о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Сити-менеджер города Владимира Андрей Шохин о перспективах снятия карантинных ограничений: «Я глубоко уверен, что нужно сейчас давать людям право выхода на работу»

28.05.2020 15:55 Рубрика: Политика


Глава администрации города Владимира надеется, что в ближайшие дни можно будет начинать снимать «карантин». Опасения Андрея Шохина вызывает лишь нежелание владимирцев соблюдать масочный режим

По информации сити-менеджера Андрея Шохина, столица Владимирской области уже сейчас соответствует требованиям для первого и второго этапов снятия ограничений, введенных для предотвращения распространения коронавируса:

«К нам постоянно обращаются и торговые центры, и прочие организации - действительно нужно уже начинать что-то открывать. И как раз второй этап снятия ограничений подразумевает открытие торговых центров площадью 400 квадратных метров. Я думаю, в ближайшее время это произойдет.

Я глубоко уверен, что нужно сейчас давать людям право выхода на работу. Но все зависит от эпидемиологической ситуации. Во Владимире она не такая плохая».

Мэрия Владимира не отвечает за сферу здравоохранения, медицинские полномочия еще 8 лет назад перешли на уровень администрации Владимирской области. Но у сити-менеджера есть данные по ситуации в больницах города Владимира, которые принимают ковид-пациентов, и обстановка со свободными койками, увы, пока не такая однозначная:

«Во Владимире продекларировано 334 койки для взрослых ковид-пациентов. И плюс 45 ковид-коек в больнице №2 под детей. Их 334 взрослых коек 60 - реанимационные, которые предназначены для тяжелых больных.

Больницы заполнены полностью, будем так говорить. Но ведь там не только владимирские пациенты. Областная больница принимает ковид-пациентов со всех районов. Но и наши владимирские больные тоже распределяются по области.

Ситуация по свободным койкам меняется каждый день. И сказать, какой процент точно свободен, сложно. Реанимационные койки точно есть свободные. Ситуация с тяжелобольными не такая ужасающая. В основном у нас все реанимационные койки свободны. Что очень хорошо для города Владимира».

Глава администрации города Владимира считает, что помощь, которую готова оказать Москва, будет востребована. Андрея Шохина больше всего тревожит ситуация с минимальным количеством выздоравливающих после коронавируса:

«Президент попросил Собянина помочь Владимирской области. Я думаю, что грамотные специалисты приедут к нам и подскажут — где, в каких направлениях нам нужно усилиться для того, чтобы у нас увеличилась выздоравливаемость.

Президент контролирует ситуацию по всей стране, и он увидел, что Владимирской области нужна в этом помощь и поддержка Москвы. Поэтому и попросил Собянина, чтобы тот включился. Это никогда не помешает. От помощи никогда не надо отказываться».

Главная проблема города Владимира для выхода из карантинных ограничений, по мнению сити-менеджера Шохина, кроется в нежелании горожан соблюдать санитарные требования:

«Надо обязательно соблюдать масочный режим. С этим у нас, к сожалению, не так хорошо во Владимире. У нас проходят постоянно рейды по магазинам. И к сожалению, многие жители относятся к этому пренебрежительно. Ну, есть такое. Мы за соблюдением масочного режима следим особо. У нас в ежедневном режиме выходят 15 групп, которые ходят по всему городу и выписывают предписания за нарушение режима магазинам, которые должны контролировать и более ответственно относиться к этому делу».

Если эпидемиологическая ситуация в городе Владимире будет оставаться стабильной, то уже на следующей неделе можно ожидать от управления Роспотребнадзора по Владимирской области предложений по началу снятия ограничений.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости