о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Власти Владимирской области выделили почти 70 миллионов рублей на организацию дистанционного обучения в школах

26.04.2020 10:50 Рубрика: Политика


На выделенные деньги региональные власти планируют закупить сервера для размещения информсистем и модулей, жесткие диски, а также подключить все образовательные учреждения Владимирской области к системе дистанционного обучения

Губернатор Владимир Сипягин перераспределил средства внутри госпрограммы «Информационное общество» для создания необходимых условий для организации дистанционного образовательного процесса в школах региона в условиях режима повышенной готовности из-за коронавируса. На «развитие и обслуживание единого регионального информационного пространства системы образования» Владимирской области власти направят 68 млн 647 тысяч рублей.

В частности, 44 млн 411 тысяч рублей пойдут на усиление серверных мощностей регионального центра обработки данных системы образования Владимирской области, чтобы обеспечить первоочередные потребности при организации дистанционного обучения.

«Эти средства пойдут на приобретение 5 серверов для размещения информационных систем и модулей, 2 серверов для расширения дискового пространства резервного хранилища и хранения данных резервного копирования, модуля для расширения имеющегося дискового пространства, 10 жёстких дисков для расширения системы хранения данных, 2 комплектов модернизации системы хранения, программного комплекса мониторинга инфраструктуры, консоли управления, рабочего места инженера по мониторингу информационной безопасности, программного обеспечения для работы коммутатора, лицензии для резервного копирования 150 виртуальных машин, коммутационного оборудования», - сообщает владимирский Белый дом.

Еще 24,2 миллиона рублей пойдут на подключение всех образовательных организаций региона-33 к системе дистанционного обучения, а также для создания модуля цифрового урока для организации онлайн-взаимодействия, разработки модуля оценки качества обучения для реализации дистанционных процедур оценки качества образования, интеграции новых модулей с региональными системами.

«Вчера я подписал документ о выделении 68 млн 647 тыс. рублей на развитие системы дистанционного образования в школах. Теперь мы заметно усилим мощности единой областной образовательной цифровой платформы. Установим ещё 5 серверов для размещения информационных систем и модулей, 2 сервера для расширения объёмов хранения данных и другое необходимое оборудование.

Мы вплотную работаем над тем, чтобы сделать онлайн-уроки удобными для учителей и учеников.

Наши задачи - подключение всех образовательных организаций региона к системе электронного и дистанционного обучения и её бесперебойное функционирование.

История знает немало примеров, когда проблемы подстёгивали прогресс, и в итоге жизнь людей становилась комфортнее», - написал в социальных сетях губернатор Владимир Сипягин.

Отметим, что организация системы дистанционного обучения из-за коронавируса во Владимирской области уже подверглась критике и родителей, и педагогов. В частности, в начале «нерабочего» апреля родители учеников констатировали, что система «виснет», не справляясь с потоком посетителей, загрузить задания, а тем более видеоуроки, удается далеко не всем, во многих классах вся «дистанционка» свелась к обмену заданиями и выполненными работами с учителем через электронную почту или мессенджеры.

При этом региональные власти демонстрировали оптимизм, и заявляли, что ежедневно около 150 тысяч школьников выходят на платформу для дистанционного обучения. При этом в отдалённых территориях Владимирской области, где нет ни интернета, ни мобильной связи, в школах создан 21 дежурный класс для детей, лишённых возможности учиться дистанционно.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости