о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Губернатор Сипягин дал чиновникам и муниципальным служащим время разобраться со своими доходами

27.04.2020 08:08 Рубрика: Политика


Глава администрации Владимирской области из-за коронавируса разрешил региональным чиновникам и муниципальным служащим публиковать свои декларации о доходах за 2019 год до конца лета

Губернатор Владимир Сипягин перенес срок подачи деклараций об имуществе и доходах публичных должностных лиц за 2019 год. Из-за пандемии коронавируса областные чиновники и муниципальные служащие могут предоставлять финансовые отчеты до 1 августа 2020 года, говорится в указе, который глава региона подписал в пятницу, 24 апреля.

Декларационная кампания в России делится на две части. В апреле публикуются сведения о доходах президента, членов Совета Федерации и Госдумы, а также депутатов региональных парламентов. В мае свои отчеты размещают в открытом доступе государственные и муниципальные служащие. Информация об имуществе, как правило, подается не позднее 1 апреля, но дедлайн может быть изменен отдельными нормативными актами.

Указ Владимира Сипягина фактически дублирует аналогичный нормативный акт, подписанный президентом Владимиром Путиным 17 апреля. Он «идет вразрез со сложившейся практикой в сфере декларационного законодательства и препятствует повышению прозрачности и подотчетности российской власти», считают в антикоррупционном центре «Трансперенси Интернешнл — Россия»:

«Проблемы с подачей и публикацией деклараций (или переносом сроков этого процесса) не было бы, если бы существовала электронная система декларирования. Сейчас чиновника и политикам нужно собирать бумажные справки и подавать бумажную декларацию, заполненную в специальной программе. Кроме того, не совсем понятно, зачем предоставлять отсрочку для тех категорий, которые по правилам должны были подать сведения о своих доходах не позже начала апреля».

Во Владимирской области декларации о доходах уже опубликовали депутаты регионального Законодательного собрания. Спустя несколько дней также поступила большая часть депутатов владимирского горсовета. Пятеро членов Совета, тем не менее, воспользовались правом на отсрочку. Среди тех, кто не опубликовал свои декларации, оказался член «Единой России», глава строительной компании «Новый мир Плюс» Василий Перцов, богатейший депутат горсовета по итогам 2018 года.

Органы власти, несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса, продолжают работать, отмечают в «Трансперенси Интернешнл». Перенос сроков опубликования деклараций, как на федеральном, так и на региональном уровне, в антикоррупционном центре считают нецелесообразным.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости