о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Государственное ТВ, радио и газета Владимирской области с нарушениями использовали бюджетные средства

26.02.2020 15:45 Рубрика: Политика


Бюджетные деньги, выделенные на информирование жителей Владимирской области о деятельности власти, расходовались неэффективно

Деятельность ООО «ВРК» [«Владимирская радиовещательная компания»] и ООО «ТРК [Телерадиокомпания] “Губерния 33”» нельзя оценить как эффективную, а в РИГАУ [Редакционно-издательское государственное учреждение] «Владимирские ведомости» с нарушениями законодательства увеличили фонд оплаты труда почти на 1 миллион рублей.

Все три СМИ учреждены с участием Владимирской области «в целях объективного и оперативного информирования населения... по всем направлениям общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни региона».

Нарушения в деятельности государственных СМИ выявлены региональной Счётной палатой в ходе проверок, проведённых в 2019 году. Об этом сообщается в отчёте палаты, который будет оглашён её председателем Ириной Туляковой 28 февраля на заседании Законодательного Собрания Владимирской области. Текст документа распространил помощник руководителя фракции КПРФ в облпарламенте Максима Шевченко.

В отчёте указано, что проверка эффективности расходования бюджетных средств на информирование граждан о деятельности органов госвласти, направлениях общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни региона, на поддержку и развитие средств массовой информации была проведена по запросу губернатора Владимирской области Владимира Сипягина:

«Проведенные Счетной палатой проверки ООО “ВРК” и ООО “ТРК «Губерния 33»” выявили ряд нарушений и недостатков, которые не позволили оценить деятельность этих обществ как эффективную».

Указанные в отчете государственные ТВ и радио хоть и являются разными юридическими лицами, но работают под одним руководством и одной крышей — они располагаются в особняке на Воронцовском переулке в городе Владимире. «ВРК» выпускает собственный контент под брендом «Владимир — Новая волна», а «Губерния 33» транслирует покупную телепродукцию, разбавляя её региональными новостями.

В отчёте Счётной палаты Владимирской области указано, что общий объем бюджетных средств, перечисленных в уставный капитал ООО «ТРК «Губерния 33», составил 50 миллионов рублей. При этом 35 миллионов, полученные от департамента имущественных и земельных отношений Владимирской области по договору в 2014 году, не в полном объеме были направлены на капитальные вложения. Кроме этого, губернаторское ТВ закупило «не то» оборудование, и не организовало его учёт. Аудиторы констатируют, что потраченные на «Губернию 33» бюджетные миллионы результата не дали:

«Часть средств (8,9 миллиона рублей) была потрачена на текущие расходы организации, что не соответствовало целям их предоставления. Анализ использования бюджетных инвестиций в сумме 23,3 миллиона рублей, направленных на создание телестудии, показал, что ряд приобретенного оборудования не в полной мере соответствовал техническому заданию. Кроме того, в обществе не был организован должный учет имущества, что создает риск его утраты. Целевые показатели мероприятий государственной программы Владимирской области “О мерах по повышению информированности населения о деятельности органов государственной власти и социально-экономическом развитии Владимирской области на 2014-2016 годы”, в рамках которых осуществлялось финансирование ООО “ТРК «Губерния 33»”, не достигнуты».

Более того, аудиторы выяснили, что в некоторых случаях деньги перечислялись «Губернии 33» непонятно под какие цели и задачи:

«Отсутствие своевременно разработанного нормативного правового акта Владимирской области, определяющего требования к договорам, заключаемым в связи с предоставлением бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся государственными учреждениями и государственными унитарными предприятиями, привело к тому, что средства областного бюджета в сумме 15 миллионов рублей были перечислены в 2015 году через РИГАУ “Владимирские ведомости” в ООО “ТРК «Губерния 33»” без установления показателей результативности».

В отчёте Счётной палаты говорится, что «Губерния 33» оказывала услуги администрации Владимирской области по более высоким расценкам, чем для других заказчиков, при этом бюджету пришлось оплачивать не столько создание новых программ, сколько их повторную трансляцию, что привело к неэффективному расходованию государственных ресурсов:

«Основным доходным источником ООО “ТРК «Губерния 33»” являются бюджетные средства, получаемые в рамках государственных контрактов (более 85% в структуре выручки). При этом стоимость услуг ООО “ТРК «Губерния 33»” для администрации Владимирской области значительно превышала стоимость аналогичных услуг для коммерческих организаций. Кроме того, в условия контрактов включались неконкретные положения и формулировки, что привело к оплате за счет средств областного бюджета не новых передач, а их повторов, что привело к неэффективному использованию бюджетных средств в сумме 11,3 миллиона рублей».

Что касается газеты «Владимирские ведомости», то в этом издании аудиторы установили факты нарушения законодательства, вылившиеся в необоснованное увеличение фонда оплаты труда, установление руководителям самому себе премий и начислений себе же гонораров произвольно установленного размера:

«По результатам проверки РИГАУ “Владимирские ведомости” установлены нарушения действующего трудового законодательства и регионального законодательства, регулирующего оплату труда работников государственных учреждений (в том числе неправомерная индексация оплаты труда), которые привели к необоснованному увеличению фонда оплаты труда учреждения в 2018 году на общую сумму 0,9 миллиона рублей. Кроме того, в 2018 году сумма ежемесячных премий, начисленных главному редактору с нарушением требований действующего законодательства, составила 0,3 миллиона рублей. Начисление гонораров главному редактору производилось на основании его приказов с учетом собственной оценки своих материалов».

По итогам проверок руководителям государственных СМИ и органов госвласти Владимирской области направлены представления с предложениями устранить выявленные нарушения и недостатки. Информация по фактам нарушения законодательства о закупках (речь идёт о фактах «повторного» оказания услуг «Губернией 33» для обладминистрации по завышенным ценам) направлена в прокуратуру Владимирской области и региональное управление ФАС.

Напомним, в 2019 году в газете «Владимирские ведомости» и на телеканале «Губерния 33» сменились главные редакторы, исполнявшие функции генеральных директоров. Игорь Ефремов написал заявление об увольнении во второй половине января (он проработал в «ВВ» ровно 7 лет), и чуть позже был принят на должность заместителя начальника управления по связям с общественностью и СМИ мэрии города Владимира.

С главным редактором-генеральным директором ООО «ТРК “Губерния 33”» Александром Орловым всё было несколько сложнее — он в течение нескольких месяцев судился с работодателем. В настоящее время он работает главным редактором одного из владимирских сайтов.

Примечательно, что с идеологом и исполнителем операций по увольнению Ефремова и Орлова — бывшим председателем комитета общественный связей и СМИ администрации Владимирской области Григорием Беловы — в конце 2019 года не продлили контракт. Он сейчас занят редакторской работой во «Владимирских ведомостях».


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости