о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Депутат Кушпита предложил мэрии Владимира не принимать 5,5 миллиона рублей из областного бюджета на организацию голосования по поправкам в Конституцию

23.06.2020 18:15 Рубрика: Политика


Депутат Владимирского горсовета от партии «Яблоко» Дмитрий Кушпита предложил не принимать из областного 5,5 миллиона рублей на организацию и проведение голосования по поправкам в Конституцию, так как эти изменения уже одобрены на федеральном уровне

Услуги «волонтёров» 1 июля - в день общероссийского голосования по одобрению поправок в Конституцию - только в городе Владимире обойдутся бюджету Владимирской области в 2,1 миллиона рублей. Об этом на заседании комитета по бюджетной и налоговой политике Владимирского горсовета сообщила начальник финансового управления мэрии Владимира Вера Трусова.

Члены комитета проголосовали за то, чтобы включить в доходную и расходную части бюджета города Владимира два транша из бюджета Владимирской области: 822,1 тысячи рублей - на изготовление и размещение агитационных материалов и 4,6 миллиона рублей - на «подготовку и проведение общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию России». Против расходования денег на эти цели выступил только депутат от партии «Яблоко» Дмитрий Кушпита.

Владимир Гарев, все фото из архива Зебра ТВ

Заместитель главы городской администрации Владимир Гарев сообщил, что 822 тысячи на размещение агитационных материалов уже потрачены, они были освоены через фонд социальной поддержки населения.

Депутат Кушпита заявил, что ему непонятно, зачем тратить такие деньги на агитацию за то, что уже принято законодателями на федеральном уровне:

«Наш город и наша область - не самые богатые в Российской Федерации, и тратить почти целый миллион на то, чтобы разместить вот эту рекламу, мне не совсем понятно. Раз это всё через социальные службы прошло, то можно было бы это потратить на социалку - на школы, например, на детские сады, на молодые семьи. А мы с вами развешиваем вот эти баннеры, хотя, в принципе, поправки в Конституцию уже приняты. Зачем проводить эту рекламную акцию и тратить эти колоссальные деньги? У нас Совет Федерации принял, Госдума приняла, 100% Законодательных Собраний одобрили. Зачем мы тратим эти деньги, мне не совсем понятно».

Владимир Гарев ответил, что городские власти просто выполняют стоящие перед ними задачи.

Вера Трусова

А начальник финансового управления мэрии Владимира Вера Трусова проинформировала депутатов, что еще 4,6 миллиона рублей, выделенные из бюджета Владимирской области на подготовку и проведение общероссийского голосования по изменению Конституции, будут распределены следующим образом:

860,1 тысячи рублей - на обеспечение участковых избирательных комиссий горюче-смазочными материалами для выездного голосования (эти работы будут выполнять районные администрации);

2,1 миллиона рублей - на услуги волонтёров в день общероссийского голосования (за это также будут отвечать администрации районов);

225 тысяч рублей - на приобретение шатров для организации голосования вне избирательных участков (22 палаток закупит МКУ "Управление административными зданиями");

1,4 миллиона рублей - обработка поверхностей общей площадью более 51 тысячи м2 на избирательных участках в день голосования и в течение семи дней до него (эти работы будет выполнять управление ЖКХ).

Дмитрий Кушпита снова призвал депутатов не голосовать за принятие средств областного бюджета на проведение голосования по поправкам:

«Я буду голосовать против и всех призываю. Пять с половиной миллионов рублей у нас вылетает из бюджета в ничто и в никуда. Давайте проголосуем против, пусть область заберёт их обратно и лучше в детские дома отправит эти деньги. Зачем в этом действии нам с вами участвовать и тратить пять с половиной миллионов? Пожалейте хотя бы деньги наших налогоплательщиков».
Андрей Шохин

Глава администрации города Владимира Андрей Шохин пояснил Дмитрию Кушпите, что за счёт средств областного бюджета у муниципалитета появляется возможность поддержать бизнес, специализирующийся на размещении рекламы, а шатры и палатки после дня голосования останутся в собственности муниципалитета и пригодятся в будущем при проведении городских мероприятий:

«Грех не воспользоваться такой поддержкой. Здесь смысла сопротивляться переданным деньгам не вижу».

Обратим внимание на 2,1 миллиона рублей на услуги «волонтёров». В классическом понимании этого слова волонтеры или добровольцы — занимаются не предоставлением услуг, а оказанием бесплатной помощи. Но, видимо, 1 июля во Владимире будут работать какие-то особенные «волонтёры».

Напомним, группа российских депутатов разных уровней, к которой от Владимирской области присоединился лидер фракции КПРФ в ЗакСобрании Максим Шевченко, называет изменение Конституции государственным переворотом и узурпацией власти президентом Путиным, который из-за обнуления своих предыдущих сроков правления получит право стоять во главе России до 2036 года.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости