о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

В Белом доме заявляют о сокращении числа обманутых дольщиков. А в мэрии Владимира говорят, что обладминистрация не информирует о реальном положении дел

19.02.2020 09:05 Рубрика: Политика


Во Владимире 64 обманутых дольщика ждут восстановления прав за счёт застройщиков, которые на льготных условиях получили землю под строительство

Во Владимире два застройщика - ООО «Континент» и ООО «ВТУС» - занимаются восстановлением прав 108 обманутых дольщиков, пострадавших от действий недобросовестных строителей. Об этом на заседании комитета горсовета по строительству сообщила заместитель директора департамента строительства Владимирской области Надежда Долинская.

Долинская пояснила, что «Континенту» и «ВТУС», реализующим инвестиционные проекты в сфере строительства, мэрией Владимира на льготных условиях были выданы три земельных участка в микрорайоне Юрьевец. За это застройщики должны часть от введённых в эксплуатацию квадратных метров жилья передать обманутым дольщикам из реестра регионального департамента строительства. «Континент» восстанавливает права 13 обманутых дольщиков, «ВТУС» - 95. Всего будут построены пять многоквартирных домов. Все дольщики должны были получить жильё в доме, которые так и не был построен в Юрьевце на Школьном проезде.

Надежда Долинская (фото из архива Зебра ТВ)

Надежда Долинская сообщила, что права обманутых дольщиков можно восстановить либо через заключение договора долевого строительства с новым застройщиком, либо путём предоставления права собственности на жилое помещение в уже возведённом доме, либо через возврат денежных средств:

«В рамках соглашений по реализации масштабных инвестпроектов и "ВТУСом", и "Континентом" в настоящее время заключены договоры долевого участия, и выплачиваются денежные средства в качестве компенсации. 11 граждан оформили право на жилые помещения, это застройщик "ВТУС"; 13 человек заключили соглашения о выплате денежных средств, которые им будут предоставлены, скорее всего, в начале 2021 года. И 39 человек, по состоянию на 11 февраля, заключили договор долевого участия в строительстве».

Пока неясно, как будут восстанавливаться права 44 дольщиков. Долинская сказала, что это реальный остаток из перечня. Правда, есть ещё несколько человек, число которых уточняется. Она добавила, что за счёт двух инвестпроектов невозможно сразу решить проблемы всех 108 человек, включённых в перечень:

«Это реальный остаток, но есть ещё несколько человек, которые не вошли в тот перечень, который был передан застройщикам для восстановления их прав. На территории региона по состоянию на 17 декабря 2018 года числилось 129 пострадавших граждан. На территории города Владимира самое большое количество пострадавших граждан у нас числится по микрорайону Юрьевец, по Школьному проезду. Те застройщики, которые направляли свои документы в целях признания их проектов масштабными, определяли то количество квадратных метров, которое они могли бы передать пострадавшим гражданам. И, конечно, в рамках двух масштабных инвестиционных проектов невозможно было восстановить права всех тех граждан, которые числились в реестре обманутых дольщиков на территории города Владимира. Поэтому в настоящее время в индивидуальном порядке решаются вопросы тех граждан, которые не вошли в этот перечень... В настоящее время количество уточняется, так как у нас есть вопросы относительно подачи документов в целях включения в реестр, имеющих недостоверный характер. Информация относительно количества граждан, которые у нас останутся в итоге в реестре, мы будем доводить индивидуально до каждого гражданина не ранее, чем через две недели».

Надежда Долинская отметила, что в связи с изменениями в законодательстве в будущем не будет необходимости решать проблемы обманутых дольщиков через предоставление застройщикам бесплатных земельных участков:

«В настоящее время, в том случае, если у нас появится участники долевого строительства, чьи права будут нарушены застройщиком, федеральным законодательством предусмотрены иные меры восстановления их прав - с помощью Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства, который работает в соответствии с федеральным законом и по иной процедуре».

Долинская заявила, что опыт по решению проблем обманутых дольщиков во Владимире планировали растиражировать и в других муниципалитетах, но, видимо, с изменением федерального законодательства, необходимость в этом отпала. Замдиректора департамента строительства отметила, что по сравнению с другими областями «мы находимся в числе первых, кто успешно восстанавливает права пострадавших граждан».

Заместитель главы администрации города Владимира Сергей Сысуев заявил, что у него есть вопрос к тому, как администрация Владимирской области решает проблемы обманутых дольщиков. Он отметил, что 15 граждан зарегистрировали права собственности на доли в объекте незавершённого строительства на Школьном проезде в Юрьевце. Теперь же им предлагаются или квартиры в возводимых домах, или деньги. Сысуев считает, что эти люди должны либо вернуть муниципалитету право собственности на доли в «незавершёнке», чтобы город мог свободно распорядиться этим участком, либо отказаться от квартир и денег:

«Сегодня город Владимир на льготных условиях предоставил застройщикам земельные участки, и мы считаем, что, по закону, эти доли на объекте незавершённого строительства, на которые граждане оформили право собственности, должны перейти в муниципалитет с целью дальнейшего использования земельного участка по Школьному проезду. После того как права дольщиков на незавершённый объект были зарегистрированы, эти люди были включены в реестр обманутых дольщиков, именно поэтому мы считаем, что эти доли должны вернуться в муниципальную собственность».
Сергей Сысуев (фото из архива Зебра ТВ)

Сергей Сысуев сказал, что мэрия Владимира ведёт с Белым домом переговоры по этому вопросу, но пока прогресса нет.

Примечательно, что на руках у членов градостроительного комитета было письмо на имя председателя горсовета Ольги Деевой за подписью сити-менеджера Андрея Шохина, в котором сказано, что мэрия до 2016 года вела реестр обманутых дольщиков на территории города Владимира, после чего эти полномочия были переданы департаменту строительства и архитектуры Владимирской области.

Шохин утверждает, что выделенных земельных участков для «Континента» и «ВТУС» вполне хватало для того, чтобы полностью решить проблему 108 дольщиков - напомним, Надежда Долинская утверждала, что за счёт двух инвестпроектов восстановить права всех этих граждан невозможно. Шохин сообщает Деевой, что представители департамента строительства обладминистрации на совещаниях заявляют о решении вопроса и закрытии реестра обманутых дольщиков во Владимире, но мэрию Белый дом о своих действиях не информирует. Андрей Шохин поясняет, что реестр сведений о гражданах, вложивших средства в строительство многоквартирных домов упразднён, и обладминистрация собирает сведения не о дольщиках, а проблемных объектах.

Вот выдержка из письма Андрея Шохина в адрес Ольги Деевой:

«Территориальный ресурс переданных в аренду земельных участков позволяет полностью обеспечить решение проблем обманутых дольщиков города Владимира. В ответ на неоднократные обращения, информацию о гражданах, включённых администрацией города Владимира в реестр участников долевого строительства, департамент не предоставляет. В свою очередь, на совещаниях по решению проблем обманутых дольщиков представителем департамента строительства и архитектуры администрации Владимирской области сообщено о решении вопроса и закрытии реестра обманутых дольщиков по городу Владимир. Одновременно сообщаем, что федеральным законом от 27.06.2019 №151 “О внесении изменений в федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»” упразднён реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьим права нарушены, ведение которого на территории Владимирской области осуществлялось департаментом».


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости