о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Мэрия Москвы открестилась от участия в организации завоза почти 9 миллионов тонн мусора на территорию Владимирской области

18.03.2020 14:45 Рубрика: Политика


Департамент жилищно-коммунального хозяйства города Москвы ответил депутату ЗакСобрания Максиму Шевченко, что не заключал госконтрактов на размещение во Владимирской области 8,8 миллиона тонн мусора в течение 10 лет

Ни департамент ЖКХ города Москвы, ни подведомственное ему специализированное государственное казённое учреждение «Мосэкопром» не заключали госконтракты по ввозу на территорию Владимирской области отходов производства и потребления. Об этом сообщается в ответе на обращение депутата Законодательного Собрания Владимирской области Максима Шевченко (фракция КПРФ) за подписью заместителя руководителя департамента ЖКХ мэрии Москвы Игоря Полевого. Скан письма, датированного 16 марта, в своём Telegram-канале опубликовал помощник депутата Шевченко Кирилл Алексеев (Николенко). Депутат ЗакСобрания изначально обращался в прокуратуру города Москвы, которая переслала его обращение в столичный департамент ЖКХ.

Цитата:

«Государственные контракты на оказание услуг по обращению с отходами, условиями которых предусмотрен ввоз из города Москвы на территорию Владимирской области отходов производства и потребления, Департаментом не заключались.

Государственным заказчиком услуг по обращению с твёрдыми бытовыми отходами и крупногабаритным мусором, образующимися на территории 9 административных округов города Москвы является ГКУ “Мосэкопром”.

По имеющейся у Департамента информации, ГКУ “Мосэкопром” государственные контракты на оказание услуг по обращению с отходами, условиями которых предусмотрен ввоз из города Москвы на территорию Владимирской области отходов производства и потребления, также не заключались».

Максиму Шевченко предложили пройти по ссылке, чтобы ознакомиться с содержанием государственных контрактов на завоз московского мусора во Владимирскую область (она выводит на главную страницу Портала закупок).

Напомним, что «мусорная» реформа стартовала во Владимирской области 1 декабря 2019 года в двух зонах — западной (там региональным оператором по обращению с отходами стала московская компания «Хартия») и восточной (где вывозом мусора стала заниматься фирма «Экотранс»). До перехода на новую форму работы с отходами общественность — особенно в Александровском, Киржачском, Петушинском и Собинском районах - активно протестовала против завоза на территорию мусора из Москвы и Подмосковья. Власти Владимирской области обещали не допустить этого, но сообщения о мусоровозах с московскими отходами появлялись одно за другим — чаще всего их фиксировали на свалках в Машково под Александровом и на полигоне недалеко от Болдино, на стыке Петушинского и Собинского районов.

В середине декабря 2019 года стало известно, что схемой по обращению с отходами города Москвы предусмотрен вывоз столичного мусора для захоронения на объектах во Владимирской области в объёме почти 8,8 миллиона тонн до 2029 года (только в 2020 году во Владимирскую область должны быть направлены «адские» 666 тысяч тонн, в остальные периоды — больше). Примечательно, что в московской терсхеме не были указаны ни названия объектов складирования мусора во Владимирской области, ни их мощность, ни остатки их ёмкости.

Власти продолжали настаивать, что завоз московского мусора во Владимирскую область невозможен без специальных межрегиональных соглашений. Вот, что писала пресс-секретарь губернатора Владимира Сипягина Ольга Петрова даже после того, как стало известно, что регион примет почти 9 миллион тонн московского мусора:

«Губернатор [Владимирской области Владимир Сипягин] юридически исключил (делегализовал) возможность ввоза ТКО из других регионов в нашу область. Если мусоровозы из других субъектов РФ везут к нам отходы, то они делают это незаконно. Пресекать подобные нарушения уполномочен Росприроднадзор. Именно туда необходимо обращаться, чтобы нарушители получили по заслугам».

Вместе с тем, в январе 2020 года в департаменте ЖКХ мэрии города Москвы в ответ на запрос Зебра ТВ поясняли, что ещё до 1 января 2016 года (то есть, во времена губернатора Владимирской области Светланы Орловой) были заключены «долгосрочные государственные контракты». Согласно им, транспортировка мусора между регионами возможна без специальных соглашений, и препятствие деятельности коммерческих организаций, которые исполняют эти договоры, может расцениваться как «препятствие коммерческой деятельности, превышение полномочий и необоснованное расширение предмета регулирования региональной территориальной схемы обращения с отходами».

Цитата:

«Постановление Правительства РФ № 1130 предусматривает обязанность указания потоков ТКО в границах субъекта РФ. Прочие объекты могут трактоваться как указанные справочно.

Кроме того, Федеральным законом № 458-ФЗ предусмотрен особый режим регулирования для деятельности по обращению с отходами в рамках долгосрочных государственных контрактов (более 10 лет), заключенных до 01.01.2016 года.

Препятствие деятельности коммерческих организаций на лицензированных, имеющих необходимую разрешительную документацию объектах обращения с отходами, для которых федеральным законодательством предусмотрено изъятие в регулировании, может рассматриваться как препятствие коммерческой деятельности, превышение полномочий и необоснованное расширение предмета регулирования региональной территориальной схемы обращения с отходами».

Губернатор Владимир Сипягин на своей пресс-конференции в январе 2020 года заявил, что у него нет сведений о завозе московского мусора во Владимирскую область, и попросил СМИ предоставить ему такие факты.

Добавим, что 17 марта Владимирский областной суд отказал компаниям «ЭкоЛайн» (это один из московских региональных операторов по обращению с отходами, завозящий мусор в Александровский район) и «Экоресурс» (эта компания обслуживают Александровскую городскую свалку в деревне Машково) в удовлетворении их иска о признании незаконным запрета на завоз московского мусора на территорию Владимирской области.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости