о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Из-за коронавируса команда губернатора Сипягина планирует взять кредит в банке на 2,7 миллиарда рублей для покрытия дефицита областного бюджета

18.05.2020 15:00 Рубрика: Политика


По причине сокращающихся из-за коронавируса доходов бюджета администрация Владимирской области намерена взять банковский кредит на 2,7 миллиарда рублей. Последний раз Владимирская область обращалась за коммерческими заимствованиями более 10 лет назад

Департамент имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области опубликовал на сайте госзакупок извещение о проведении электронного аукциона на «оказание услуг по предоставлению кредита». Речь идёт о выделении Владимирской области кредитной линии с лимитом 2 миллиарда 736 миллионов 578 тысяч рублей для финансирования дефицита областного бюджета и (или) долговых обязательств Владимирской области. Принять участие в аукционе сможет любой банк, подавший заявки до 4 июня. Победителем станет финансово-кредитное учреждение, предоставившее наибольшую скидку от начальной (максимальной) цены контракта, установленной в размере 355,7 миллиона рублей. По сути - это будут проценты за пользованием заёмными средствами, которые должны будут перечисляться в областной бюджет по мере необходимости.

Несколько источников в администрации Владимирской области на условиях анонимности рассказали Зебра ТВ о нюансах, связанных с получением этого кредита.

2,7 миллиарда рублей — это максимальный объём коммерческих заимствований, установленный в законе об областном бюджете. Если бы этот лимит составлял, например, 5 миллиардов, то Владимирская область заявилась бы и на такую сумму. При этом проценты по кредиту приемлемые — они рассчитываются из размера ключевой ставки Центробанка (5,5%) плюс один процент.

Решение взять заём напрямую связано с ограничительными мерами, введёнными с целью недопущения распространения коронавируса. Приостановление деятельности целых отраслей экономики неизбежно приведёт к сокращению доходов областного бюджета, притом что добавляются новые расходные обязательства в рамках оказания дополнительных мер социальной поддержки гражданам и помощи бизнесу.

Как известно, на прошлой неделе вице-губернатор Александр Ремига предположил, что к концу 2020 года областной бюджет может недосчитаться 7 миллиардов рублей (более 10% от доходной части). Один из собеседников редакции назвал такие оценки «чрезмерно пессимистичными»; скорее всего, потери Владимирской области составят около 5 миллиардов. Но всё равно 2,7 миллиарда рублей на погашение разрыва между доходами и расходами не хватит, значит, придётся что-то урезать.

Другой источник сообщил, что объявление электронного аукциона на получение кредита является перестраховочной мерой, которая может и не понадобиться, если вдруг всё будет не так плохо. Более того, собеседник напомнил, что в течение последних 10 лет Владимирская область не обращалась к коммерческим банкам за заимствованиями — справлялась своими силами или с помощью бюджетных кредитов Минфина. И то, что сегодня владимирский Белый дом решился взять кредит, является как бы посылом ко всем получателем бюджетных средств о том, что с деньгами сейчас не всё так хорошо, как раньше.

Напомним, во Владимирской области доходы на 2020 год запланированы в размере 68,4 миллиарда рублей, расходы предусмотрены на общую сумму в 70,8 миллиарда. Если эти параметры удастся выдержать, то дефицит бюджета составит 2,4 миллиарда. Государственный долг Владимирской области не может превышать 6,8 миллиарда рублей — в настоящее время он составляет чуть менее 4 миллиардов. То есть, даже если Владимирская область использует всю кредитную линию в 2,7 миллиарда, то госдолг хоть и вырастет, но останется в разрешённых пределах.

По итогам I квартала 2020 года рост бюджетных доходов во Владимирской области составил 15% к аналогичному периоду прошлого года. А вот с апреля картина может поменяться в худшую сторону - говорят, что снижение уже началось, но официальных данных о темпах падения бюджетных доходов пока нет.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости