о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Владимирская область досрочно получила деньги на расселение граждан из непригодного к проживанию жилья - 114 миллионов рублей пойдут на авансирование работ в 2021 году

07.05.2020 14:20 Рубрика: Политика


Фонд содействия реформирования ЖКХ досрочно перечислил Владимирской области 114 миллионов рублей на расселение граждан из аварийного и ветхого жилья. Эти средства были распределены по муниципалитетам для того, чтобы уже сейчас они могли авансировать работы, запланированные на 2021 год

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин подписал постановление об изменении в 2020 году субсидий муниципалитетам на расселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Это связано с тем, что областной бюджет досрочно получил средства от государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» в размере 114, 4 миллиона рублей, которые предусмотрены на 2021 год. Муниципалитеты могут начать использовать эти средства уже в текущем году.

Правильно постановление №266 от 29 апреля 2020 года называется так:

«О внесении изменений в распределение на 2020 год субсидий на обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда за счёт средств государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ и субсидий на обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Поясним, что во Владимирской области действует программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, рассчитанная на 2019-2025 годы. Она финансируется по двум направлениям: первое - за счёт средств Фонда содействию реформирования ЖКХ с незначительным софинансированием из областного бюджета; второе — исключительно за счёт собственных денег 33-го региона.

Из полученных с федерального уровня 114,4 миллиона рублей больше всех досталось Гусь-Хрустальному - 17,7 миллиона. Свыше 10 миллионов получили Струнино (Александровский район), Гороховец, посёлок Уршельский Гусь-Хрустального района, а также города Киржач и Собинка. В столицу Владимирской области направлены 7,4 миллиона.

Кроме этого, за счёт софинансирования из бюджета Владимирской области муниципалитеты получили дополнительно 1,75 миллиона в виде субсидий, из которых больше всех предназначено для Гусь-Хрустального - 271,75 тысячи рублей. Город Владимир получит 113,3 тысячи.

Всего на областную программу по расселению граждан из ветхого и аварийного жилья на 2019-2025 годы предусмотрены расходы в размере 5,935 миллиарда рублей, из них средства Фонда содействию реформированию ЖКХ — 4,662 миллиарда, остальное софинансирование из областного бюджета. На 2020 год затраты на эти цели запланированы в сумме 596,4 миллиона рублей (381,3 миллиона — от государственной корпорации).

Приказом Министерства ЖКХ России стоимость одного квадратного метра жилья, которое муниципалитеты Владимирской области будут приобретать для переселенцев, установлена в размере 36 928 рублей.

Необходимо пояснить, что по утверждённой программе речь идёт о расселении только тех домов, которые признаны аварийными до 1 января 2017 года. В приложении к документу указано, что таковых во Владимирской области 335 общей площадью 119 097,77 м2, в которых проживают (или зарегистрированы) 6 924 человека.

Если представить, что за время действия программы все эти дома будут расселены, то некоторые цифры могут выглядеть так:

  • в городе Владимире до конца 2025 года должны отселить 697 человек из 37 домов общей площадью 7765,64 м2;

  • больше всего домов планируется расселить в Гусь-Хрустальном — 83; а меньше всего, по одному дому, в Меленковском, Судогодском и Суздальском районах;

  • ожидается, что за время действия программы самое большое количество граждан, которые улучшат свои жилищные условия, будет в Гусь-Хрустальном — 1 782 человека; меньше всего переселенцев будет в Меленковском и Суздальском районе — по 10 человек;

  • самый большой метраж по расселению будет в Гусь-Хрустальном — почти 29 тысяч «квадратов»; самый маленький - в Меленковском районе — 73,1 м2.

Впрочем, в программу могут быть внесены уточнения и дополнения; последний раз текст документа был изменён в феврале 2020 года.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости