о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Плебисцит проходит при контроле над бюджетниками

01.07.2020 14:35 Рубрика: Политика


Голосование по поправкам к Конституции России во Владимирской области сопровождалось разнарядками региональных чиновников, которые заранее хотели знать, сколько бюджетников и в какой день примут участие в плебисците. Во время других голосований такие действия вряд ли сочли бы законными

1 июля завершается голосование по поправкам к Конституции, которое продолжалось 7 дней. Гражданам предлагают одобрить пакет из 206 нововведений, среди которых — обнуление президентских сроков Владимира Путина. Поправки посчитают одобренными, если за них проголосуют более 50% участников плебисцита.

В финальный день голосования высказать свое отношение к пакету поправок можно только на стационарных избирательных участках. Во Владимирской области, как и по всей России, они открылись в 8 часов утра. К этому моменту уже проголосовали 377 тысяч жителей региона (33,6% от общего числа избирателей). В предшествующие 6 дней граждане заполняли бюллетени прямо в своих дворах. Для этого ставили палатки, купленные на деньги бюджета Владимирской области.

Предварительные результаты голосования по поправкам к Конституции Центральная избирательная комиссия озвучит примерно через час после закрытия последних избирательных участков. Итоги, впрочем, понятны уже сейчас: согласно экзитполам ВЦИОМ, 76% участников плебисцита поддержали изменения основного закона страны.

Накануне старта кампании, департамент образования Владимирской области попросил руководителей подведомственных учреждений — колледжей и интернатов — заранее сообщить, сколько сотрудников и в какой день проголосуют по поправкам. Для чего это нужно, неизвестно: на официальный запрос редакции, отправленный 19 июня, в пресс-службе администрации Владимирской области не ответили.

Похожие рассылки делал и департамент здравоохранения Владимирской области. И.о. директора ведомства Юлия Арсенина попросила руководителей больниц и поликлиник выбрать «ответственного за мобилизацию», который должен провести встречу с коллективом и разъяснить важность голосования по поправкам с «упором на убеждение, а не принуждение». Пациентам стационаров, чтобы участвовать в плебисците, предложили написать заявления о временном прикреплении к избирательному участку в больнице, где они находятся на лечении.

Такие же письма получили от департамента региональной политики структурные подразделения администрации Владимирской области — по всей видимости, с этого и началась цепочка рассылок. Специалисты по избирательному праву, с которыми разговаривала Зебра ТВ, считают, что таким образом администрация Владимирской области собиралась контролировать ход голосования.

Впрочем, рассуждать о законности таких методов не приходится, так как, по мнению экспертов, «сама форма плебисцита не укладывается в нормы избирательного права» и оставляет пространства для фальсификаций. Агитация не запрещена даже в финальный день голосования, «дня тишины» нет, журналисты смогли проголосовать дважды — непосредственно на избирательном участке, а затем удаленно. Утром 1 июля семьям с детьми начали массово перечислять по 10 тысяч рублей, что некоторые расценили как подкуп избирателей.

Во Владимирской области за все дни голосования грубых нарушений процедуры, которая закреплена специальным одноразовым законом,не обнаружено.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости