о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

В Коврове и Собинском районе во всех детсадах открыли дежурные группы. Во Владимире пока ждут новаций от Белого дома

12.05.2020 14:00 Рубрика: Политика


Куда деть маленького ребенка, если предприятие начинает работать «как до коронавируса»? Многие муниципалитеты Владимирской области с 12 мая максимально увеличивают число детсадов с дежурными группами. В администрации города Владимира ждут, когда губернатор расширит перечень работающих организаций

Администрация города Коврова утром во вторник, 12 мая, проинформировала жителей города оружейников о том, что во всех 36-ти муниципальных детских садах в первый рабочий день после затяжных майских праздников открываются дежурные группы. Они предназначены для воспитанников, оба родителя которых приступили к работе. То есть теперь ребенка не нужно везти в сад, где с начала ограничений по коронавирусу были открыты дежурные группы — он может посещать свой привычный детский садик.

В мэрии Коврова подчеркивают, что приём детей в детсады у не работающих родителей, или если в семье на работу вышел только один взрослый, пока приостановлен. По вопросам работы дежурных групп в Коврове теперь можно обращаться как непосредственно к заведующему детским садом, который постоянно посещает ребенок, так и в профильное подразделение горадминистрации. Для устройства ребенка в дежурную группу детского сада необходимо предоставить ходатайство от обоих родителей, заверенное работодателем.

Еще в праздничные выходные в соцсетях появилась информация о том, что с сегодняшнего дня, 12 мая, открываются детсады в Собинском районе — автор записи негодовал, что районные управленцы заставляют персонал детсадов выходить на работу в условиях ограничений по коронавирусу. Как пояснил Зебра ТВ глава администрации Собинского района Александр Разов, детсады в районе не открываются полностью — как и в Коврове, в них будут функционировать дежурные группы для детей работающих родителей, с сегодняшнего дня таких групп будет существенно больше, чем ранее.

Мэр города Мурома пояснил, что в городе на Оке дежурные группы открываются не во всех детсадах — такие группы формируют исходя из количества заявлений от родителей и работодателей, но детсадов с дежурными группами достаточно много, порядка 10-и.

В столице Владимирской области детсадов с дежурными группами (по 3 в каждом) только 4 — это ДОУ №№ 21, 68, 71 и 90. Как сообщают в соцсетях жители города Владимира, устроить ребенка в такие группы достаточно сложно — места заняты детьми сотрудников медицинских учреждений, полиции, МЧС и других структур, работа которых не прекращалась во время режима повышенной готовности.

Официальный представитель владимирской мэрии Александр Карпилович пояснил, что решение об открытии дополнительных дежурных групп в детских садах Владимира будет принято после того, как коллеги в администрации Владимирской области официально расширят список организаций, которым можно работать на данном этапе, внеся соответствующие поправки в указы губернатора. Напомним, режим повышенной готовности в регионе-33 и все прописанные в указах ограничения действуют до особых распоряжений главы обладминистрации, а их после вчерашних заявлений президента Путина еще не было.

По оценке мэрии, созданных мест для детсадовцев в дежурных группах было достаточно на тот момент, когда эти группы открывались. В мэрии не исключают, что сейчас потребность работающих родителей в устройстве детей в детсады увеличилась. По словам Карпиловича, администрация города Владимира может оперативно открыть дежурные группы в большем количестве детсадов, но готова действовать только в рамках действующего законодательства, регламентирующего работу организаций и предприятий в условиях распространения коронавируса.

Оранжевый дом направил запрос в департамент образования Владимирской области с просьбой разъяснить позицию областной власти и регионального управления Роспотребнадзора по поводу начала даже частичного функционирования детских садов. До появления законодательных новаций или разъяснений из Белого дома дежурные группы во всех детсадах Владимира, как в Коврове, не появятся.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости