о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Несмотря на поздний старт летней оздоровительной кампании и сокращение числа детей в группах из-за COVID-19, затраты на отдых в детских лагерях в 2020 году вырастут

16.06.2020 12:45 Рубрика: Политика


Средняя стоимость путевки в летние оздоровительные лагеря Владимирской области в 2020 году составит 18 тысяч 536 рублей. Лагеря откроются только после особого распоряжения в рамках третьего этапа снятия коронавирусных ограничений

Во Владимирской области к открытию готовятся 15 муниципальных загородных оздоровительных лагерей, 2 частных загородных лагеря, 197 лагерей дневного пребывания и 4 лагеря труда и отдыха.

Из-за коронавирусных ограничений летняя оздоровительная кампания стартует с запозданием: детские лагеря откроются не ранее третьего этапа снятия ограничений при соблюдении рекомендаций по организации работы в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

Во владимирском Белом доме поясняют, что летние лагеря будут формировать отряды из расчета не более 50% от общей мощности, то есть, число детей, которые смогут отдохнуть в 2020 году, уменьшится минимум наполовину. Сотрудникам и воспитанникам в лагере ежедневно будут измерять температуру. А визиты родителей и родственников, ровно как и поездки детей домой из лагеря, будут запрещены.

«Будут организованы одномоментные заезды детей в лагеря, так же, одномоментно, будет осуществляться выезд, временные отлучки детей в течение смены – под запретом. Во время заезда будет проведена обязательная термометрия каждого ребёнка и сопровождающих взрослых. Измерение температуры станет обязательным и ежедневным и для детей, и для взрослых – сотрудников лагерей. Стационарные оздоровительные организации будут переведены в режим полного запрета на посещение посторонними.

Питаться дети будут по графику, а дезинфекцию предписано проводить после каждого приёма пищи. Ещё одно важное условие – на весь период оздоровительной смены в лагере обязательно круглосуточное нахождение не менее двух медицинских работников (врача и медсестры)», - поясняют региональные власти.

В 2020 году на организацию детского отдыха, в частности, летней оздоровительной кампании в детских лагерях, бюджет Владимирской области готов потратить более 474 миллионов рублей. Для сравнения, в 2019 году на детский отдых потратили 455 миллионов рублей, а в 2018 году – 441 миллион рублей.

Удорожание кампании по отдыху детей, несмотря на сокращение сроков и уменьшение числа детей, во владимирском Белом доме объяснили дополнительными расходами на организацию противоэпидемических мероприятий по коронавирусу. Кроме того, в затратах на организацию детского отдыха региональные власти учитывают и путевки для детей из малоимущих семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации - из-за коронавируса эти расходы просто сдвинутся с июня на июль-август 2020 года. Ранее Владимирские власти заявляли, что каждый ребёнок, который отправится на организованный отдых, будет обследован на коронавирус за счёт средств областного бюджета.

Средняя стоимость путевки в загородные лагеря в 2020 году составит 18 тысяч 536 рублей, традиционно часть расходов на путевки для детей работающих граждан берут на себя муниципальные власти. А для детей неработающих и находящихся в трудной жизненной ситуации родителей предусмотрены бесплатные путёвки – для их получения нужно обратиться с заявлением в территориальные органы социальной защиты населения.

Кроме того, юные жители Владимирской области, которые имеют проблемы со здоровьем или нуждаются в долечивании, могут попасть в санатории – вопрос с путевками решается через департамент здравоохранения Владимирской области.

Есть возможность получить путевку в санаторно-курортную организацию, если речь идёт не о лечении, а о коррекции здоровья ребенка: к показаниям относятся, например, неустойчивый иммунитет или плохое зрение. В 2020 году круглогодичный отдых владимирских детей по этой линии организует департамент образования в санаториях Ивановской области «Берёзовая роща», «Зелёный городок», «Плёс», «Решма» и «Строитель», а также в санаторно-оздоровительном комплексе «Золотой колос» Краснодарского края. За счёт областного бюджета оплачивается полная стоимость путёвки, а также проезд к местам отдыха и обратно: в Ивановскую область – полностью, в Краснодарский край – 50% (остальное с родителей).


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости