о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Владимирские школьники будут сдавать выпускные экзамены в середине лета. Но и эти сроки могут сдвинуть из-за коронавируса

19.04.2020 08:45 Рубрика: Политика


Во Владимирской области выпускники девятых и одиннадцатых классов пройдут итоговую государственную аттестацию между 8 июня и 31 июля. Точные сроки определят в середине мая в зависимости от ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции в регионе

В связи с эпидемией коронавируса департамент образования Владимирской области находится «в режиме ожидания входящей информации» от федеральных органов власти при принятии решения о назначении сроков сдачи итоговой государственной аттестации выпускниками девятых и одиннадцатых классов. Об этом на брифинге в обладминистрации заявила директор департамента Ольга Беляева.

Ольга Беляева (все фото пресс-службы администрации Владимирской области)

Беляева пояснила, что учащиеся 9-11 классов продолжат учиться (пусть и дистанционно) до конца мая, в то время как для остальных школьников учебный год может завершиться между 15 и 20 мая. А вот сроки сдачи ГИА (государственной итоговой аттестации для девятиклассников) и ЕГЭ для выпускников одиннадцатых классов будут определены в середине мая, с учётом эпидемиологической ситуации во Владимирской области. Важная деталь — Министерство просвещения и Рособрнадзор установили, что госаттестация может быть проведена исключительно между 8 июня и 31 июля, и регионы не вправе выходить за эти рамки.

Девятиклассники будут сдавать два письменных экзамена — по русскому языку и математике, а одиннадцатиклассники, как и прежде, минимум четыре — два обязательных (по русскому и математике) и два по выбору. Ориентировочно определено, что первый ЕГЭ — по выбору — пройдёт 8 июня. Но, в зависимости от того, как будет развиваться ситуация с распространением коронавируса, эти сроки могут быть сдвинуты.

Директор департамента образования также рассказала о том, что во Владимирской области 500 дошкольников, которых не с кем оставить дома, посещают дежурные группы в 35 детских садах в 10 муниципальных образованиях.

Кроме этого, по словам Беляевой, ежедневно около 150 тысяч школьников выходят на платформу для дистанционного обучения. При этом в отдалённых территориях Владимирской области, где нет ни интернета, ни мобильной связи, в школах создан 21 дежурный класс для детей, лишённых возможности учиться дистанционно. Ольга Беляева сказала, что это касается Собинского и Юрьев-Польского районов. Она не уточнила, сколько учеников посещают такие классы.

Ольга Беляева, директор департамента образования администрации Владимирской области:

  • Спасибо за предоставленную возможность обозначить некоторые вопросы, которые действительно являются для кого-то не очень понятными. Хотелось бы внести ясность во все ситуации, связанные сегодня с организацией образовательного процесса во всех образовательных учреждениях области.

  • Если мы говорим о детях дошкольного возраста, они находятся в режиме самоизоляции с родителями. Если родитель в настоящее время вынужден работать, то работодатель этого родителя обращается в оперативный штаб своего муниципального образования, и вопрос решается о выделении места в дежурной группе. Сегодня в области работает 52 дежурные группы в 35 организациях. Это 10 муниципальных образований, в которых в настоящее время находится около 500 детей. Мониторинг по дежурным группам ведет департамент образования. Все эти группы нашли отражение в распоряжении департамента - они узаконили свое функционирование. Конечно, нахождение там детей строго регламентировано теми рекомендациями, которые были даны Роспотребнадзором, и в соответствии с этими требованиями организуется жизнь ребенка в учреждении.

  • Что касается школьного возраста, то сегодня все ребята находятся на удаленном обучении в форме дистанционного. Это основная масса детей. Сегодня мы видим по тому, как учет ведется на нашей платформе дистанционного обучения, что ежедневно около 150 тысяч - вчера [16 апреля] 145 тысяч 600 - детей выходили на платформу вместе с педагогами и получали необходимые знания в такой новой для них форме, новой для родителей и для ребенка, и для педагога. Кроме того организована работа 21 дежурного класса. Эти классы открыты прежде всего в сельской местности, где до настоящего времени нет ни проводного интернета, где ни берет мобильная связь. Вот в этих классах у нас учатся ребята. Прежде всего это ученики начальной школы. Это Собинский район, это Юрьев-Польский район, то есть это отдаленные территории. Такая форма [обучения] тоже возможна.

  • Третий уровень - это наши учреждения среднего профессионального образования. Все они переведены на дистанционную форму обучения, кроме тех ребят, которые сегодня находятся на этапе выпуска. Они пишут дипломные работы, и уже эти дипломные работы в мае представят государственной комиссии, которая присвоит им соответствующую профессиональную квалификацию. Это то, что касается в целом организации образовательного процесса.

  • Конечно, всех интересует вопрос о том, а как долго будет эта форма дистанционного образования продолжаться? И после 30 апреля завершится ли эта форма или это будут другие формы организации учебных занятий? И, вообще, как мы закончим в этом году учебный год? Эта тема очень актуальна. Постоянно задаются вопросы.

  • Хотелось бы пояснить, что, во-первых, решение об окончании учебного года и выполнение учебного графика - это исключительно полномочия самого образовательного учреждения. Сегодня каждая образовательная организация смотрит, проверяет, мониторит, насколько выполнен этот учебный график, насколько выполнены планы учебные по каждой школе, по каждому классу, и сегодня принимаются решения о том, когда в какой из дней мая - именно мая - будет завершаться учебный год 2019-2020. Мы собираем такую информацию, мы ее тоже мониторим. На сегодня мы получили такие сведения почти от всех муниципальных органов управления образования. В основном ориентир сегодня обозначен - 15 мая. То есть ориентировочно дети, которые не выходят на итоговую аттестацию, мы сейчас говорим о ребятах, которые учатся с 1 по 8 класс, вероятнее всего завершат свое обучение в этом году 15 мая, или кто-то обозначает 20 мая. В любом случае, это - сроки завершения учебного года. Повторюсь, это исключительно полномочия самого образовательного учреждения, но по согласованию, естественно, с муниципальным органом, который является учредителем, с департаментом образования, а мы в свою очередь должны уведомить о принятом решении Министерство просвещения.

  • Теперь о том, что касается выпускников. Наверно, надо еще заметить, что в этом году ребята не будут писать федеральных контрольных работ, так называемых выпускных всероссийских проверочных работ. Решением Министерством просвещения всероссийский проверочные работы, которые проводятся как раз с 2 класса до 8 класса, они перенесены как диагностические работы на следующий учебный год.

  • Теперь то, что касается 9, 10, 11 классов - эти ребята продолжат обучение до конца мая безусловно. Сегодня Министерство просвещения и Рособрнадзор просто рамочно определили сроки, когда они предлагают проводить итоговую аттестацию. Эти рамки нарушать ни один субъект не может.

  • Для 9 класса определены рамки от 8 июня до 31 июля. В эти сроки уже субъект Российской Федерации в зависимости от санитарной и эпидемиологической ситуации будет сам принимать решение о сроках, когда ребята будут сдавать в этом году только два экзамена вместо четырех - только по русскому языку и по математике. Сегодня мы тоже мониторим ситуацию. Эта позиция Министерства просвещения, конечно, доведена до органов местного самоуправления, с учетом их мнения и с учетом решения, которое уже принято Рособрнадзором по этим срокам до 31 июля, и, конечно, с учетом той обстановки, которая будет складываться уже после майских праздников, будут определены конкретные сроки сдачи экзаменов по математике и по русскому языку, потому что на сегодня, вы сами знаете, что введен режим повышенной готовности, и в рамках режима повышенной готовности собирать детей в пунктах проведения экзаменов более 50 человек просто-напросто мы не имеем возможности. Поэтому окончательные даты будут определены после майских праздников, но по итогам фактически окончание учебного года в основной школе и в начальной школе - где-то после 15 мая.

  • То же самое касается 11 классов. Здесь полномочия свои Рособрнадзор нам не передал. То есть сегодня есть расписание итоговой аттестации [ЕГЭ] одиннадцатиклассников. Первый экзамен обозначен как экзамен по выбору 8 июня, и с этой даты начинается итоговая аттестация у выпускников. Сразу хочу заметить, сегодня [17 апреля] Сергей Сергеевич Кравцов, министр просвещения Российской Федерации впервые обозначил позицию, что возможен перенос дальнейший сроков сдачи итоговой аттестации одиннадцатиклассниками, но это в том случае, если будет усугубляться ситуация в целом по России и конкретно в каждом субъекте Российской Федерации.

  • Одновременно стоит заметить, что вот эта сдвижка во времени, она не только связана с санитарной и эпидемиологической ситуацией в целом, но и с тем, чтобы ребята имели возможность еще и подготовиться в хорошем таком рабочем режиме к итоговой аттестации. Для этого запущены у нас сегодня на нашей платформе немало курсов. Я хочу сказать, что в начале, когда мы открывали эту платформу, которая не была создана только для дистанционного образования, она вообще создавалась для других целей, и она никакого отношения прямого к проекту «Цифровая образовательная среда» не имеет, но тем не менее в начале у нас было там только около 100 курсов. Это были курсы, разработанные нашими пилотными школами. Сегодня на платформе уже более 100 тысяч учебных курсов, которые реализуются в учебном процессе.


Сергей Шевченко, первый заместитель губернатора Владимирской области:

  • Выпускники, которые заканчивают 9, 11 классы - какой здесь порядок для того, чтобы родители и дети четко могли понимать, как себя вести, как готовиться к экзаменам и как готовиться к поступлению в высшее учебное заведение?

Ольга Беляева:

  • Во-первых, есть приказ Минпроса, он не отменен, он связан с тем, каким образом ребенок должен вообще завершить учебный год и выйти на итоговую аттестацию, кого допускают, проще говоря, к итоговой аттестации. Это ученик, который изучил весь курс на положительные отметки, имеет положительные отметки по всем предметам учебного плана в соответствии с федеральным государственным стандартом. Второе - это человек, который написал сочинение успешно, если мы сейчас говорим об 11 классе. А если речь идет об ученике 9 класса, то он должен пройти успешно собеседование по русскому языку.

  • После того, как выполнены эти два обязательных условия, девятиклассник выходит у нас на итоговую аттестацию, сроки которой мы определяем сами, но в рамках установленных Рособрнадзором, и сдает два письменных экзамена по русскому и по математике по материалам, которые дает Рособрнадзор.

  • Одиннадцатиклассник также должен выполнить эти два условия обязательно. Его должен педагогический совет допустить до итоговой аттестации. Он выходит на аттестацию, и будет сдавать минимум 4 предмета. Два обязательных - русский и математика, дальше - предметы по выбору. Они уже определены, уже составлена система определенная, в которой все наши выпускники-одиннадцатиклассники внесены в нее и обозначены. Конкретные сроки итоговой аттестации, как я уже сказала, будут определены только после майских праздников, когда станет абсолютно ясно, какая ситуация будет с эпидемией коронавируса. Это будет зависеть только от той ситуации эпидемиологической, которая сложится во Владимирской области и в России в целом. Это установка Минпроса и Роспотребнадзора, в том числе, потому что мы не можем объявить экзамены без согласования с Роспотребнадзором, так как это - массовые мероприятия. Здесь будет, конечно, большая работа, как на уровне Федерации еще по уточнению сроков экзаменов, так и на нашем региональном уровне.

Сергей Шевченко:

  • То есть мы находимся в режиме ожидания с учетом входящей информации [от федеральных органов власти]?

Ольга Беляева:

  • Да, совершенно верно.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости