о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Во Владимирской области пять медиков получили страховую выплату за заражение Covid-19 на рабочем месте

28.05.2020 08:50 Рубрика: Политика


Страховая выплата для медиков и водителей «скорой помощи», которые работали с пациентами с коронавирусной инфекцией и заразились сами, составляет 68 тысяч 811 рублей

Владимирским медикам обещают дополнительные страховые выплаты в случае заражения коронавирусом при исполнении обязанностей. Гарантии касаются медицинских сотрудников и работников «скорой помощи». Региональные власти сообщают, что к 25 мая во Владимирской области 5 человек уже получили единовременную страховую выплату.

«В случае временной нетрудоспособности в связи с заболеваниями, вызванными лабораторно подтверждённым Covid-19, медики получают единовременную страховую выплату в размере 68 тысяч 811 рублей. Среди таких заболеваний – острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей, вирусные пневмонии и ряд других.

Медицинские работники и водители автомобилей скорой помощи, непосредственно работающие с пациентами с подтверждённой коронавирусной инфекцией и подозрением на неё, застрахованы на случай инфицирования на рабочем месте, повлёкшего за собой негативные последствия для жизни и здоровья. Страховые выплаты уже производятся Фондом социального страхования», - сообщает владимирский Белый дом.

Власти региона-33 поясняют, что по постановлению правительства от 16.05.2020 №695, при установлении работнику диагноза заболевания, включённого в Перечень заболеваний или осложнений, вызванных подтверждённой лабораторными методами новой коронавирусной инфекцией, медицинская организация, установившая заражение работника, обязана незамедлительно уведомить Фонд социального страхования РФ (ФСС) и руководителя организации.

Затем работодатель должен создать врачебную комиссию, которая расследует обстоятельства заражения специалиста – произошло ли это при исполнении обязанностей или при иных обстоятельствах. Работа комиссии должна продолжаться не более суток. Затем в ФСС направляется справка, на основании которой готовятся документы для осуществления единовременной страховой выплаты работнику, и в срок не позднее следующего дня со дня получения справки ФСС осуществляется выплата.

Помимо этого, по указу президента России медицинским работникам и водителям автомобилей «скорой помощи» предусмотрены дополнительные страховые выплаты в случае смерти из-за инфицирования коронавирусом при исполнении трудовых обязанностей в размере 2 752 452 рубля.

«В случае стойкой утраты трудоспособности в результате развития осложнений после перенесённого заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией, при исполнении им трудовых обязанностей установлены страховые выплаты в размере: инвалиду I группы – 2 064 339 рублей; инвалиду II группы – 1 376 226 рублей; инвалиду III группы – 688 113 рублей», - уточняют в Белом доме.

Напомним, в начале мая история с начислением мизерных выплат медикам станции скорой помощи во Владимирской области за дополнительную нагрузку во время пандемии коронавируса получила большой резонанс. Фельдшерам станции скорой помощи города Владимира начислили от 250 до 1800 рублей вместо обещанных правительством 5-22 тысяч рублей.

Позже администрация Владимирской области отчиталась, что доначисления за работу с COVID-19 произведены всем медикам. По версии Белого дома, изначальные небольшие выплаты за время, фактически проведенное с больными, были сделаны до получения разъяснений из Минздрава о порядке начисления «коронавирусных прибавок».

В итоге историей заинтересовалась Генпрокуратура РФ и Следственный комитет Владимирской области. Правоохранители установили, что надбавки пересчилялись с нарушениями в 35 учреждениях здравоохранения региона. Представления вынесены главврачам больницах в городах Владимире, Коврове, Гусь-Хрустальном и ЗАТО Радужном, а также в Муромском, Александровском, Камешковском, Судогодском, Вязниковском, Петушинском Вязниковском, Собинском, Селивановском Гороховецком, Кольчугинском, Меленковском, Юрьев-Польском и Киржачском районах.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости