о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Во Владимирской области государственная система здравоохранения сможет проводить около 45 тысяч исследований на коронавирус в месяц

21.04.2020 08:00 Рубрика: Политика


Мощности лабораторий государственных учреждений здравоохранения и «Центра гигиены и эпидемиологии Владимирской области» в ближайшее время позволят ежедневно проводить около 1,5 тысяч исследований на коронавирус

После того как лаборатории на базе областного кожвендиспансера, Гусь-Хрустальной больницы и НИИ вирусологии в Петушинском районе начнут проводить тесты на коронавирус, во Владимирской области можно будет ежемесячно проводить 39 тысяч исследований на новую инфекцию. Это следует из выступления директора департамента здравоохранения Алексея Мозалёва на брифинге в обладминистрации.

Алексей Мозалёв, все фото пресс-службы администрации Владимирской области

В настоящее время в региональной системе здравоохранения исследования на коронавирус проводятся на базе лабораторий муромского кожно-венерологического диспансера, больницы №6 в микрорайоне Юрьевец города Владимира и Областной клинической больницы в Загородном. В облздраве также рассчитывают в ближайшей перспективе использовать дополнительные методики выявления и диагностирования инфекции.

Алексей Мозалёв, директор департамента здравоохранения администрации Владимирской области:

  • Стратегия департамента [увеличению числа исследований на новую коронавирусную инфекцию] следующая: первое - наращивание мощности лабораторий, имеющихся в нашем распоряжении. Напомню, сегодня это три лаборатории — на базе муромского кожвендиспансера, областной клинической больницы и городской больницы №6, там действующая лаборатория. Мы сейчас подключаем лаборатории областного кожвендиспансера, Гусь-Хрустальной больницы и НИИ вирусологии в Петушках.

  • В целом мы выходим на ежесуточный показатель порядка 1300 исследований ПЦР-диагностикой. При тридцатидневном рабочем графике порядка 39 тысяч исследований ПЦР-диагностикой мы способны выполнять в месяц.

  • Сверх тех наборов, которые нам предоставляет Роспотребнадзор для проведения диагностики, мы планируем централизованную закупку и оснащение наших лабораторий готовыми тест-системами, содержащими все необходимые реагенты, для того чтобы бесперебойно в круглосуточном режиме работать по проведению тест-диагностики на ПЦР.

  • Вместе с тем, департаментом параллельно прорабатывается вопрос о привлечении иных методик, направленных на выявлении и диагностику [коронавируса]. Это, прежде всего, анализ крови на наличие иммуноглобулинов соответствующих. Данная методика сейчас принимается на вооружение Минздравом Российской Федерации, при получении разрешительных документов мы также намерены использовать наши лаборатории. Это два стратегических направления, которые в ближайшее время мы задействуем.

Максим Буланов

Исследования на коронавирус проводятся и в лаборатории федерального учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии Владимирской области». Его главный врач Максим Буланов заявил, что специалисты могут провести 220 тестов в сутки - свыше 6 тысяч тестов в месяц.

То есть, всего во Владимирской области в близкой перспективе можно будет ежемесячно проводить около 45 тысяч исследований или по 1,5 тысячи тестов в день.

Буланов пояснил, что лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии проводит тесты на коронавирус с февраля 2020 года - сначала это было не более 30 исследований в день. И если вначале результаты надо было отсылать на подтверждение в Новосибирск или Москву, то теперь учреждение получило разрешение самостоятельно выносить решения по проведённым в других лабораториях Владимирской области тестам.

Напомним, по состоянию на утро 20 апреля во Владимирской области были подтверждены259 случаев заражения коронавирусом. 5 человек скончались, 11 - выздоровели. Всего во Владимирской области было проведено 10 347 тестов, из них за последние сутки — 559.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости