о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Коммунисты захотели получить право использовать копию Знамени Победы на шествиях и митингах, но единороссы эту идею заблокировали

03.05.2020 15:10 Рубрика: Политика


ЗакСобрание Владимирской области приняло региональный закон об использовании копии Знамени Победы. Коммунисты предлагали разрешить использовать копии на митингах и шествиях, но единороссы им в этом отказали, радикально изменив первоначальный текст законопроекта
Все фото в материале из архива Зебра ТВ

На апрельском заседании Законодательного Собрания депутаты приняли закон «Об использовании копии Знамени Победы во Владимирской области». Документ был разработан членом фракции КПРФ Антоном Клюевым. Он предусматривал, что копию знамени можно будет использовать на митингах и шествиях.

Антон Клюев

Кроме этого, Клюев предлагал обязать органы государственной власти, госучреждения и органы местного самоуправления вывешивать копии Знамени Победы на флагштоках и мачтах 9 мая и в другие даты, связанные с героическими событиями Великой Отечественной войны.

Вот текст законопроекта, разработанного Антоном Клюевым. Он состоит из шести статей.

Правовое управление ЗакСобрания указало, что предложенный законопроект противоречит некоторым нормам федерального законодательства. Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин в своём заключении проинформировал депутатов, что региональные власти не вправе навязывать органам местного самоуправления, как и когда вывешивать копии Знамени Победы. Кроме этого, Сипягин указал на то, что разработчик законопроекта не привёл расчётов расходов на производство и хранение копий Знамени Победы, а также на установку дополнительных флагштоков и мачт. Губернатор предложил соотнести предложенный документ с нормами федерального законодательства.

Антон Клюев в пояснительной записке к законопроекту указал, что принятие закона не потребует дополнительных расходов областного бюджета. Однако аудитор Счётной палаты Владимирской области Ольга Осадчая в своём заключении проинформировала депутатов о том, что бюджету всё-таки придётся потратить от 40 до 60 тысяч рублей. И это — минимальные затраты, если вести речь только о приобретении копий Знамени Победы для 17 административных зданий, находящихся в управлении администрации Владимирской области. Осадчая исходила из стоимости одной копии от 2380 до 3280 рублей (в зависимости от размера). При этом потенциальные расходы бюджетов муниципальных образований во внимание не принимались.

Учитывая все аргументы против, депутат Юрий Федоров (фракция «Единая Россия») разработал радикальные поправки к законопроекту, предложенному Антоном Клюевым. В итоге 28 народных избранников (при четырёх голосах «против» и двоих воздержавшихся) проголосовали за то, чтобы законопроект из шести статей сократить до двух.

Юрий Федоров

Приводим полный текст закона «Об использовании копии Знамени Победы во Владимирской области», с учётом поправок, разработанных Юрием Федоровым.

«Статья 1.

1. Во Владимирской области в День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (далее — День Победы) копии Знамени Победы могут вывешиваться наряду с Государственным флагом Российской Федерации и флагом Владимирской области на зданиях, либо подниматься на мачтах, флагштоках.

2. В соответствии со статьёй 2 Федерального закона от 7 мая 2007 года №68-ФЗ “О Знамени Победы” копии Знамени Победы могут использоваться во время торжественных мероприятий, посвящённых Дню Победы, проводимых органами государственной власти Владимирской области, возложения венков к воинским захоронениям на мемориальных кладбищах во Владимирской области и другим памятникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в День Победы и в другие дни, связанные с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

«Статья 2.

Настоящий закон вступает в силу после его официального опубликования».

При обсуждении законопроекта «Об использовании копии Знамени Победы во Владимирской области» между депутатами состоялась оживлённая политическая дискуссия.

Антон Клюев, депутат Законодательного Собрания Владимирской области (фракция КПРФ):

  • Копию Знамени Победы используют все кому как вздумается. Это, считаю, недостойно. Знамя Победы - это один из главных символов страны и памяти, поэтому я выхожу с инициативой принятия областного закона, в котором все будет четко прописано. И смысл закона, чтобы в Дни Победы, Дни Воинской славы, связанные с событиями Великой Отечественной войны, копии Знамени Победы в соответствии с федеральным законом 68 должны вешаться на зданиях, либо подниматься на мачтах флагштоках, в зданиях, где размещаются органы госвласти и иные государственные органы Владимирской области, например, Белый дом. На зданиях, в которых размещаются образовательные организации и учреждения культуры, [копии Знамени Победы] могут вывешиваться.

  • Здесь момент в том, что предлагается принять [закон] с поправками, я настаиваю, чтобы приняли именно в моей редакции, потому что эти поправки предполагают наделение возможности [вывешивать копии Знамени Победы]. Наделение возможности уже существует в федеральном законе №68 «О Знамени Победы. Здесь правоотношение уже отрегулировано.

  • Не хотелось бы здесь уходить в какую-то политику, потому что, вспоминая тот же самый 2007 год, 2005 год, когда у нас были символы Знамени Победы, и Госдума преодолевала вето Совета Федерации, когда уже вмешивался президент, был символ такой победы — это красный флаг со звездой, уже до такой степени хотели изуродовать символ Победы, знамя победы и собственно как раз, когда и родился этот 68-ой ФЗ [федеральный закон]. Также предлагаю сохранить историческую память и опять же напоминаю, это вопрос не политики, а вопрос исторического значения и есть в этом патриотический смысл, я считаю. Прошу принять [законопроект в предложенной мною редакции].

Сергей Бирюков, председатель комитета Законодательного Собрания Владимирской области по социальной политике и здравоохранению (фракция «Справедливая Россия»):

  • Комитет на очередном заседании рассмотрел предложенный проект закона, в том числе, и заключения Счетной палаты Владимирской области, губернатора Владимирской области, прокуратуры Владимирской области, правового управления Законодательного Собрания. Все они рекомендовали Законодательному Собранию Владимирской области принять проект закона в двух чтениях именно с учетом поправок.

Юрий Федоров, депутат Законодательного Собрания Владимирской области (фракция «Единая Россия»):

  • Тема увековечения памяти о подвиге советских солдат над фашизмом сегодня, накануне 75-летнего юбилея великой Победы, как никогда актуальна. А непростая ситуация на международной арене на фоне попыток некоторых дилетантов и провокаторов самым бесцеремонным образом переписать отечественную историю лишь укрепляет в наших согражданах - истинных, а не названных патриотах - веру в непобедимость нашего народа перед внешним агрессором.

  • Все это нужно чтить, помнить и воспитывать в наших детях.

  • Предложенный депутатом Клюевым Антоном Вячеславовичем законопроект, к великому сожалению, содержит многочисленные противоречия федеральным законам. На них указывается, как в заключении правового управления Законодательного Собрания, так и в заключении губернатора [Владимирской] области. Уверен, столь важные законы должны быть безупречны с правовой точки зрения и не вызывать никаких двояких толкований.

  • Например, проектом закона регулируется использование копий знамени победы во время митингов, шествий, проводимых различными организациями, предприятиями, определяется порядок размещения государственного флага Российской Федерации, порядок выноса знамен, их размещение в музеях. Безусловно, это важные вопросы. Но Конституция России, федеральный конституционный закон о государственном флаге Российский федерации, федеральные законы о собраниях митингах, демонстрациях, шествиях, пикетированиях, о Знамени Победы таких полномочий региональным законодателям не предоставляют. Это компетенция федерального законодательства.

***

  • Не хочется верить, что депутаты ЗакСобрания от КПРФ не знают положения федерального закона «О Знамени Победы». Можно предположить, что это скорее популистский, пропагандистский, не думаю что провокационный шаг, чтобы противопоставить «Единой России» другие другие партии, представленные ЗС, чтобы поставить «Единую Россию» в положение партии, возражающей против широкого использования копий Знамени Победы.

  • Повторюсь, не хочется в это верить. Все, что касается Знамени Победы - это свято.

  • Коллеги, прошу поддержать [принятие данного закона с учётом предложенных мною поправок]

Иван Алтухов, депутат Законодательного Собрания Владимирской области (фракция «Коммунистическая партия социальной справедливости»):

  • Позиция нашей фракции «Коммунистической партии социальной справедливости» - поддержать данный закон, посвященный Знамени Победы, и официально признать огромную неоценимую патриотическую роль Знамени Победы в жизни нашей страны.

  • И очень важно не допустить использование нашего священного Знамени в качестве всяческих политических и дешевых популистских трюков, как [это делает] одна из политических партий. Мне ветераны много раз звонили уже, [жаловались, что некоторые популисты] таскают священное Знамя по всем своим митингам, сходкам и по всем, так сказать мусорным свалкам. Вот это вот политически популистское использование священных символов недопустимо. Не надо спекулировать! Давайте уважать нашу историю, память наших предков, нашу великую Россию и Советский Союз! Спасибо.

Роман Кавинов, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области (фракция «Единая Россия»):

  • Заключение правового управления [ЗакСобрания], Счетной палаты, других органов [говорят о том, что] нам бы по-хорошему надо отклонять закон в предложенной [Антоном Клюевым] редакции, но благодаря поправкам этот закон не будет противоречить ни федеральному законодательству, ни другим

  • нормативно-правовым актам. Плюс - это как раз то, к чему мы друг друга часто призываем, хороший повод продемонстрировать совместную работу. То есть внести закон плюс поправки к нему - это достойно принятия, и это нужно сделать непременно в канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Антон Сидорко, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области (фракция КПРФ):

*проблемы со связью*

Владимир Киселёв, председатель Законодательного Собрания Владимирской области (фракция «Единая Россия»):

  • Антон Сергеевич, вас не слышно!

Антон Сидорко:

  • Мне кажется, это уже специально делается.

Владимир Киселёв:

  • Нет, это делается не специально, Антон Сергеевич. Еще раз... Вот вас сейчас слышно.

Антон Сидорко:

  • .... разные грязные выпады делать в сторону депутатов...

Владимир Киселёв:

  • Антон Сергеевич, когда вы делаете грязные выпады, я вас не перебиваю.

Антон Сидорко:

  • Мы грязные выпады не делаем, никого не оскорбляем - это первое.

  • Что касается проекта закона, подобная редакция, внесенная депутатом Клюевым, принята в 36 субъектах Российской Федерации, и почему-то у прокуратуры не возникает вопросов. По поводу ваших замечаний правового управления сегодня еще скажу.

  • Хотел бы акцентировать еще на следующем внимание свое. В этом году, к сожалению, не будет у нас парада Победы 9 мая именно, да? У нас не будет Бессмертного полка 9 мая, ну давайте хотя бы примем тот закон, который обяжет наши госучреждения напомнить нашим гражданам об этой великой дате. Подчеркиваю, закон действует в регионах. Никаких нарушений, никаких судов не идет. Спасибо.

Владимир Киселёв:

  • Спасибо большое, Антон Сергеевич. Я, кстати, сейчас хочу сказать, что на совещании, которое сегодня с главами [органов местного самоуправления] будет проходить, как раз речь пойдёт о том как сделать праздник 9 мая в условиях самоизоляции, и как провести Бессмертный полк в условиях самоизоляции.

Инна Гаврилова, депутат Законодательного Собрания Владимирской области (фракция «Единая Россия):

  • Я просто хочу сказать, что Антон Сергеевич [Сидорко], немножко может быть заблуждается. Бессмертный полк готовится, и он будет проходить в дистанционном формате. Есть еще акция, которая связана с Бессмертным полком. Она пошла из Калининграда, я думаю, многие к ней присоединятся. Это 9 мая в 21:00 возле окна встаете, выставляете портрет своих героев, и, соблюдая правила пожарной безопасности, можно зажечь свечу. На самом деле, много мероприятий готовится для того, чтобы почтить память.

Дмитрий Рожков, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области (фракция «Единая Россия»):

  • Я не знаю, насколько это уместно будет в моём выступлении, но хотел сказать следующее. Кто служил в армии, наверно, знает, что в войсках есть правило караульной службы. Пост номер 1 всегда выставляется у боевого Красного знамени или знамени воинской части. Почему это называется пост №1? Потому что при потере [знамени] воинская часть подлежит расформированию. Я это говорю к тому, что всё, что мы сейчас обсуждаем, и то, что предлагается Антоном Вячеславовичем [Клюевым], к этому нужно подходить очень осторожно и очень аккуратно. Не хотелось бы видеть, чтобы после митингов, после демонстраций и других определенных событий мы видели наши героические знамена где-то оставленными на территории. Вы понимаете, о чем я говорю, не хочу резко высказываться.

  • Поэтому я полностью поддерживаю данный законопроект с учетом поправок Юрия Матвеевича [Федорова].

Владимир Киселёв:

  • Коллеги, мне бы хотелось попросить вас еще раз выступать корректно, потому что некорректные выступление просто некрасивые, нас смотрит вся страна.

Вячеслав Картухин, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области, руководитель фракции «Единая Россия»:

  • Представителям фракции КПРФ надо в данном случае все-таки тоже вести себя потактичнее. Уверен, что нам всем вместе надо поддержать редакцию [закона], которая сейчас предложена.

Максим Шевченко, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Владимирской области:

  • Мне кажется, что не стоит делать священный праздник нашего народа, праздник со слезами на глазах, днём раздора и днём конфликта. Мне кажется, что предложение Антона Вячеславовича [Клюева] абсолютно демократичное правильное нормальное, и я просто не вижу, каким образом Знамя Победы на самом деле знамя, которое установлено законом, может таким образом быть дискредитировано или использовано кем-то где-то еще, заброшено и так далее. Поэтому я, с уважением относясь к поправкам Юрия Матвеевича [Федорова], вместе с тем предлагаю все-таки принять [закон] в редакции Антона Вячеславовича [Клюева], потому что мне кажется, что не стоит бояться красного цвета, красного знамени. Среди вас есть в том числе бывшие коммунисты, люди, которые когда-то присягали красному знамени, носили партбилеты в своих карманах...

  • Предложение Антона Вячеславовича позволяет максимально рассказывать молодежи о смысле красного знамени, о сути его, а не делает его только прерогативой номенклатуры госучреждений, которые 9 мая и так обязаны его вывешивать согласно федеральному закону.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости