о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Юрий Морозов объяснил депутатам необходимость увольнения руководителей учреждений культуры

26.05.2020 18:35 Рубрика: Политика


По планам главы Коврова, реорганизация культурной сферы города закончится во втором полугодии 2021 года и позволит ежегодно экономить по 11 миллионов рублей

Глава города Коврова Юрия Морозов встретился с депутатами горсовета и пояснил свою позицию по поводу увольнения директоров 7 учреждений культуры, сообщает пресс-служба ковровской мэрии. Встречу инициировали депутаты партии «Единая Россия», которая направила беспартийному Морозову «черную метку» и потребовала восстановить уволенных в должности директоров.

Несмотря на то что историей с увольнениями заинтересовалась уже Генеральная прокуратура, Юрий Морозов продолжает настаивать на необходимости реформирования культурной сферы города.

По логике Морозова, все непрофильные для учреждений культуры функции должно взять на себя МКУ «Управление культуры и молодёжной политики», а директора должны сосредоточиться на исполнении культурной, досуговой и образовательной функциях:

«У нас директор ДК имени Ленина два месяца ремонтирует крышу и звонит мне, как работодателю, и просит денег. МКУ "Культура" в стороне, а мы вынуждены искать средства. Теперь на корректировке бюджета будем просить вас согласовать выделение из резервного фонда главы 235 тысяч рублей. Точно так же два года назад мы искали средства на ремонт музыкальной школы №1».

Глава Коврова объяснил депутатам, что в рамках реструктуризации МКУ «Культура» займется работой с подрядчиками, ремонтом зданий, заключением договоров и прочей административно-хозяйственной деятельностью. В муниципальное предприятие планируется вывести завхозов, дворников, уборщиц и другой технический персонал, а в школах искусств и Домах культуры должны остаться только люди, отвечающие за творческий процесс, считает Морозов:

«Никто не собирается уменьшать муниципальное задание для творческой сферы, прочие виды финансирования… Наоборот, администрация нацелена на сокращение разницы в зарплатах руководящего состава и их подчинённых. Пока же в каждом ДК есть и замы по АХЧ, и экономисты (с зарплатой в 38 тысяч рублей), и юрисконсульты (30 тыс. рублей)…

Общий предполагаемый экономический эффект составит порядка 11 миллионов рублей в год, который складывается из сокращения числа административно-управленческого персонала, оптимизации численности технического персонала.

Кроме того, отпадает необходимость доводить зарплату переведённых в МКУ "УКиМП" работников до средней по отрасли, что позволит сэкономить 8,4 миллиона рублей в год. Для сравнения: содержание Детской художественной школы составляет 10,6 миллиона рублей в год, содержание ДК имени Ленина – 10,7 миллиона рублей в год».

Юрий Морозов планирует закончить «культурную реформу» во втором квартале 2021 года, а параллельно навести порядок в управленческой надстройке остальных структурных подразделениях администрации.

Глава Коврова подчеркнул, что увольнение руководителей школ искусств и Домов культуры – не наказание и не умаляет их заслуги. Троим из семи уволенных руководителей предложат должности выше, чем раньше, еще двое - получат предложения о равнозначных должностях, а еще троим – предложат должности ниже, но с возможностью совмещения в своих же учреждениях:

«Все руководители приглашены к участию в работе группы по организации деятельности реформируемых учреждений, заседание которой планируется 28 мая 2020 года. Не хотите встречаться со мной лично? Ради бога, встречайтесь с другими сотрудниками администрации. Главное – нам нужно создать костяк».

Инициировавшие встречу депутаты не разделили убеждений Морозова, указав, что в их основе лежат «сырые и не проработанные документы». Завтра, 27 мая, глава Коврова Юрий Морозов выступит перед Ковровским горсоветом, и народные избранники выскажут свое окончательное решение.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости