о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

7,4 тысячи малообеспеченных многодетных семей получили единовременно по 3 114 рублей. На очереди — выплаты нуждающимся 23 тысячам семей с детьми в возрасте от 3 до 7 лет

20.04.2020 14:10 Рубрика: Политика


Ежемесячные выплаты малообеспеченным семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет в размере 5 300 рублей начнутся после того, как будет разработан программный продукт для обработки заявлений граждан. Во Владимирской области около 23 тысячи семей получат право на получение этой формы поддержки

По состоянию на 17 апреля 2020 года 7,4 тысячи малообеспеченных многодетных семей, проживающих во Владимирской области, получили по 3 114 рублей дополнительно в рамках оказания мер поддержки на время действия режима повышенной готовности, объявленного с целью недопущения распространения коронавируса. Директор департамента социальной защиты населения Владимирской области Любовь Кукушкина на брифинге в обладминистрации сообщила, что на эти цели региональный бюджет выделил 23,5 миллиона рублей.

Любовь Кукушкина (фото пресс-службы администрации Владимирской области)

Кроме этого, в 2020 году во Владимирской области 23 тысячи малообеспеченных семей с детьми в возрасте от 3 до 7 лет получат право на ежемесячные выплаты в размере 5 300 рублей, если среднедушевой доход в семье не превышает прожиточного минимума. На эти цели будут выделены 1,3 миллиарда рублей. Изначально выплаты планировали начать с 1 июля, но потом президент России Владимир Путин поручил организовать эту работу на месяц раньше. Любовь Кукушкина сообщила, что приём заявлений граждан может начаться уже во второй половине мая, если к тому моменту будет готово соответствующее программное обеспечение. Написать заявление на получение этих выплат можно будет через портал «Госуслуги». Семьям, в которых детям на 31 декабря 2019 года было по 3 года, деньги будут выплачены задним числом — начиная с января текущего года. В остальных случаях семьи получат средства с момента возникновения правоотношений — с того месяца, когда ребёнку исполнится три года.

Любовь Кукушкина также рассказала, какую помощь сотрудники органов социальной защиты вместе с волонтёрами оказывают нуждающимся во время действия режима повышенной готовности, объявленного из-за коронавируса.

Любовь Кукушкина, директор департамента социальной защиты населения администрации Владимирской области:

  • По поручению президента все выплаты семьям мы произвели без истребования документов. На этот счет был подписан указ губернатора Владимирской области.

  • Особое внимание уделяется обратной связи с населением с тем, чтобы мы понимали, кто и в чем нуждается.

  • Граждане старше 65 лет нуждаются в особой заботе, и в период самоизоляции самое главное - обеспечить их тем, в чем они нуждаются. Во Владимирской области сегодня 199 тысяч человек старше 65 лет, из них 61 тысяча - одиноко проживающие. Вместе с волонтёрами организована доставка им продуктов питания, предметов первой необходимости, медикаментов и лекарств. Эта работа организована, четко проводится мониторинг.

  • 2 200 волонтеров подключились к этой работе. По распоряжению губернатора в муниципальных образованиях созданы штабы, которые обрабатывают заявки на оказание социальной помощи, поступающие по телефону 112, работает. Кроме этого, в нашей системе есть специальный единый социальный телефон - 8 800 450-01-21, который тоже круглосуточно принимает звонки и от старшего поколения, от семей с детьми, от инвалидов.

  • Ежедневно социальные работники вместе с волонтёрами в среднем от 500 до 800 наборов продуктов питания доставляют нуждающимся. Кроме этого, порядка 300 жителям старшего поколения ежедневно привозят лекарства.

  • С момента начала самоизоляции бесплатная срочная социальная помощь была оказана 2 338 семьям. Они получили наборы продуктов питания за счет спонсоров и внебюджетных средств. Спасибо волонтёрам, в том числе и из Общероссийского народного фронта, а также всем жителям, кто откликнулся и оказывает и принимает участие в том числе в доставке продуктов питания.

  • Отмечу, что органы местного самоуправления обеспечили штабы из волонтёров и социальных работников помещениями, транспортом и средствами защиты. Учреждениями социальной защиты для оказания помощи нуждающимся выделены 46 автомобилей, ещё 58 машин предоставили муниципалитеты - только город Владимир выделили 13 транспортных средств.

  • Все заявки моментально обрабатываются - сегодня поступил звонок, и сегодня же организуется помощь.

  • Кроме того, мы на дому обслуживаем около 8 тысяч пожилых людей инвалидов, которые постоянно нуждаются в помощи. В этой работе активное участие тоже принимают волонтеры.

  • Следует отметить, что мы ежедневно мониторим ситуацию, есть ли заболевшие из числа получателей социальных услуг, а также среди тех, кто эти услуги оказывает.

  • Из почти 6 тысяч почти сотрудников органов соцзащиты сейчас 181 человек находится на на больничном, но из них ОРВИ приблизительно у 30 процентов. Из числа получателей услуг на сегодня у 10 человек диагностированы ОРВИ. Они находятся постоянно под наблюдением врачей. Как только человек прошел курс лечения, проводится проверка на коронавирус. Ни у одного заболевшего в нашей системе не установлено.

  • 13 апреля было подписано распоряжение губернатора Владимирской области об оказании адресной социальной помощи малообеспеченным многодетным семьям, в которых среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума. Таких семей у нас около 7400, для оказания им мер соцподдержки дополнительно выделено 23,5 миллиона — они получат по 3114 рублей. Сегодня [17 апреля] мы завершим перечисление этих средств.

  • Кроме того, сегодня оперативно решается вопрос предоставления мер поддержки малообеспеченным семьям, в которых среднедушевой не превышает прожиточный минимум, и где воспитываются дети от 3 до 7 лет включительно. Размер этой выплаты составляет 5 300 рублей — 50 процентов от прожиточного минимума, который сложился во втором квартале 2019 года. Право на эти выплаты приобретут 23 тысячи семей.

  • Сегодня на федеральном уровне готовится программа, в соответствии с которой мы сможем получить возможность самостоятельно определять доходы каждой семьи, так как, согласно постановлению правительства, семья подает только заявление на получение выплат, при этом не предоставляя документы о доходах.

  • В соответствии с дорожной картой, которая подписана президентом, планировалось, что принятие заявлений на эти выплаты начнётся с 1 июля, но сегодня президент сказал, что нужно начать эту работу с 1 июня. Но если на федеральном уровне раньше будет разработан программный продукт по этим выплатам, то, возможно, приём заявлений от нуждающихся в этой мере социальной поддержки, можно будет начать уже со второй половины мая.

  • Заявления можно будет подать в электронном виде через портал «Госуслуги». Мы практически готовы к началу выплат 23 тысячам семей, которые приобретут право на их получение.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости