о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Департамент здравоохранения изучит, как пациенты с COVID-19 попали в больницу № 4 города Владимира

13.06.2020 11:35 Рубрика: Политика


Вице-губернатор Владимирской области Сергей Шевченко пообещал привлечь «к серьезной дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения» тех, по чьей вине персонал городской больницы № 4 не получил федеральные выплаты за работу с коронавирусом
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Комиссия департамента здравоохранения Владимирской области до 16 июня «разберется с вопросами заноса коронавирусной инфекции» в больницу № 4 города Владимира. Об этом заявил вице-губернатор Сергей Шевченко на встрече с сотрудниками отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) клиники. Медики жаловались на отсутствие федеральных выплат за работу с COVID-19, в том числе, в администрацию президента. Замглавы региона приехал в больницу вечером 11 июня, в тот же день, когда о проблеме написала Зебра-ТВ и другие СМИ.

Федеральные выплаты врачам и медперсоналу за работу с коронавирусом регулируются двумя правительственными постановлениями — № 415 и № 484. Сотрудники ОРИТ в мае получили выплаты только по постановлению № 415. Надбавки, предусмотренные вторым документом, персоналу отделения реанимации не перечислили. Медикам объяснили, что выплаты по постановлению № 484 им не положены, так как больница не перепрофилирована под работу с больными COVID-19. При этом у нескольких пациентов отделения реанимации, как позже и у некоторых сотрудников, подтвердили заражение коронавирусом. Прокуратура города Владимира организовала проверку ситуации.

Как сообщает пресс-служба администрации Владимирской области, «авторитетные представители департамента здравоохранения» на встрече 11 июня пояснили сотрудникам отделения реанимации юридические нюансы правительственных постановлений. Медики «выразили понимание ситуации», сообщают в Белом доме. Однако источники Зебра-ТВ, наблюдавшие за встречей, утверждают обратное. По их словам, сотрудники ОРИТ категорически не согласились с представителями облздрава, и вопрос остался в подвешенном состоянии.

За полтора часа до встречи с вице-губернатором Шевченко работников отделения реанимации срочно собрали в кабинете главврача, рассказывают очевидцы. Пока замглавы региона не приехал, сотрудники департамента здравоохранения и сотрудники администрации больницы убеждали медиков, что выплаты по постановлению № 484 им не положены. «Человек из отдела кадров даже сказал, не жирно ли вам будет по обоим постановлениями деньги получить», пересказывают содержание беседы собеседники Зебра-ТВ.

Сергей Шевченко

Замглавы региона приехал в больницу около 18:30, вспоминают очевидцы встречи. Разговор медиков с ним продолжался примерно два часа. Большую часть времени Шевченко отчитывал главврача больницы «как нашкодившего школьника», делятся впечатлениями участники встречи. Вице-губернатор спросил у него, почему клиника заранее не позаботилась об организации обсервационного отделения. Выяснилось, что в апреле главврач докладывал Сергею Шевченко о том, что в больнице нет пациентов с COVID-19.

«В процессе общения с сотрудниками владимирской городской больницы № 4 было выяснено, что коммуникация между коллективом и администрацией учреждения не налажена на должном уровне. В период начала коронавирусной инфекции администрация учреждения не смогла обеспечить объективное и полное информирование сотрудников о развитии ситуации и предвидеть риски закона в учреждение инфекции со стороны пациентов, поступающих в отделение реанимации и интенсивной терапии», — описывают этот эпизод в администрации Владимирской области.

Сергей Шевченко заявил, что «должностные лица, в чьи обязанности входит начисление выплат медикам, несут за свои действия персональную ответственность». По словам вице-губернатора, «если нарушения будут выявлены», то виновников «ждет серьезная дисциплинарная ответственность, вплоть до увольнения». После того, как комиссия департамента здравоохранения закончит изучать истории болезни пациентов отделения реанимации, «будут приняты организационные решения», пообещал замглавы региона.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости