о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Владимирский горсовет из-за коронавируса заменил заседание на телефонный опрос депутатов

22.04.2020 09:10 Рубрика: Политика


В столице Владимирской области заседание горсовета впервые пройдет в режиме телефонного опроса. Депутаты не против подобных мер, но предостерегают друг друга от злоупотребления заочным голосованием

Владимирский горсовет из-за коронавируса впервые отменил очное заседание. Депутаты будут голосовать по вопросам повестки по телефону. Опрос продлится три дня — с 27 по 29 апреля, сообщается на сайте мэрии Владимира.

Возможность заочного голосования в случае форс-мажорных обстоятельств владимирские депутаты предусмотрели на последнем "живом" заседании в марте 2020 года. Они дополнили регламент горсовета статьей, которая определяет порядок телефонного опроса и устанавливает перечень тем, которые нельзя решить удаленно. Например, по телефону не получится внести изменения в Устав города Владимира или отправить в отставку нового главу областного центра.

По новым правилам "удаленного заседания" депутаты получат проекты решений заранее по электронной почте. Для возрастных членов горсовета подготовят бумажные копии, поясняет заместитель председателя Совета народных депутатов Лариса Пышонина. Разработаны специальные ведомости, где учитываются все замечания народных избранников. Опрос проведут сотрудники аппарата горсовета, чьи полномочия подтверждаются отдельным распоряжением.

«Правильно или нет [проводить телефонный опрос вместо очного заседания] — сейчас рассуждать не очень корректно. Регламент [заочного голосования] соблюден, правовой порядок выполнен. Из-за коронавируса во Владимире и области очень непростая эпидемиологическая обстановка, действует режим повышенной готовности, и, наверное, не очень правильно подвергать опасности здоровье депутатов в такой ситуации», — считает Лариса Пышонина.

Лидер фракции «Яблоко» во Владимирском горсовете Дмитрий Кушпита не против того, чтобы один раз провести телефонный опрос вместо очного заседания: «Главное, чтобы оно не превратилось в традицию, как в Законодательном Собрании». По оценке лидера регионального «Яблока», на ближайшем заседании горсовета «серьезных вопросов нет». Однако, по мнению Кушпиты, вокруг коронавируса слишком много истерии, что делает некоторые меры предосторожности излишними.

С тем, что «обстановка сложная», соглашается председатель фракции КПРФ Владимирского горсовета Борис Оверчук. В силу возраста (в июле 2020 года коммунисту исполнится 76 лет), он строго соблюдает режим самоизоляции, однако в ближайшую пятницу намерен лично приехать в здание мэрии на улице Горького, чтобы ознакомиться с проектами апрельских решений горсовета. Оверчук подчеркивает, что является сторонником «живого общения», но в целом поддерживает процедуру телефонного голосования по вопросам, не требующим глубокой проработки.

Интересно, что в отличие от городских депутатов-коммунистов, фракция КПРФ в Законодательном Собрании Владимирской области неоднократно протестовала против заочных форм голосования, которые оставляют пространство для манипуляций. В декабре 2019 года коммунисты в полном составе покинули зал заседаний, после того, как региональный парламент одобрил поправки в закон о согласовании вице-губернаторов. Срок рассмотрения кандидатур увеличили с 30 дней до 3 месяцев только благодаря голосам депутатов "Единой России", отсутствовавших в зале, но заочно проголосовавших "за" по всем вопросам повестки. Хотя законопроект не анонсировался, его внесли в повестку «с голоса».


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости