о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Законодательное Собрание уменьшило выплаты супружеским парам к юбилеям их совместной жизни с 50-70 тысяч рублей до 10 тысяч

01.05.2020 08:38 Рубрика: Политика


С 1 января 2021 года супружеские пары, отметившие 50-70 летние юбилеи совместной жизни будут получать единовременные выплаты не по 50-70 тысяч рублей соответственно, а по 10 тысяч. Законодательное Собрание согласилось с предложением губернатора изменить закон, принятый во Владимирской области в 2013 году

На апрельском заседании Законодательного Собрания Владимирской области, из-за эпидемии коронавируса прошедшем в режиме видеоконференцсвязи, были внесены изменения в региональный закон «О единовременной денежной выплате супругам к юбилеям их совместной жизни». Они устанавливают, что с 1 января 2021 года супружеские пары, прожившие в браке 50, 60 и 70 лет, будут получать не по 50 — 70 тысяч рублей соответственно, а по 10 тысяч. ЗакСобрание согласилось с соответствующими предложениями губернатора Владимирской области Владимира Сипягина. Таким образом были отменены меры социальной поддержки, принятые в декабре 2013 года с подачи тогдашней главы 33-го региона Светланы Орловой.

Любовь Кукушкина, фото из архива Зебра ТВ

Директор департамента социальной защиты населения Владимирской области Любовь Кукушкина пояснила депутатам, что в следующем году расходы бюджета на выплаты супружеским парам к юбилеям совместной жизни составят 27,8 миллионов рублей, при этом областной бюджет получит экономию в размере 82,2 млн. Высвободившиеся средства будет предложено направить на оказание социальной поддержки малоимущим семьям.

«Данным проектом закона предлагается установить новый подход к выплатам супругам к юбилеям совместной жизни. Сегодня выплаты составляют 50, 60 и 70 тысяч рублей, предлагается установить указанную выплату в размере 10 тысяч рублей. Но при этом чествование юбиляров будет проходить в торжественной обстановке с вручением им, помимо выплаты, ценных подарков стоимостью 2 тысячи рублей. К парам, которые не смогут прибыть на чествование, должностные лица будут выезжать по месту их жительства, чтобы там поздравить. Мы полагаем, что именно индивидуальное поздравление супругов-юбиляров позволит привлечь дополнительное внимание к семейным ценностям со стороны общественности. Законопроект обсуждался на общественном совете при департаменте социальной защиты населения, и предложения общественности были учтены.

Единовременная денежная выплата супругам к юбилеям была введена, как вы помните, с 2013 года в качестве дополнительной меры социальной поддержки. Вместе с тем, согласно федеральному законодательству и рекомендациям Минтруда, материальная поддержка должна оказываться адресно, с учётом нуждаемости. Об этом говорит и президент. В связи с этим мы предлагаем внести изменения в статью 2 закона "О единовременной денежной выплате супругам к юбилеям совместной жизни". Затраты областного бюджета составят 27 миллионов 800 тысяч рублей, а экономия - 82 миллиона 200 тысяч. Предлагаем направить эти средства на поддержку малообеспеченных семей», - пояснила депутатам Любовь Кукушкина.

Сергей Бирюков, фото из архива Зебра ТВ

Председатель социального комитета Законодательного Собрания Сергей Бирюков (фракция «Справедливая Россия») пояснил коллегам, что комитет дважды собирался для обсуждения данного законопроекта. Сначала было принято решение отклонить предложенные изменения, а затем большинство членов комитета согласились поддержать уменьшение выплат:

«На первом очередном заседании большинством голосов комитет предложил отклонить проект закона, после этого [заместитель председателя Законодательного Собрания, руководитель фракции ЛДПР] Сергей Викторович Корнишов внёс согласованные с губернатором поправки. На внеочередном заседании комитет ещё раз собрался, и уже большинством голосов принял решение рекомендовать Законодательному Собранию Владимирской области принять проект закона в двух чтениях с учётом согласованных поправок. Главная поправка вводит в действие закон с 1 января 2021 года, а не с 1 января 2020 года, как было в первоначальном проекте».
Иван Алтухов, фото из архива Зебра ТВ

Особых обсуждений законопроект не вызвал. Против его принятия выступил только Иван Алтухов (член фракции «Коммунистическая партия социальной справедливости», которая в ЗС представлена исключительно в его лице). Он призвал коллег не заниматься популизмом и предложил ради экономии бюджетных средств урезать зарплату чиновникам и депутатам:

«Я хочу заявить, что фракция “Коммунистической партии социальной справедливости” категорически против принятия этого закона. Мы считаем, что он приведёт к подрыву семейных ценностей, то есть, эти деньги - заслуженные, они направлены на поддержание семей, и на пропаганду нормальной, здоровой семьи. И мы призываем не поддерживать этот закон и не заниматься опять каким-то популизмом, когда чтобы чуть-чуть помочь одной категории жителей, мы должны обобрать других. Не надо [никому] помогать за счёт простых людей. Если надо искать деньги, давайте сократим зарплату чиновникам, депутатам - давайте вот там искать деньги, а не отнимать у семей, которые это заслужили, дали нам положительные примеры нормальной, здоровой семьи. Без этого России не будет».

В итоге 29 депутатов поддержали снижение с 1 января единовременных выплат супружеским парам к юбилеям семейной жизни с 50-70 тысяч рублей до 10 тысяч. «Против» высказались четыре народных избранника, трое воздержались. То есть, супруги, которые в 2020 году отметят 50, 60 и 70 лет жизни в браке, получат выплаты из бюджета по-старому — по 50, 60 и 70 тысяч рублей соответственно.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости