, с кем [мы] советуемся и с кем [это] обсуждается. Поэтому все те мероприятия, которые были в административной реформе, они обсуждались с депутатами Законодательного Собрания лично [заместителем губернатора] Аркадием Александровичем Боцан-Харченко, и в дальнейшем принимались в виде соответствующих документов.

  • Теперь - по поводу, кто помогает формировать команду и почему такая текучесть [руководящих кадров]. Давайте со второго вопроса начнём, хорошо?

  • Слушайте, ну почему такая текучесть, наверное, надо спросить у уважаемых депутатов Законодательного Собрания, в том числе. Подчёркиваю: в том числе. Потому что какие-то вопросы, которые возникали к заместителям губернатора, которые не были утверждены, были отражены сегодня в моём докладе. Огромные положительные цифры из блока жизнеобеспечения, [но] где он? Утверждён у нас Александр Александрович Байер [в должности вице-губернатора, курирующего вопросы развития инфраструктуры, ЖКХ и энергетики]? Нет. [Он — руководитель,] который в 2019 году достиг больших результатов, не утверждён зам губернатора. И когда принималось это решение на Законодательном Собрании, больших претензий в его адрес [сказано] не было. Следующий блок - экономика.

  • Слушайте, вот таких результатов, я говорю про жизнеобеспечение, я ещё раз привёл пример - лучший результат за постсоветский период по строительству жилья. Это - по жизнеобеспечению, ну, и многие другие.

  • [Мы сумели] войти в реформу по [обращению с] ТКО [твёрдыми коммунальными отходами], при том, что мы находились в огромной проблеме в конце 2018 года, когда я вступил в полномочия, в огромной проблеме - мы могли провалить эту сферу.

  • Не утвердили замгубернатора [Александра Байера], поэтому вопрос - не ко мне; вопрос, наверное, в том числе, и к депутатам ЗакСобрания.

  • Уважаемые коллеги, очень вас уважаю, но блок экономики - вы слышали цифры, о которых я говорил? 109,3% - производительность труда. 113,1% - рост инвестиций в экономическом блоке.

  • Поэтому, уважаемые коллеги. вот и весь вопрос - почему такая текучка? Потому что замы губернатора, когда их не утверждают, а они достигают таких высоких результатов, которые находят воплощение в статистике, повышают качество жизни людей, ну, понимая, что их труд не оценили, они уходят. Вот такая вот ситуация.

  • Поэтому кроме оценки через цифры, оценка нашей работы по 2019 году была в правительственных грантах - мы получили 781 миллион рублей по тому, насколько мы эффективно использовали [бюджетные средства], и эти деньги пришли к нам в область.

  • Поэтому вопрос текучести кадров - это вопрос утверждения в том числе на Законодательном Собрании того или иного руководителя в ранге, конечно, зам губернатора. А оттуда вся эта цепочка и идёт. Вы понимаете, что вертикаль власти, уважаемый Юрий Матвеевич [Федоров], строится с головы и вниз: если кого-то не утвердили, начинается небольшая чехарда.

  • Но всё нормально, поверьте, ждём следующих утверждений. Вот вы же утвердили двух новых [первых] заместителей губернатора - это Сергей Борисович Шевченко и Александр Александр Ремига. Надеюсь, что сегодня утвердите профессионала Романа Сергеевича Годунина, в том числе, и тогда не будет кадровой чехарды. Тогда человек, который пришёл, и занимается сферой жизнеобеспечения уже на протяжении трёх месяцев, и который вошёл в курс дела, будет плодотворно работать на благо жителей Владимирской области и у него всё получится. Главное, чтобы не было чехарды, которая начинается с момента не утверждения депутатами Законодательного Собрания, и так далее. Вот.

  • По поводу, кстати, административной реформы хочу подчеркнуть, что законопроект об административной реформе, который мы вам уже направили, находится с весны этого года в Законодательном Собрании. И, пользуясь случаем. я прошу уважаемых руководителей, дать нам понимание, когда будет обсуждение на заседаниях комитетов Законодательного Собрания. Приглашайте нас, мы готовы, и там вам всё расскажем.

  • [Я] ответил [на ваш вопрос], Юрий Матвеевич? Спасибо большое, замечательный вопрос.

Юрий Федоров:

  • Я в своём выступлении, если мне дадут слово, отвечу - ответили вы или нет.

Владимир Сипягин:

  • Хорошо.

***

Юрий Федоров:

  • Трудно переоценить важность вашего сегодняшнего отчёта. Я думаю, что все понимают, что у депутатов нет и не было задачи обвинить вас во всех бедах и грехах.

  • У нас должен состояться очень откровенный, острый, без всяких скидок разговор о том, что нам мешает в работе, на что губернатору необходимо обратить внимание, чтобы исправить положение дел в области.

  • Я не случайно задал вопрос губернатору, так как твёрдо уверен, что крылатое выражение «кадры решают всё» определяет суть проблемы. А с кадрами - беда.

  • Ни для кого не секрет, что ваша команда постоянно меняется, опирается преимущественно на «варягов». Допускаю, что это компетентные люди, но «варягов» уж слишком много, хотя вы давали предвыборное обещание работать только с местными специалистами. В результате наши земляки лишены карьерного роста.

  • Некоторые люди, которые приходят в вашу команду преследуют, как мне кажется, личные интересы - кому-то пенсию нужно хорошую заработать, кому-то - [получить] запись в трудовой книжке, чтобы совершить карьерный скачок. Какие-то ещё, возможно, цели преследуют. Но я не вижу, чтобы все эти люди болели за регион, привлекали инвестиции, заботились о предпринимателях, работали с молодёжью, и главное - жили проблемами наших с вами избирателей.

  • Ну, а что касается вашего замечания по утверждению замов, я вам так скажу: давайте кристально чистых людей без криминального запаха, и все они будут утверждаться, но чтобы [у депутатов] не было никаких сомнений. А не утверждает Законодательное Собрание только в том случае, когда появляются сомнения, и не обязательно их оглашать - эти сомнения, потому что это может затронуть честь и уважение того или иного человека, а законодатели чётко ведут политическую линию - ряды должны быть чисты.

  • К сожалению, вынужден сказать, что кадровая политика губернатора области не соответствует требованиям сегодняшнего дня. Мы, депутаты Законодательного Собрания, порой даже не успеваем запомнить лица пришедших и увольняемых руководителей ключевых ведомств. За прошедший период только руководителей высшего звена, вы знаете, уволено более сорока человек. В некоторых подразделениях руководители сменились по несколько раз; причём это ключевые органы, например, департамент инвестиций, департамент строительства и архитектуры, департамент лесного хозяйства, комитет по социальной политике, комитет по туризму. Возможно, следствием такой кадровой политики является непродуманная реформа госуправления области. Это и спорная экономия за счёт сокращения заместителя губернатора по сельскому хозяйству; это и бесконечные переименования департаментов и комитетов; мы видим попытки нелогичного реформировать структуру региональной исполнительной власти, причём не дожидаясь принятия соответствующих законов, что вообще непозволительно.

  • Создаются структурные единицы с дублирующими функциями. Параллельно существует комитет по внутренней политике и департамент внутренней политики; комитет по промышленной политике и департамент промышленности. Как самостоятельные структуры администрации исчезли управления, отвечающие за защиту гостайны и мобилизацию. Без каких-либо видимых причин меняются наименования органов: департамент строительства и архитектуры переименовывается в департамент архитектуры и строительства. А это - немалые затраты бюджета. При этом нам не объяснили, чем вызвана необходимость этих переименований.

  • Мы, к сожалению, не получили чёткого ответа и на вопрос о перспективах и конечных итогах административной реформы. Допускаю, что её авторы пытаются ориентироваться на модель правительства. Мысль хорошая. Если это так, то я бы предложил не останавливаться на полпути, а включить в структуру администрации директоров департаментов, не будем называть их так официально, но практически в качестве министров по отраслям. В таком виде можно было бы говорить о полноценном высшем органе исполнительной власти...

  • И в заключении хотелось бы сказать, Владимир Владимирович, что я очень огорчён. что вы свой доклад построили на победных реляциях. Это - в корне неправильно; это - верно для всех, и для вас, и для нас. Не надо убаюкивать себя.

  • Вы отчитывались за 2019 год, и многие факты, которые вы приводили - с перерезанием ленточек, и так далее - это, в общем-то, заслуга, и её надо делить вместе с вами. Вы-то разрезали, но, тем не менее, закладывала этот успех предыдущий губернатор [Светлана Орлова]. Это тоже надо отметить.

  • Поэтому я желаю вам, чтобы вы критически относились к подготовке таких докладов. Доклад должен содержать весь анализ недостатков, которые вы имели на протяжении года, и перечень мер по устранению этих недостаток, тогда бы получилось всё так, как надо, и мы бы поняли, что у вас есть горячее желание продолжать работу, осмысленно понимая, что проблем - куча, воз и маленькая тележка.

***

Антон Сидорко, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области (фракция КПРФ):

  • Печально, что те вопросы, которые были сегодня адресованы губернатору Владимиру Владимировичу Сипягину, в своё время не были адресованы губернатору Орловой Светлане Юрьевне. Ведь если мы сегодня поднимаем вопросы кадровой политики, то мне немножко непонятно, почему те же депутаты, которые были в прошлом созыве не поднимали вопросы о чудовищной кадровой политике Светланы Орловой?

Сергей Казаков, депутат Законодательного Собрания Владимирской области (фракция КПРФ):

  • Предыдущий губернатор привёз нам столько «варягов», и я не помню, чтобы кто-то сильно возмущался [по этому поводу]. Эти «варяги» оказались ещё и жуликами, и коррупционерами, и попали уже в тюрьму некоторые из них, некоторые уже под судом.

Сергей Бирюков:

  • Хотел сделать реплику по поводу кадровой политики. Очень легко увидеть на примерах, что Законодательное Собрание не всегда виновато в [том, что происходит] кадровой политике [губернатора Владимирской области].

  • Вот, например, мы уважаемого Сергея Борисовича Шевченко согласовали с первого раза [должности первого вице-губернатора по социальной политике]. И что, после этого у нас в департаменте здравоохранения тут же всё наладилось, и стало работать как часы? Нет, кадровая чехарда, как вы изволили выразиться, только началась. То есть, от согласования или не согласования заместителей губернатора [Законодательным Собранием], не так много зависит.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости