о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Во Владимире определились с названием «военной» улицы

06.04.2020 14:45 Рубрика: Политика


По результатам опроса населения столицы Владимирской области самым популярным вариантом названия улицы в честь юбилея Победы стала «улица Героев-владимирцев» - этот вариант набрал почти 3 тысячи голосов

На сайте мэрии города Владимира закончилось голосование за присвоение одной из городских улиц названия в честь 75-й годовщины Великой Победы.

Изначально на выбор горожан власти предложили 5 вариантов названий: улица Героев-владимирцев (в честь владимирцев - Героев Советского Союза), улица Мирная (как символ мирной жизни), улица Прифронтовая (в память о прифронтовом положении города), улица Сталинградская (в честь Сталинградской битвы), улица Тверская (в честь героической обороны Калинина, ныне — Твери).

Позже, по предложениям жителей список дополнили еще несколько вариантов: улица 9-го Мая, улица 75-летия Победы, улица Сталинская, улица 75-летия Великой Победы, улица Победоносная, улица Воинской славы, улица Великая, улица Памятная. Они набрали меньше всего голосов жителей.

Долгое время самым популярным оставался вариант «улица Сталинградская», но в итоге вариант «улица Героев-владимирцев» вырвался вперед больше, чем на тысячу голосов. Вторым по популярности стал вариант «улица Победы» - за него проголосовало почти 1700 человек, «улица Сталинградская» - на третьем месте с 1555 голосами.

Как сообщалось ранее, новая улица, названная в честь юбилея Победы, появится в одном из новых микрорайонов в черте города Владимира или в присоединенных территориях. В мэрии города Владимира поясняли, что микрорайон, где появится улица с «военным» названием, пока не определен, но это должна быть перспективная улица, которая будет соответствовать высокому статусу.

Напомним, появление во Владимире улицы Сталинградская депутаты горсовета обсуждают уже давно: изначально с такой инициативой выступал коммунист Борис Оверчук, предлагая назвать в честь Сталинградского сражения новую улицу в одном из строящихся микрорайонов столицы Владимирской области. А в 2017 году руководитель фракции ЛДПР во Владимирском горсовете Валерий Пузанов выступил с предложением переименовать улицу Карла Маркса в историческом центре города в Сталинградскую улицу.

Напомним также, что в 2019 году инициатива присвоить одной из улиц города Владимира «победное» название провалилась: долгое время общественники и краеведы предлагали переименовать улицу Совхозную в улицу Победителей, но жители не поддержали инициативу из-за серьезных расходов и организационных проблем, связанных с заменой аншлагов на частных домах и сменой штампа о регистрации в паспорте.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости