о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Светлану Кокурину отстранили от участия в конкурсе по отбору кандидатов на должность главы Коврова, второй этап которого отложили на неделю

10.07.2020 14:25 Рубрика: Политика


Депутату Ковровского горсовета Светлане Кокуриной отказали в участии в конкурсе по отбору кандидатов на должность главы Коврова в связи с неточностью информации в представленных документах. Она собирается жаловаться на это решение в правоохранительные органы.  Второй этап конкурса отложен на неделю

10 июля должен был состояться второй этап конкурса по отбору кандидатов на должность главы Коврова — высшего должностного лица второго по численности населения города Владимирской области, однако его отложили на неделю, на 17 июля. Это следует из решения конкурсной комиссии, которое в редакцию Зебра ТВ прислала депутат Ковровского горсовета, начальник муниципального учреждения ЖКХ Брызгаловского сельского поселения Камешковского района Светлана Кокурина. Ещё недавно некоторые наблюдатели называли её фаворитом гонки за кресло главы города Коврова, но 10 июля конкурсная комиссия отказала ей в дальнейшем участии в отборе кандидатов на должность ковровского мэра. Причина отказа заключается в неполноте представленных документов и некоторых недостоверных сведениях.

В этом же решении сказано, что проведение второго этапа конкурса, на котором кандидаты должны были представить свои программы развития Коврова, переносится на 17 июля. Сегодня соискателей мэрского кресла не стали даже заслушивать. После отстранения Кокуриной от участия в борьбе, на должность главы Города воинской славы остались 3 претендента:

Анатолий Винарчик — до конца 2018 года был главой администрации Октябрьского района города Владимира; в документах, представленных в комиссию, он в качестве последнего места работы указал вязниковское ООО «Валф-Рус», где он занимает должность директора по общим вопросам.

Андрей Наумов — временно исполняющий обязанности главы города Ковров; ранее он занимал должность заместителя главы администрации Судогодского района, а также работал в региональном департаменте инвестиций, а широкой аудитории известен в качестве ведущего прогноза погоды на государственном ТВ.

Дмитрий Третьяков — исполнительный директор Центра трансфера технологий; в 2016-2019 годах он занимал государственную должность уполномоченного по защите прав предпринимателей во Владимирской области.

Причину переноса заседания конкурсной комиссии оперативно выяснить не удалось. Зебра ТВ связалась с председателем конкурсной комиссии Михаилом Шикиным, но он отказался разговаривать по телефону, аргументировав это так:

«У меня нет оснований быть уверенным, что вы — тот, за кого себя выдаёте; как и у вас нет стопроцентной уверенности в том, что я — это я».

Шикин предложил дождаться опубликования официального сообщения о решении комиссии — это, по его словам, может произойти как сегодня, так и через три дня.

Напомним, изначально для участия в конкурсе на должность главы Коврова заявились 8 кандидатов. Половина из них была отсеяна в конце июня из-за несоответствия поданных документов конкурсным требованиям. Среди тех кому отказали — бывший вице-губернатор Владимирской области, действующий депутат Камешковского райсовета Александр Леонтьев. 13 июля Ковровский городской суд рассмотрит его исковое заявление по оспариванию решения конкурсной комиссии. Возможно, что второй этап отбора кандидатов на должность градоначальника перенесли именно из-за этого обстоятельства — необходимости дождаться решения суда; если бы оставшихся кандидатов сегодня рекомендовали для обсуждения на ковровском горсовете, а позже Леонтьев восстановился через суд, то члены комиссии имели бы очень бледный вид.

Кстати, отстранённая от борьбы Светлана Кокурина считает, что правоохранительным органам и суду и без этого есть, что расследовать в деятельности конкурсной комиссии — нарушений, по её мнению, масса.

Она сообщила Зебра ТВ, что документы на участие в конкурсе у неё принимали не члены комиссии, а сотрудник аппарата горсовета Дмитрий Морозов, который, по её словам, является сыном бывшего главы Коврова Юрия Морозова, из-за спорных решений которого по оптимизации учреждений культуры и возникла необходимость назначения нового градоначальника. Напомним, в конце мая Морозов-старший подал в отставку под давлением культурной общественности.

Расписка в получении документов от Светланы Кокуриной, подписанная Дмитрием Морозовым

На сайте Ковровского горсовета Дмитрий Морозов указан как «заведующий отделом сопровождения комитетов аппарата Совета народных депутатов городского округа». Кокурина пояснила, что не члены комиссии не имеют права принимать документы от кандидатов на должность мэра.

Коллеги из ковровских СМИ подтвердили сведения о том, что Дмитрий Морозов — сын бывшего градоначальника.

Светлана Кокурина сообщила Зебра ТВ, что ей не выдали протокол сегодняшнего заседания конкурсной комиссии с указанием недостающих документов и какие именно представленные ею сведения являются недостоверными. Она считает, что была отсеяна потому, что кто-то увидел в ней реального конкурента Андрею Наумову и Дмитрию Третьякову:

«Считаю, что мою кандидатуру специально выбивают, в том числе по причине видения в моём лице сильного соперника».

Кокурина заявила о намерении направить жалобы на решение конкурсной комиссии в прокуратуру и Следственный Комитет. Она также готовит исковое заявление в суд.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости