о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

День Победы с поправкой на коронавирус

09.05.2020 15:35 Рубрика: Политика


Угроза распространения инфекция Covid-19 помешала полноценно отметить 9 мая в 2020 году. Однако руководители Владимирской области и города Владимира все же поздравили ветеранов — и вспомнили уже ушедших фронтовиков

Из-за пандемии коронавируса властям пришлось отменить майские праздничные мероприятия, посвященные 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Однако первые лица Владимирской области и города Владимира, политики, руководители силовых структур и других ведомств все же отдали дань памяти ветеранам — каждый по-своему.

Первыми 9 мая на площадь Победы приехали члены регионального отделения КПРФ. Они возложили цветы и венки к Вечному огню. Незадолго до этого, коммунисты «приняли участие во всесоюзном торжественном собрании под председательством Геннадия Зюганова».

Следом за КПРФ на площадь Победы приехал митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий.

Позже возложили цветы к мемориалу павшим воинам губернатор Владимир Сипягин, председатель Законодательного собрания Владимирской области Владимир Киселев, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, член Совета Федерации Ольга Хохлова, глава региональной Счетной палаты Ирина Тулякова и начальник Владимирского гарнизона, командующий 27-й ракетной армией Андрей Бурбин.

«В этом году пандемия новой коронавирусной инфекции внесла коррективы в празднование Дня Победы. Оно обязательно будет широким и всенародным, когда отступит этот невидимый враг: пройдут парады, шествия „Бессмертного полка“, чествование ветеранов. А пока нужно набраться терпения в борьбе с вирусом, главное в которой — строгое соблюдение режима самоизоляции», — цитирует Владимира Сипягина пресс-служба администрации Владимирской области.

Как следует из сообщения Белого дома, глава региона прямо с площади позвонил ветерану войны Владимиру Коробчевскому и поздравил его с праздником. Примерно в это же время в социальных сетях губернатора Сипягина появилось его официальное видеопоздравление с Днем Победы.

Спикер областного парламента Владимир Киселев тоже поздравил всех ветеранов и жителей Владимирской области в своем инстаграме. Он спел песню «Темная ночь» из кинофильма «Два бойца», которую в оригинале исполнял Марк Бернес.

«Пожалуй, впервые за 75 лет мы встречаем День Победы без парада и большого праздника. Сегодня так надо. Но что бы не происходило, как бы ни складывались обстоятельства, 9 мая был и всегда останется для каждого из нас святым днем. Мы зажжем свечи в память о погибших, перелистаем семейные альбомы с пожелтевшими фотокарточками, расскажем о своих героях на страницах соцсетей. Мы вместе с в этот великий день!» — напишет позже Владимир Киселев у себя в инстаграме, подчеркнув, что 9 мая для него — «главный праздник».

Сразу после областной делегации цветы к Вечному огню возложили руководители города Владимира: сити-менеджер Андрей Шохин и его заместители, председатель Совета народных депутатов Ольга Деева, главы районных администраций.

«Глава администрации города Владимира Андрей Шохин начал праздничный день с поздравления участников и ветеранов Великой Отечественной войны. Встретившись утром с фронтовиков Николаем Щелконоговым и договорившись вновь увидеться с ним ближе к полудню на площади Победы, глава администрации вернулся в мэрию, принял доклад ответственного дежурного о работе городских систем жизнеобеспечения, а в 10:00, наряду с другими россиянами, стал зрителем телевизионной трансляции из Москвы», — рассказывает пресс-служба мэрии о праздничном дне сити-менеджера.

Исполняющий обязанности начальника управления МЧС России по Владимирской области, полковник Руслан Блинов и его заместитель, полковник внутренней службы Павел Литов утром 9 мая открыли мемориал на улице Горького, посвященный 75-летию Победы. Из-за коронавируса церемония прошла «с участием узкого круга должностных лиц, без приглашенных гостей». Руководство МЧС также возложило цветы к памятнику маршала Василия Чуйкова неподалеку.

Днем по улицам Владимира проехала колонна автомобилей с российскими триколорами. Автопарад возглавила советская ГАЗ-М-20 «Победа», первые опытные образцы которой появились ближе к концу Великой Отечественной войны.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости