о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Сколько детсадов, школ, спортивных объектов и храмов должно появиться в городе Владимире до 2032 года?

13.05.2020 16:30 Рубрика: Политика


Для города Владимира просчитали число объектов социальной инфраструктуры – школ, детсадов, стадионов, бассейнов и учреждений культуры, - которые будут необходимы жителям столицы Владимирской области к 2032 году

Мэрия Владимира опубликовала проект программы комплексного развития социальной инфраструктуры города на ближайшие 12 лет – до 2032 года. В документе прописаны планы по проектированию, строительству и реконструкции образовательных, социальных, туристических, спортивных объектов в столице Владимирской области, исходя из нормативов и потребностей населения на основе генплана города, муниципальных программ, мониторинга города Владимира за 2019 год и нормативов градостроительного проектирования. На финансирование мероприятий программы до 2032 года нужно почти 11,5 миллиарда рублей из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников.

В мэрии предлагают горожанам ознакомиться с проектом программы и присылать свои замечания и предложения в управление архитектуры и строительства администрации города Владимира по адресу: Октябрьский проспект, д.47, город Владимир, 600005 или по электронной почте uas@vladimir-city.ru.

Нормативы обеспеченности жителей города Владимира объектами социальной инфраструктуры рассчитываются из следующих показателей:

  • на начало 2020 года численность населения составила 360,7 тысячи человек;

  • в генеральном плане проектная численность населения к 2032 году - 380 тысяч человек;

  • Владимир является крупным промышленным, транспортным административным и научно-культурным центром;

  • в промышленный комплекс города входят 76 крупных и средних промышленных предприятий и еще более 1100 малых промышленных предприятий;

  • Владимир является одним из самых древних городов Центральной России, ассоциируется в сознании россиян как город «Золотого кольца», привлекательный объект туристического показа.

«Главной целью Программы является повышение качества жизни населения, его занятости и самозанятости, экономических, социальных и культурных возможностей на основе развития сельхозпроизводства, предпринимательства, личных подсобных хозяйств, торговой инфраструктуры и сферы услуг. Благоприятные условия для жизни населения - это возможность полноценной занятости, получения высоких и устойчивых доходов, доступность широкого спектра социальных услуг, соблюдение высоких экологических стандартов жизни.

Задачи Программы: развитие системы среднего, дополнительного и дошкольного образования, ликвидация сложившегося дефицита мест в детских дошкольных учреждениях за счет строительства, реконструкции образовательных и детских дошкольных учреждений; выполнение комплекса мероприятий для строительства новых и реконструкции существующих объектов культуры и искусства; привлечение широких масс населения к занятиям спортом за счет строительства и реконструкции спортивных сооружений», - указано в документе.

К 2032 году во Владимире по целевым показателям программы за счет строительства и реконструкции объектов социальной инфраструктуры должно появиться:

  • 1 821 место в детских садах;

  • 6 971 место в школах;

  • 14 000 квадратных метров поверхности пола в спортзалах;

  • 833 квадратных метров в спортивно-тренажерных залах повседневного обслуживания;

  • 31,8 га плоскостных спортивных сооружений;

  • 3000 кв. м. зеркала воды в плавательных бассейнах;

  • 1 кинотеатр.

ОБРАЗОВАНИЕ

Во Владимире работает 161 учреждение образования разных видов и типов, в том числе 50 общеобразовательных учреждений и 88 муниципальных дошкольных образовательных учреждений. Актуальный спрос на устройство в детские сады детей до 3-х лет на конец 2019 года составил 195 человек, очередь на детей старше 3-х лет отсутствует с 2011 года.

В 2020 году укомплектуют садик в микрорайоне Юрьевец. В 2020-2021 годах во Владимире создадут 431 место в 5 новых детсадах: в микрорайоне Сновицы-Веризино - 2 садика на 115 и 50 мест, по улице Тихонравова - 2 садика на 108 и 50 мест, в микрорайоне № 13 юго-западного района – садик на 108 мест.

По расчетам, во Владимире через 12 лет необходимо будет иметь дополнительно более 5 тысяч мест в детских садах и больше 15 тысяч мест в школах. По нормативу на 380 тысяч человек, которые будут жить во Владимире к 2032 году, необходимо 24,7 тысячи мест в детских садах, сейчас число мест составляет 19 тысяч 435 мест. В школах должно быть 49,4 тысячи мест, сейчас – 34 тысячи 368 мест.

«Необходимо учитывать, что в соответствии с демографическим прогнозом возрастная структура населения будет следовать за так называемой «демографической волной» (закономерное чередование малочисленных и многочисленных «поколений»), соответственно потребность в учреждениях образования в течение расчетного срока может быть выше определенной нормативом к концу расчетного срока.

В соответствии с действующими нормативами градостроительного проектирования радиус обслуживания населения дошкольными образовательными учреждениями составляет 300 м для многоэтажной застройки, 500 м для малоэтажной застройки, для общеобразовательных школ - 500 м, а так как значительная часть площадок нового жилищного строительства удалена от основной части города, для обслуживания этих территорий потребуется строительство новых учреждений образования, что обуславливает увеличение суммарной емкости объектов относительно нормативного уровня.

В новых районах возможно строительство небольших школ, совмещенных начальных школ с детскими садами, особенно в сельской местности. В качестве дополнительного резерва возможно возвращение первоначальной функции зданиям детских дошкольных учреждений, используемых в настоящее время не по назначению», - отмечается в документе.

Строительство школы на 1100 мест в Коммунаре должно завершиться в 2021 году. В перспективе школа на 1100 мест должна появиться в микрорайоне Сновицы-Веризино, школа на 720 мест - в микрорайоне Юрьевец.

СПОРТ

На данный момент общая площадь плоскостных спортивных сооружений на территории города Владимира составляет 433 тысячи квадратных метров, спортивных залов – 56 тысяч квадратных метров площади пола, плавательных бассейнов – 4,3 тысячи квадратных метров зеркала воды.

Во Владимире насчитывается 710 физкультурно-оздоровительных объектов и спортивных сооружений, среди них: 5 стадионов, 396 плоскостных спортивных сооружений, 225 спортивных залов, 20 плавательных бассейнов и иные спортивные сооружения.

Больше всего во Владимире не хватает плавательных бассейнов (обеспеченность всего 15,8% от норматива), спортивных залов (44,36% от норматива) и плоскостных сооружений (61,4% от норматива).

«Новые спортивные комплексы предлагается размещать в крупных микрорайонах новой застройки. Плавательные бассейны предлагается размещать в составе спортивных комплексов. Отдельные помещения для занятий физической культурой и спортом могут также размещаться в составе культурно­-досуговых учреждений», - указано в плане развития социальной инфраструктуры города Владимира.

До 2032 года во Владимире планируется возвести ряд комплексных спортплощадок, построить несколько спортивных и физкультурно-оздоровительных комплексов – на Суздальском проспекте, в районе улицы Сперанского, в Юрьевце и Пиганово, на Лакина, на Нижней Дуброве, реконструировать стадион «Торпедо» и «Северный», а также создать лыжероллерную трассу.

КУЛЬТУРА И ТУРИЗМ

В городе Владимире 48 муниципальных учреждений культуры, 11 Домов культуры и клубов, 18 библиотек, 6 музеев, 4 парка культуры и отдыха, Планетарий и Выставочный центр. Емкость существующих клубных учреждений культуры и кинотеатров существенно ниже нормативного значения.

Высока степень износа Домов культуры в присоединенных территориях – она составляет от 70 до 100%, в частности, в ремонте нуждаются здания клуба «Спектр» в микрорайоне Лесной, Дом культуры в селе Спасское, Дом культуры в деревне Шепелево, Дом культуры в микрорайоне Энергетик, Дом культуры в микрорайоне Юрьевец. 100% степень износа у здания Центра пропаганды изобразительного искусства, Областного центра народного творчества и театра фольклора «Разгуляй».

Что касается туризма, Владимир располагает возможностями для развития всех видов туризма: экскурсионно-познавательного, делового, событийного, праздничного и фестивального, а также детского и спортивного. В городе работают 42 гостиницы с возможностью единовременного размещения 3,3 тысячи человек.

Интересно, что подавляющее большинство объектов в сфере культуры и туризма, которые планируется построить до 2032 года - храмы в разных микрорайонах города Владимира.

МЕДИЦИНА И СОЦЗАЩИТА

На данный момент во Владимире работают 37 учреждения здравоохранения, рассчитанных на 11,6 тысячи посещений в смену. Но с ноября 2011 года все медицинские полномочия переданы на уровень администрации Владимирской области, и город не финансирует строительство новых медицинских учреждений.

Аналогичная история с учреждениями социальной защиты населения, работа которых тоже финансируется из бюджета Владимирской области и находится в компетенции департамента соцзащиты. В период с 2020 по 2032 годы строительство и реконструкция учреждений социальной защиты населения на территории города Владимира не планируется. В то же время, по расчету на 380 тысяч человек, во Владимире необходимо еще 1875 мест в домах-интернатах для престарелых и инвалидов.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости