о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Во Владимирской области появится льготная ипотека для работников культуры. Сейчас ее могут получить только 39 человек

23.05.2020 11:11 Рубрика: Политика


Воспользоваться субсидиями из областного бюджета смогут работники государственных и муниципальных учреждений культуры не старше 45 лет, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий

Комитет Законодательного собрания Владимирской области по социальной политике одобрил законопроект о льготной ипотеке для сотрудников государственных и муниципальных учреждений культуры, сообщается на сайте регионального парламента.

Ожидается, что закон вступит в силу с января 2021 года. Он предполагает субсидирование первоначального взноса по жилищному кредиту (до 400 тысяч рублей) и погашение банковских процентов (не более 5 тысяч рублей в месяц).

Рассчитывать на помощь из областного бюджета могут работники культуры не старше 45 лет, либо семьи, где в государственных или муниципальных учреждениях культуры работают два и более человека.

Для получения льготной ипотеки необходимо, чтобы заемщика признали нуждающимся в улучшении жилищных условий. По состоянию на ноябрь 2019 года во Владимирской области таковыми считаются 39 человек, но потенциальных получателей может быть больше: в сфере культуры региона на сегодняшний день около 100 незакрытых вакансий.

Новая мера поддержки должна стать «инструментом привлечения профессиональных кадров в отрасль», считает автор законопроекта о льготной ипотеке для работников культуры, член фракции «Единой России» Александр Цыганский:

«Разработать специальные условия ипотеки для работников культуры нас подвигли многочисленные обращения рядовых работников отрасли. Такие просьбы поступали и ко мне, и ко многим моим коллегам. Мы первыми в России принимаем у себя в регионе подобный закон».

Александр Цыганский, фото пресс-службы ЗСВО

Аналогичный закон — о льготной ипотеке для врачей — действует во Владимирской области с 2015 года. Правом на помощь при выплате жилищного кредита воспользовались свыше 300 медиков. При этом условия получения и объемы финансовой поддержки неоднократно менялись.

Так, согласно последним поправкам, доля субсидирования первоначального взноса увеличена с 20% до 30%, а предельная сумма выплат выросла с 350 тысяч до 500 тысяч рублей. Чтобы получить льготный жилищный кредит, врачам даже не нужна регистрация на территории Владимирской области, но требуется не меньше семи лет отработать в государственных больницах или поликлиниках региона.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости